fwupd - en to de translation catalogue (871 entries)

en: %.0f minute remaining | %.0f minutes remaining
de[0]: %.0f Minute verbleibt
de[1]: %.0f Minuten verbleiben

en: %s BMC Update
de: %s BMC-Aktualisierung

en: %s Battery Update
de: %s Akku-Aktualisierung

en: %s CPU Microcode Update
de: %s CPU-Microcode-Aktualisierung

en: %s Camera Update
de: %s Kameraaktualisierung

en: %s Configuration Update
de: %s Konfigurationsaktualisierung

en: %s Consumer ME Update
de: %s Aktualisierung der ME für Verbraucher

en: %s Controller Update
de: %s Controller-Aktualisierung

en: %s Corporate ME Update
de: %s Aktualisierung der ME für Unternehmen

en: %s Device Update
de: %s Geräteaktualisierung

en: %s Display Update
de: %s Bildschirmaktualisierung

en: %s Dock Update
de: %s Dock-Aktualisierung

en: %s Drive Update
de: %s Laufwerksaktualisierung

en: %s Embedded Controller Update
de: %s Eingebetteter-Controller-Aktualisierung

en: %s Fingerprint Reader Update
de: %s Fingerabdruckleser-Aktualisierung

en: %s Flash Drive Update
de: %s Flash-Laufwerk-Aktualisierung

en: %s GPU Update
de: %s GPU-Aktualisierung

en: %s Graphics Tablet Update
de: %s Grafiktablett-Aktualisierung

en: %s Headphones Update
de: %s Kopfhörer-Aktualisierung

en: %s Headset Update
de: %s Headset-Aktualisierung

en: %s Input Controller Update
de: %s Eingabe-Controller-Aktualisierung

en: %s Keyboard Update
de: %s Tastaturaktualisierung

en: %s ME Update
de: %s ME-Aktualisierung

en: %s Mouse Update
de: %s Mausaktualisierung

en: %s Network Interface Update
de: %s Netzwerkschnittstellenaktualisierung

en: %s SSD Update
de: %s SSD-Aktualisierung

en: %s Storage Controller Update
de: %s Speicher-Controller-Aktualisierung

en: %s System Update
de: %s Systemaktualisierung

en: %s TPM Update
de: %s TPM-Aktualisierung

en: %s Thunderbolt Controller Update
de: %s Thunderbolt-Controller-Aktualisierung

en: %s Touchpad Update
de: %s Tastfeld-Aktualisierung

en: %s Touchscreen Update
de: %s Touchscreen-Aktualisierung

en: %s USB Dock Update
de: %s USB-Dock-Aktualisierung

en: %s USB Receiver Update
de: %s USB-Empfänger-Aktualisierung

en: %s Update
de: %s Aktualisierung

en: %s and all connected devices may not be usable while updating.
de: %s und alle angeschlossenen Geräte sind während der Aktualisierung möglicherweise nicht nutzbar.

en: %s appeared: %s
de: %s erschienen: %s

en: %s changed: %s → %s
de: %s geändert: %s → %s

en: %s disappeared: %s
de: %s verschwunden: %s

en: %s is not currently updatable:
de: %s kann derzeit nicht aktualisiert werden:

en: %s is pending activation; use %s to complete the update.
de: %s ist noch nicht aktiviert; verwenden Sie %s, um die Aktualisierung abzuschließen.

en: %s manufacturing mode
de: %s Herstellungsmodus

en: %s must remain connected for the duration of the update to avoid damage.
de: %s muss während der gesamten Dauer der Aktualisierung angeschlossen bleiben, um Schäden zu vermeiden.

en: %s must remain plugged into a power source for the duration of the update to avoid damage.
de: %s muss während der gesamten Dauer der Aktualisierung an eine Stromquelle angeschlossen bleiben, um Schäden zu vermeiden.

en: %s override
de: %s überschreiben

en: %s version
de: %s Version

en: %u day | %u days
de[0]: %u Tag
de[1]: %u Tage

en: %u device has a firmware upgrade available. | %u devices have a firmware upgrade available.
de[0]: Für %u Gerät ist eine Firmware-Aktualisierung verfügbar.
de[1]: Für %u Geräte ist eine Firmware-Aktualisierung verfügbar.

en: %u device has been updated and needs a reboot. | %u devices have been updated and need a reboot.
de[0]: %u Gerät wurde aktualisiert und benötigt einen Neustart.
de[1]: %u Geräte wurden aktualisiert und benötigen einen Neustart.

en: %u device is not the best known configuration. | %u devices are not the best known configuration.
de[0]: %u Gerät ist nicht die beste bekannte Konfiguration.
de[1]: %u Geräte sind nicht die beste bekannte Konfiguration.

en: %u device is supported in the enabled remotes (an update has been published) | %u devices are supported in the enabled remotes (an update has been published)
de[0]: %u Gerät wird in den aktivierten Gegenstellen unterstützt (eine Aktualisierung wurde veröffentlicht)
de[1]: %u Geräte werden in den aktivierten Gegenstellen unterstützt (eine Aktualisierung wurde veröffentlicht)

en: %u device is updatable | %u devices are updatable
de[0]: %u Gerät ist aktualisierbar
de[1]: %u Geräte sind aktualisierbar

en: %u hour | %u hours
de[0]: %u Stunde
de[1]: %u Stunden

en: %u minute | %u minutes
de[0]: %u Minute
de[1]: %u Minuten

en: %u second | %u seconds
de[0]: %u Sekunde
de[1]: %u Sekunden

en: %u test was skipped | %u tests were skipped
de[0]: %u Test wurde übersprungen
de[1]: %u Tests wurden übersprungen

en: %u%% (threshold %u%%)
de: %u%% (Schwellenwert %u%%)

en: (obsoleted)
de: (veraltet)

en: A TPM PCR is now an invalid value
de: Ein TPM PCR ist jetzt ein ungültiger Wert

en: AMD Firmware Replay Protection
de: AMD-Firmware-Wiederholungsschutz

en: AMD Firmware Write Protection
de: AMD-Firmware-Schreibschutz

en: AMD Microcode Signature
de: AMD Mikrocode-Signatur

en: AMD Microcode Signature verification ensures that CPU microcode is authentic and has not been tampered with.
de: Die Signatur des AMD Mikrocodes stellt sicher, dass der CPU-Mikrocode nicht manipuliert wurde.

en: AMD Platform Secure Boot
de: AMD Secure Boot Plattform

en: AMD Secure Processor Rollback Protection
de: Rückrollschutz des AMD Sicherheitsprozessors

en: AMD microcode signature
de: AMD Mikrocode-Signatur

en: AMD microcode signature vulnerability fixed
de: Schwachstelle in AMD Mikrocode-Signatur korrigiert

en: ARCHIVE FIRMWARE METAINFO [FIRMWARE] [METAINFO] [JCATFILE]
de: ARCHIV FIRMWARE METAINFO [FIRMWARE] [METAINFO] [JCAT-DATEI]

en: Action Required:
de: Aktion erforderlich:

en: Activate devices
de: Geräte aktivieren

en: Activate pending devices
de: Ausstehende Geräte aktivieren

en: Activate the new firmware on the device
de: Die neue Firmware auf dem Gerät aktivieren

en: Activating firmware update
de: Firmware-Aktualisierung wird aktiviert

en: Activating firmware update for
de: Firmware-Aktualisierung wird aktiviert für

en: Add a self-signed signature to a JCat file
de: Selbstsignierte Signatur zu einer JCat-Datei hinzufügen

en: Add a signature to a JCat file
de: Signatur zu einer JCat-Datei hinzufügen

en: Add an alias for a specific JCat item
de: Alias für ein bestimmtes JCat-Element hinzufügen

en: Adds devices to watch for future emulation
de: Fügt Geräte hinzu, die für künftige Emulationen zu beobachten sind

en: Age
de: Alter

en: Agree and enable the remote?
de: Zustimmen und die Gegenstelle aktivieren?

en: Alias to %s
de: Verweis auf %s

en: All TPM PCRs are now valid
de: Alle TPM PCRs sind jetzt gültig

en: All TPM PCRs are valid
de: Alle TPM PCRs sind gültig

en: All devices are prevented from update by system inhibit
de: Alle Geräte werden durch eine Systemblockierung an der Aktualisierung gehindert

en: All devices of the same type will be updated at the same time
de: Alle Geräte desselben Typs werden zur gleichen Zeit aktualisiert

en: Allow downgrading firmware versions
de: Herabstufung von Firmware-Versionen zulassen

en: Allow reinstalling existing firmware versions
de: Neuinstallation vorhandener Firmware-Versionen erlauben

en: Allow switching firmware branch
de: Wechsel des Firmware-Zweigs erlauben

en: Already exists, and no --force specified
de: Bereits vorhanden, und kein --force angegeben

en: Alternate branch
de: Alternativer Zweig

en: An update is in progress
de: Eine Aktualisierung ist in Bearbeitung

en: An update requires a reboot to complete.
de: Ein Neustart ist erforderlich, um eine Aktualisierung abzuschließen.

en: An update requires the system to shutdown to complete.
de: Für eine Aktualisierung muss das System zum Abschluss heruntergefahren werden.

en: Answer yes to all questions
de: Alle Fragen mit Ja beantworten

en: Apply update even when not advised
de: Aktualisierung auch dann anwenden, wenn dies nicht empfohlen wird

en: Apply update files
de: Aktualisierungsdateien anwenden

en: Applying update…
de: Aktualisierung wird angewendet …

en: Approved firmware: | Approved firmware:
de[0]: Genehmigte Firmware:
de[1]: Genehmigte Firmware:

en: Asks the daemon to quit
de: Fordert den Daemon zum Beenden auf

en: Attach to firmware mode
de: An den Firmware-Modus anhängen

en: Authenticating…
de: Authentifizierung …

en: Authentication details are required
de: Authentifizierungsdetails sind erforderlich

en: Authentication is required to clear firmware update results
de: Zum Löschen der Ergebnisse von Firmware-Aktualisierungen ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to delete metadata from a remote
de: Zum Löschen von Metadaten auf einer Gegenstelle ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to downgrade the firmware on a removable device
de: Zum Herabstufen der Firmware auf einem entfernbaren Gerät ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to downgrade the firmware on this machine
de: Zum Herabstufen der Firmware auf diesem System ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to enable emulation data collection
de: Zum Aktivieren der Emulationsdatenerfassung ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to enable or disable a configured remote used for firmware updates
de: Zum Aktivieren oder Deaktivieren einer für Firmware-Aktualisierungen konfigurierten Gegenstelle ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to fix a host security issue
de: Zur Behebung eines Host-Sicherheitsproblems ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to get the list of configured remotes used for firmware updates
de: Zum Abrufen der Liste der für Firmware-Aktualisierungen konfigurierten Gegenstellen ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to install firmware on an emulated device
de: Zum Installieren der Firmware auf einem emulierten Gerät ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to load hardware emulation data
de: Zum Laden von Hardware-Emulationsdaten ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to modify BIOS settings
de: Zum Ändern der BIOS-Einstellungen ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to modify a configured remote used for firmware updates
de: Zum Ändern einer konfigurierten Gegenstelle, die für Firmware-Aktualisierungen verwendet wird, ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to modify a device property
de: Zum Ändern einer Geräteeigenschaft ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to modify daemon configuration
de: Zum Ändern der Daemon-Konfiguration ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to read BIOS settings
de: Zum Lesen der BIOS-Einstellungen ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to reset daemon configuration to defaults
de: Zum Zurücksetzen der Daemon-Konfiguration auf die Standardeinstellungen ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to save hardware emulation data
de: Zum Speichern von Hardware-Emulationsdaten ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to set the list of approved firmware
de: Zum Festlegen der Liste der zugelassenen Firmware ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to sign data using the client certificate
de: Zum Signieren von Daten mit dem Client-Zertifikat ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to stop the firmware update service
de: Zum Beenden des Firmware-Aktualisierungsdienstes ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to switch to the new firmware version
de: Zum Wechsel auf die neue Firmware-Version ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to undo the fix for a host security issue
de: Zum Zurücknehmen der Behebung eines Host-Sicherheitsproblems ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to unlock a device
de: Zum Entsperren eines Geräts ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to update the firmware on a removable device
de: Zum Aktualisieren der Firmware auf einem entfernbaren Gerät ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to update the firmware on this machine
de: Zum Aktualisieren der Firmware auf diesem System ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to update the metadata for a configured remote used for firmware updates
de: Zum Aktualisieren der Metadaten einer für Firmware-Aktualisierungen konfigurierten Gegenstelle ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to update the stored checksums for the device
de: Zur Aktualisierung der gespeicherten Prüfsummen für das Gerät ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Authentication is required to verify firmware on a device
de: Zum Verifizieren der Firmware auf einem Gerät ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Automatic Reporting
de: Automatische Berichterstattung

en: Automatically uninhibiting in %ums…
de: Wird in %u ms automatisch entriegelt…

en: Automatically upload every time?
de: Jedes Mal automatisch hochladen?

en: BIOS Firmware Updates
de: BIOS Firmware-Aktualisierungen

en: BIOS Rollback Protection
de: BIOS-Rückrollschutz

en: BIOS firmware updates
de: BIOS Firmware-Aktualisierungen

en: BIOS rollback protection
de: BIOS-Rückrollschutz

en: BIOS updates delivered via LVFS or Windows Update
de: BIOS-Aktualisierungen werden über LVFS oder Windows Update bereitgestellt

en: BUILDER-XML FILENAME-DST
de: BUILDER-XML DATEINAME-ZIEL

en: Battery
de: Akku

en: Bind new kernel driver
de: Neuen Kernel-Treiber einbinden

en: Blocked version
de: Blockierte Version

en: Bootloader Version
de: Bootloader-Version

en: Branch
de: Zweig

en: Build a cabinet archive from a firmware blob and XML metadata
de: Cabinet-Archiv aus einem Firmware-Blob und XML-Metadaten erstellen

en: Build a firmware file
de: Eine Firmware-Datei bauen

en: CET OS Support
de: CET-BS-Unterstützung

en: CET Platform
de: CET-Plattform

en: CPU Microcode must be updated to mitigate against various information-disclosure security issues.
de: Der CPU-Mikrocode muss aktualisiert werden, um verschiedene Sicherheitsprobleme bei der Informationspreisgabe abzumildern.

en: CRC FILENAME
de: CRC DATEINAME

en: Calculates a CRC of a file
de: Berechnet eine CRC Prüfsumme für eine Datei

en: Can tag for emulation
de: Kann für die Emulation markieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot apply as dbx update has already been applied.
de: Eine bereits angewandte dbx-Aktualisierung kann nicht angewendet werden.

en: Changed
de: Geändert

en: Check if any devices are pending a reboot to complete update
de: Prüfen, ob für den Abschluss der Aktualisierung ein Neustart der Geräte aussteht

en: Checks cryptographic hash matches firmware
de: Überprüft, ob der kryptografische Hash mit der Firmware übereinstimmt

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose branch
de: Zweig auswählen

en: Choose device
de: Gerät auswählen

en: Choose firmware
de: Firmware auswählen

en: Choose release
de: Version auswählen

en: Choose volume
de: Datenträger auswählen

en: Clean a configured remote
de: Eine konfigurierte Gegenstelle reinigen

en: Cleans a given remote
de: Reinigt die angegebene Gegenstelle

en: Clear stored firmware update results
de: Gespeicherte Ergebnisse von Firmware-Aktualisierungen löschen

en: Clears the results from the last update
de: Bereinigt die Ergebnisse der letzten Aktualisierung

en: Command not found
de: Befehl nicht gefunden

en: Community supported
de: Von der Gemeinschaft unterstützt

en: Compares two versions for equality
de: Vergleicht zwei Versionen auf Gleichheit

en: Configuration Change Suggested
de: Vorgeschlagene Konfigurationsänderung

en: Configuration is only readable by the system administrator
de: Konfiguration ist nur für den Systemadministrator lesbar

en: Control-Flow Enforcement Technology detects and prevents certain methods for running malicious software on the device.
de: Die Kontrollfluss-Durchsetzungstechnologie erkennt und verhindert bestimmte Methoden zur Ausführung bösartiger Software auf dem Gerät.

en: Control-flow Enforcement Technology
de: Kontrollfluss-Durchsetzungstechnologie (CET)

en: Convert a firmware file
de: Eine Firmware-Datei konvertieren

en: Create an EFI boot entry
de: EFI-Boot-Eintrag erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Critical
de: Kritisch

en: Cryptographic hash verification is available
de: Kryptografische Hash-Verifizierung ist verfügbar

en: Current Value
de: Aktueller Wert

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: DEVICE-ID
de: GERÄTEKENNUNG

en: DEVICE-ID|GUID
de: GERÄTEKENNUNG|GUID

en: Debugging Options
de: Defektlokalisierungsoptionen

en: Decompressing…
de: Entpacken …

en: Delete an EFI boot entry
de: EFI-Boot-Eintrag löschen

en: Delete the now-unused remote cache files?
de: Die jetzt unbenutzten Gegenstelle-Cachedatein löschen?

en: Description
de: Beschreibung

en: Detach to bootloader mode
de: Vom Bootloader-Modus lösen

en: Deviate from the best known configuration?
de: Von der besten bekannten Konfiguration abweichen?

en: Device Flags
de: Geräte-Bitschalter

en: Device ID
de: Gerätekennung

en: Device Requests
de: Geräteanfragen

en: Device added:
de: Gerät hinzugefügt:

en: Device already exists
de: Gerät existiert bereits

en: Device battery power is too low
de: Geräteakku ist zu schwach

en: Device battery power is too low (%u%%, requires %u%%)
de: Geräteakkuleistung ist zu gering (%u%%, erfordert %u%%)

en: Device can recover flash failures
de: Das Gerät kann sich nach Fehlern beim Aufspielen wiederherstellen

en: Device cannot be updated while the lid is closed
de: Gerät kann nicht aktualisiert werden, wenn der Deckel geschlossen ist

en: Device changed:
de: Gerät geändert:

en: Device firmware has been locked
de: Geräte-Firmware wurde gesperrt

en: Device firmware is required to have a version check
de: Versionsprüfung der Geräte-Firmware ist erforderlich

en: Device is emulated
de: Gerät wird emuliert

en: Device is in use
de: Gerät ist in Gebrauch

en: Device is locked
de: Gerät ist gesperrt

en: Device is lower priority than an equivalent device
de: Gerät hat eine niedrigere Priorität als ein gleichwertiges Gerät

en: Device is required to install all provided releases
de: Das Gerät muss alle bereitgestellten Versionen nacheinander installieren

en: Device is unreachable
de: Gerät ist nicht erreichbar

en: Device is unreachable, or out of wireless range
de: Gerät ist unerreichbar oder außerhalb der Funkreichweite

en: Device is usable for the duration of the update
de: Das Gerät ist während der Dauer der Aktualisierung nutzbar

en: Device is waiting for the update to be applied
de: Gerät wartet auf die Anwendung der Aktualisierung

en: Device list uploaded successfully, thanks!
de: Geräteliste erfolgreich hochgeladen, danke!

en: Device removed:
de: Gerät entfernt:

en: Device requires AC power to be connected
de: Gerät muss an eine Wechselstromquelle angeschlossen werden

en: Device requires a display to be plugged in
de: Gerät benötigt einen angeschlossenen Bildschirm

en: Device requires a software license to update
de: Gerät erfordert eine Softwarelizenz für die Aktualisierung

en: Device software updates are provided for this device.
de: Für dieses Gerät werden Gerätesoftware-Aktualisierungen bereitgestellt.

en: Device stages updates
de: Gerät führt Aktualisierungen in Etappen durch

en: Device supports switching to a different branch of firmware
de: Gerät unterstützt den Wechsel zu einem anderen Zweig der Firmware

en: Device update needs activation
de: Geräteaktualisierung erfordert Aktivierung

en: Device will backup firmware before installing
de: Das Gerät sichert die Firmware vor der Installation

en: Device will not re-appear after update completes
de: Gerät wird nach Abschluss der Aktualisierung nicht wieder angezeigt

en: Devices that have been updated successfully:
de: Erfolgreich aktualisierte Geräte:

en: Devices that were not updated correctly:
de: Nicht korrekt aktualisierte Geräte:

en: Devices with firmware updates that need user action:
de: Geräte mit Firmware-Aktualisierung, die eine Benutzeraktion erfordern:

en: Devices with no available firmware updates:
de: Geräte ohne verfügbare Firmware-Aktualisierungen:

en: Devices with the latest available firmware version:
de: Geräte mit der neuesten verfügbaren Firmware-Version:

en: Did not find any devices with matching GUIDs
de: Es wurden keine Geräte mit passenden GUIDs gefunden

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disables a given remote
de: Deaktiviert eine gegebene Gegenstelle

en: Disables virtual testing devices
de: Deaktiviert virtuelle Prüfgeräte

en: Do not check for old metadata
de: Nicht auf alte Metadaten prüfen

en: Do not check for unreported history
de: Nicht auf nicht erfassten Verlauf prüfen

en: Do not check if download remotes should be enabled
de: Nicht prüfen, ob Gegenstellen zum Herunterladen aktiviert werden sollen

en: Do not check or prompt for reboot after update
de: Nach der Aktualisierung nicht prüfen oder zum Neustart auffordern

en: Do not include log domain prefix
de: Protokollierungsdomänen-Präfix nicht einbeziehen

en: Do not include timestamp prefix
de: Zeitstempel-Präfix nicht einbeziehen

en: Do not perform device safety checks
de: Keine Gerätesicherheitsüberprüfungen durchführen

en: Do not prompt for devices
de: Nicht nach Geräten fragen

en: Do not prompt to fix security issues
de: Nicht zum Beheben von Sicherheitsproblemen auffordern

en: Do not search the firmware when parsing
de: Beim Parsen die Firmware nicht durchsuchen

en: Do not turn off your computer or remove the AC adaptor while the update is in progress.
de: Schalten Sie Ihren Rechner nicht aus und entfernen Sie nicht den Netzadapter, während die Aktualisierung durchgeführt wird.

en: Do not write to the history database
de: Nicht in die Verlaufsdatenbank schreiben

en: Do you understand the consequences of changing the firmware branch?
de: Verstehen Sie die Folgen einer Änderung des Firmware-Zweigs?

en: Do you want to convert it now?
de: Möchten Sie es jetzt konvertieren?

en: Do you want to disable this feature for future updates?
de: Möchten Sie diese Funktion für zukünftige Aktualisierungen deaktivieren?

en: Do you want to refresh this remote now?
de: Möchten Sie diese Gegenstelle jetzt auffrischen?

en: Do you want to upload reports automatically for future updates?
de: Möchten Sie Berichte für künftige Aktualisierungen automatisch hochladen?

en: Don't prompt for authentication (less details may be shown)
de: Nicht zur Authentifizierung auffordern (es werden möglicherweise weniger Details angezeigt)

en: Done!
de: Fertig!

en: Downgrade %s from %s to %s?
de: %s von %s auf %s herabstufen?

en: Downgrades the firmware on a device
de: Stuft die Firmware auf einem Gerät herab

en: Downgrading %s…
de: %s wird herabgestuft …

en: Download a file
de: Herunterladen einer Datei

en: Downloading…
de: Herunterladen …

en: Dump SMBIOS data from a file
de: SMBIOS-Daten aus einer Datei ausgeben

en: Duration
de: Dauer

en: EMULATION-FILE [ARCHIVE-FILE]
de: EMULATIONSDATEI [ARCHIVDATEI]

en: Each system should have tests to ensure firmware security.
de: Jedes System sollte Tests haben, um die Sicherheit der Firmware zu gewährleisten.

en: Emulate a device using a JSON manifest
de: Ein Gerät mithilfe eines JSON-Manifests emulieren

en: Emulated
de: Emuliert

en: Emulated host
de: Emulierter Host

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable an authenticated remote
de: Authentifizierte Gegenstelle aktivieren

en: Enable emulation data collection
de: Emulationsdatenerfassung aktivieren

en: Enable new remote?
de: Neue Gegenstelle aktivieren?

en: Enable this remote?
de: Diese Gegenstelle aktivieren?

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled if hardware matches
de: Aktiviert, wenn die Hardware passt

en: Enables a given remote
de: Aktiviert eine gegebene Gegenstelle

en: Enables virtual testing devices
de: Aktiviert virtuelle Prüfgeräte

en: Enabling firmware updates for the BIOS allows fixing security issues.
de: Das Aktivieren von Firmware-Aktualisierungen für das BIOS ermöglicht das Beheben von Sicherheitsproblemen.

en: Enabling this functionality is done at your own risk, which means you have to contact your original equipment manufacturer regarding any problems caused by these updates. Only problems with the update process itself should be filed at $OS_RELEASE:BUG_REPORT_URL$.
de: Die Aktivierung dieser Funktionalität erfolgt auf eigene Gefahr. Bei Problemen die durch diese Aktualisierungen verursacht werden, müssen Sie sich an Ihren Gerätehersteller wenden. Nur Probleme mit dem Aktualisierungsprozess selbst sollten unter $OS_RELEASE:BUG_REPORT_URL$ eingereicht werden.

en: Enabling this remote is done at your own risk.
de: Die Aktivierung dieser Gegenstelle erfolgt auf eigene Gefahr.

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encrypted RAM
de: Verschlüsselter RAM

en: Encrypted RAM makes it impossible for information that is stored in device memory to be read if the memory chip is removed and accessed.
de: Verschlüsselter RAM macht es unmöglich, dass im Gerätespeicher gespeicherte Informationen gelesen werden können, wenn der Speicherchip entfernt und darauf zugegriffen wird.

en: End of life
de: Lebensende

en: Enter your email address for remote '%s'
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse für die Gegenstelle ‚%s‘ ein

en: Enter your token for remote '%s'
de: Geben Sie Ihr Token für die Gegenstelle ‚%s‘ ein

en: Enumeration
de: Aufzählung

en: Erase all firmware update history
de: Gesamten Firmware-Aktualisierungsverlauf löschen

en: Erasing…
de: Löschen …

en: Exit after a small delay
de: Nach einer kurzen Verzögerung beenden

en: Exit after the engine has loaded
de: Nach dem Laden der Engine beenden

en: Export a firmware file structure to XML
de: Eine Firmware-Dateistruktur nach XML exportieren

en: Export firmware history for manual upload
de: Firmware-Verlauf für manuelles Hochladen exportieren

en: Exports all embedded signatures to files
de: Exportiert alle eingebetteten Signaturen in Dateien

en: Extract a firmware blob to images
de: Einen Firmware-Blob in Abbilder extrahieren

en: FILE
de: DATEI

en: FILE [DEVICE-ID|GUID]
de: DATEI [GERÄTEKENNUNG|GUID]

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: FILENAME CERTIFICATE PRIVATE-KEY
de: DATEINAME ZERTIFIKAT PRIVATER-SCHLÜSSEL

en: FILENAME DATA DETACHED_KEY
de: DATEINAME DATEN ABGETRENNTER_SCHLÜSSEL

en: FILENAME DEVICE-ID [VERSION]
de: DATEINAME GERÄTEKENNUNG [VERSION]

en: FILENAME ID ALIAS_ID
de: DATEINAME KENNUNG ALIAS_KENNUNG

en: FILENAME OFFSET DATA [FIRMWARE-TYPE]
de: DATEINAME ADRESSABSTAND DATEN [FIRMWARE-TYP]

en: FILENAME SOURCE CERT PRIVKEY [KIND[:VARIANT]] [TARGET]
de: DATEINAME QUELLE ZERT PRIVSCHL [ART[:VARIANTE]] [ZIEL]

en: FILENAME SOURCE [KIND[:VARIANT]] [TARGET]
de: DATEINAME QUELLE [ART[:VARIANTE]] [ZIEL]

en: FILENAME [DEVICE-ID|GUID]
de: DATEINAME [GERÄTEKENNUNG|GUID]

en: FILENAME [FIRMWARE-TYPE]
de: DATEINAME [FIRMWARE-TYP]

en: FILENAME [KIND]
de: DATEINAME [ART]

en: FILENAME [SOURCE]
de: DATEINAME [QUELLE]

en: FILENAME-SRC FILENAME-DST [FIRMWARE-TYPE-SRC] [FIRMWARE-TYPE-DST]
de: DATEINAME-QUELLE DATEINAME-ZIEL [FIRMWARE-TYP-QUELLE] [FIRMWARE-TYP-ZIEL]

en: FILENAME|CHECKSUM1[,CHECKSUM2][,CHECKSUM3]
de: DATEINAME|PRÜFSUMME1[,PRÜFSUMME2][,PRÜFSUMME3]

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to apply update
de: Anwenden der Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: Failed to connect to Windows service, please ensure it's running.
de: Verbindung zum Windows-Dienst fehlgeschlagen, bitte stellen Sie sicher, dass er läuft.

en: Failed to connect to daemon
de: Verbindung mit dem Daemon ist fehlgeschlagen

en: Failed to load context
de: Kontext konnte nicht geladen werden

en: Failed to load local dbx
de: Laden der lokalen dbx ist fehlgeschlagen

en: Failed to load system dbx
de: Laden der System-dbx ist fehlgeschlagen

en: Failed to lock
de: Sperren ist fehlgeschlagen

en: Failed to parse arguments
de: Parsen der Argumente ist fehlgeschlagen

en: Failed to parse flags for %s
de: Fehler beim Parsen der Flags für %s

en: Failed to parse local dbx
de: Parsen der lokalen dbx ist fehlgeschlagen

en: Failed to set front-end features
de: Fehler beim Festlegen von Front-End-Funktionen

en: Failed to validate ESP contents
de: Validierung des ESP-Inhalts ist fehlgeschlagen

en: False
de: Falsch

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename Signature
de: Dateinamen-Signatur

en: Filename Source
de: Dateinamen-Quelle

en: Filename required
de: Dateiname erforderlich

en: Filter with a set of device flags using a ~ prefix to exclude, e.g. 'internal,~needs-reboot'
de: Mit einer Reihe von Geräte-Bitschaltern filtern, wobei ein ~-Präfix zum Ausschluss verwendet wird, z. B. 'internal,~needs-reboot'

en: Filter with a set of release flags using a ~ prefix to exclude, e.g. 'trusted-release,~trusted-metadata'
de: Mit einer Reihe von Veröffentlichungsbitschaltern filtern, wobei ein ~-Präfix zum Ausschluss verwendet wird, z. B. 'trusted-release,~trusted-metadata'

en: Finds an algorithm that matches the file CRC
de: Zur Datei passenden CRC-Algorithmus suchen

en: Finds firmware releases from the metadata
de: Findet Firmware-Versionen aus den Metadaten

en: Firmware Attestation
de: Firmware-Attestierung

en: Firmware Attestation checks device software using a reference copy, to make sure that it has not been changed.
de: Bei der Firmware-Attestierung wird die Gerätesoftware anhand einer Referenzkopie überprüft, um sicherzustellen, dass sie nicht geändert wurde.

en: Firmware BIOS Descriptor
de: Firmware-BIOS-Deskriptor

en: Firmware BIOS Descriptor protects device firmware memory from being tampered with.
de: Firmware-BIOS-Deskriptor schützt den Firmware-Speicher des Geräts vor Manipulationen.

en: Firmware BIOS Region
de: Firmware-BIOS-Region

en: Firmware BIOS Region protects device firmware memory from being tampered with.
de: Firmware-BIOS-Region schützt den Firmware-Speicher des Geräts vor Manipulationen.

en: Firmware Base URI
de: Firmware Basis-URI

en: Firmware Update D-Bus Service
de: D-Bus-Dienst für Firmware-Aktualisierung

en: Firmware Update Daemon
de: Hintergrundprogramm für Firmware-Aktualisierung

en: Firmware Updater Verification
de: Firmware-Aktualisierungsprogramm-Verifizierung

en: Firmware Updater Verification checks that software used for updating has not been tampered with.
de: Die Firmware-Aktualisierungsprogramm-Verifizierung prüft, ob die für die Aktualisierung verwendete Software nicht manipuliert wurde.

en: Firmware Updates
de: Firmware-Aktualisierungen

en: Firmware Utility
de: Firmware-Dienstprogramm

en: Firmware Write Protection
de: Firmware-Schreibschutz

en: Firmware Write Protection Lock
de: Firmware-Schreibschutz-Sperre

en: Firmware Write Protection protects device firmware memory from being tampered with.
de: Firmware-Schreibschutz schützt den Firmware-Speicher des Geräts vor Manipulationen.

en: Firmware attestation
de: Firmware-Attestierung

en: Firmware metadata has not been updated for %u day and may not be up to date. | Firmware metadata has not been updated for %u days and may not be up to date.
de[0]: Firmware-Metadaten wurden seit %u Tag nicht aktualisiert und sind möglicherweise nicht auf dem neuesten Stand.
de[1]: Firmware-Metadaten wurden seit %u Tagen nicht aktualisiert und sind möglicherweise nicht auf dem neuesten Stand.

en: Firmware updates
de: Firmware-Aktualisierungen

en: Firmware updates disabled; run '%s' to enable
de: Firmware-Aktualisierungen deaktiviert; rufe '%s' auf, um sie zu aktivieren

en: Fix a specific host security attribute
de: Behebung eines bestimmten Host-Sicherheitsattributs

en: Fix reverted successfully
de: Korrektur erfolgreich zurückgenommen

en: Fixed successfully
de: Erfolgreich korrigiert

en: Flags
de: Bitschalter

en: Force the action by relaxing some runtime checks
de: Aktion durch Lockerung einiger Laufzeitüberprüfungen erzwingen

en: Found
de: Gefunden

en: Full Disk Encryption Detected
de: Vollständige Festplattenverschlüsselung erkannt

en: Full disk encryption secrets may be invalidated when updating
de: Die Geheimnisse der vollständigen Festplattenverschlüsselung können bei der Aktualisierung ungültig werden

en: Fused Platform
de: Abgesicherte Plattform

en: Fused platform
de: Abgesicherte Plattform

en: GUID|DEVICE-ID
de: GUID|GERÄTEKENNUNG

en: Get BIOS settings
de: BIOS-Einstellungen abrufen

en: Get all device flags supported by fwupd
de: Alle von fwupd unterstützten Geräte-Bitschalter abrufen

en: Get all devices that support firmware updates
de: Alle Geräte ermitteln, die Firmware-Aktualisierungen unterstützen

en: Get all enabled plugins registered with the system
de: Alle aktivierten und im System registrierten Plugins ermitteln

en: Get all known version formats
de: Alle bekannten Versionsformate abrufen

en: Get configured remotes
de: Konfigurierte Gegenstellen abrufen

en: Get device report metadata
de: Gerätebericht-Metadaten abrufen

en: Gets details about a firmware file
de: Ermittelt Details über eine Firmware-Datei

en: Gets the configured remotes
de: Ruft die konfigurierten Gegenstellen ab

en: Gets the host security attributes
de: Ruft die Sicherheitsattribute des Hosts ab

en: Gets the list of approved firmware
de: Holt die Liste der genehmigten Firmware

en: Gets the list of updates for all specified devices, or all devices if unspecified
de: Ruft die Liste der Aktualisierungen für alle angegebenen Geräte ab, oder alle Geräte, wenn nicht angegeben

en: Gets the releases for a device
de: Ermittelt die Versionen für ein Gerät

en: Gets the results from the last update
de: Ermittelt die Ergebnisse der letzten Aktualisierung

en: HP SureStart is a firmware security feature that protects the BIOS from tampering.
de: HP SureStart ist ein Firmware-Sicherheitsfeature, welche das BIOS vor Manipulation schützt.

en: HP SureStart is enabled
de: HP SureStart ist aktiviert

en: HWIDS-FILE
de: HWIDS-DATEI

en: Hardware is waiting to be replugged
de: Hardware wartet darauf, wieder angeschlossen zu werden

en: High
de: Hoch

en: Host Security Events
de: Host-Sicherheitsereignisse

en: Host Security ID (HSI) is not supported
de: Host-Sicherheitskennung (HSI) wird nicht unterstützt

en: Host Security ID attributes uploaded successfully, thanks!
de: Die Attribute der Sicherheitskennung des Hosts wurden erfolgreich hochgeladen, danke!

en: Host Security ID:
de: Host-Sicherheitskennung:

en: INDEX KEY [VALUE]
de: INDEXSCHLÜSSEL [WERT]

en: INDEX NAME TARGET [MOUNTPOINT]
de: INDEXNAME [EINHÄNGEPUNKT]

en: INHIBIT-ID
de: BLOCKIERUNGSKENNUNG

en: IOMMU Protection
de: IOMMU-Schutz

en: IOMMU Protection prevents connected devices from accessing unauthorized parts of system memory.
de: IOMMU-Schutz verhindert, dass angeschlossene Geräte auf nicht autorisierte Teile des Systemspeichers zugreifen.

en: IOMMU device protection disabled
de: IOMMU-Geräteschutz deaktiviert

en: IOMMU device protection enabled
de: IOMMU-Geräteschutz aktiviert

en: Idle…
de: Bereit …

en: Ignore SSL strict checks when downloading files
de: Strenge SSL-Prüfungen beim Herunterladen von Dateien ignorieren

en: Ignore firmware checksum failures
de: Fehlerhafte Firmware-Prüfsummen ignorieren

en: Ignore firmware hardware mismatch failures
de: Firmware-Hardware-Nichtübereinstimmungsfehler ignorieren

en: Ignore non-critical firmware requirements
de: Unkritische Firmware-Anforderungen ignorieren

en: Ignoring SSL strict checks, to do this automatically in the future export DISABLE_SSL_STRICT in your environment
de: Strenge SSL-Prüfungen werden ignoriert; um dies in Zukunft automatisch zu tun, exportieren Sie DISABLE_SSL_STRICT in Ihrer Umgebung

en: Image
de: Bild

en: Image (custom)
de: Bild (benutzerdefiniert)

en: Import an existing signature to a JCat file
de: Vorhandene Signatur in eine JCat-Datei importieren

en: Inhibit ID is %s.
de: Blockierungskennung lautet %s.

en: Inhibit the system to prevent upgrades
de: System blockieren, um Aktualisierungen zu verhindern

en: Install Duration
de: Installationsdauer

en: Install a firmware file in cabinet format on this hardware
de: Eine Firmware-Datei im Cabinet-Format auf dieser Hardware installieren

en: Install a raw firmware blob on a device
de: Rohen Firmware-Blob auf einem Gerät installieren

en: Install a specific firmware file on all devices that match
de: Bestimmte Firmware-Datei auf allen zutreffenden Geräten installieren

en: Install a specific firmware on a device, all possible devices will also be installed once the CAB matches
de: Eine bestimmte Firmware auf einem Gerät installieren, alle möglichen Geräte werden ebenfalls installiert, sobald das CAB übereinstimmt

en: Install firmware on emulated device
de: Firmware auf emuliertem Gerät installieren

en: Install old version of signed system firmware
de: Alte Version der signierten System-Firmware installieren

en: Install old version of unsigned system firmware
de: Alte Version der nicht-signierten System-Firmware installieren

en: Install signed device firmware
de: Signierte Geräte-Firmware installieren

en: Install signed system firmware
de: Signierte System-Firmware installieren

en: Install unsigned device firmware
de: Nicht-signierte Geräte-Firmware installieren

en: Install unsigned system firmware
de: Nicht-signierte System-Firmware installieren

en: Installing a specific release is explicitly required
de: Die Installation einer bestimmten Version ist ausdrücklich erforderlich

en: Installing firmware update…
de: Firmware-Aktualisierung wird installiert …

en: Installing on %s…
de: Wird auf %s installiert …

en: Installing this update may also void any device warranty.
de: Durch die Installation dieser Aktualisierung kann auch die Gerätegarantie erlöschen.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Intel BootGuard ACM Protected
de: Intel BootGuard ACM-geschützt

en: Intel BootGuard ACM protected
de: Intel BootGuard ACM-geschützt

en: Intel BootGuard Error Policy
de: Intel BootGuard-Fehlerrichtlinie

en: Intel BootGuard Error Policy ensures the device does not continue to start if its device software has been tampered with.
de: Die Intel BootGuard-Fehlerrichtlinie stellt sicher, dass das Gerät nicht weiter startet, wenn seine Gerätesoftware manipuliert wurde.

en: Intel BootGuard Fuse
de: Intel BootGuard-Sicherung

en: Intel BootGuard OTP fuse
de: Einmalig programmierbare Intel BootGuard-Sicherung

en: Intel BootGuard Verified Boot
de: Verifizierter Start mit Intel BootGuard

en: Intel BootGuard error policy
de: Intel BootGuard-Fehlerrichtlinie

en: Intel BootGuard prevents unauthorized device software from operating when the device is started.
de: Intel BootGuard verhindert, dass nicht autorisierte Gerätesoftware beim Start des Geräts ausgeführt wird.

en: Intel BootGuard verified boot
de: Verifizierter Start mit Intel BootGuard

en: Intel GDS Mitigation
de: Intel GDS-Milderung

en: Intel GDS mitigation
de: Intel GDS-Milderung

en: Intel Management Engine Manufacturing Mode
de: Herstellungsmodus der Intel Verwaltungs-Engine

en: Intel Management Engine Override
de: Übergehen der Intel Verwaltungs-Engine

en: Intel Management Engine Override disables checks for device software tampering.
de: Die Intel Verwaltungs-Engine-Übergehung deaktiviert die Prüfung auf Manipulationen der Gerätesoftware.

en: Intel Management Engine Version
de: Version der Intel Verwaltungs-Engine

en: Internal device
de: Internes Gerät

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Invalid arguments, expected GUID
de: Ungültige Argumente, erwartete GUID

en: Invalid arguments, expected INDEX KEY [VALUE]
de: Ungültige Argumente, erwartete INDEXSCHLÜSSEL [WERT]

en: Invalid arguments, expected INDEX NAME TARGET [MOUNTPOINT]
de: Ungültige Argumente, erwartete INDEXNAME ZIEL [EINHÄNGEPUNKT]

en: Invalid arguments, expected an AppStream ID
de: Ungültige Argumente. Es wurde eine AppStream-Kennung erwartet

en: Invalid arguments, expected at least ARCHIVE FIRMWARE METAINFO
de: Ungültige Argumente, erwartete wenigstens ARCHIV FIRMWARE METAINFO

en: Invalid arguments, expected base-16 integer
de: Ungültige Argumente, erwartete Basis-16-Ganzzahl

en: Is downgrade
de: Ist Zurückstufung

en: Is in bootloader mode
de: Ist im Bootloader-Modus

en: Is upgrade
de: Ist Aktualisierung

en: Issue | Issues
de[0]: Problem
de[1]: Probleme

en: KIND FILENAME
de: ART DATEINAME

en: Kernel is no longer tainted
de: Kernel ist nicht mehr verschmutzt

en: Kernel is tainted
de: Kernel ist verschmutzt

en: Kernel lockdown disabled
de: Kernel-Sperrung deaktiviert

en: Kernel lockdown enabled
de: Kernel-Sperrung aktiviert

en: LOCATION
de: ORT

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Less than one minute remaining
de: Weniger als eine Minute verbleiben

en: License
de: Lizenz

en: Linux Kernel Lockdown
de: Linux-Kernel-Sperrung

en: Linux Kernel Lockdown mode prevents administrator (root) accounts from accessing and changing critical parts of system software.
de: Die Abriegelung des Linux-Kernels verhindert, dass Administratorkonten (root) auf kritische Teile der Systemsoftware zugreifen und diese ändern können.

en: Linux Kernel Swap temporarily saves information to disk as you work. If the information is not protected, it could be accessed by someone if they obtained the disk.
de: Die Auslagerung des Linux-Kernels speichert temporär Informationen auf der Festplatte, während Sie arbeiten. Wenn die Informationen nicht geschützt sind, könnte jemand auf sie zugreifen, wenn er die Festplatte erbeutet.

en: Linux Kernel Verification
de: Linux-Kernel-Verifizierung

en: Linux Kernel Verification makes sure that critical system software has not been tampered with. Using device drivers which are not provided with the system can prevent this security feature from working correctly.
de: Die Linux-Kernel-Verifizierung stellt sicher, dass kritische Systemsoftware nicht manipuliert wurde. Die Verwendung von Gerätetreibern, die nicht im Lieferumfang des Systems enthalten sind, kann verhindern, dass diese Sicherheitsfunktion korrekt funktioniert.

en: Linux Swap
de: Linux-Auslagerung

en: Linux Vendor Firmware Service (stable firmware)
de: Linux-Hersteller-Firmwaredienst (stabile Firmware)

en: Linux Vendor Firmware Service (testing firmware)
de: Linux-Hersteller-Firmwaredienst (Test-Firmware)

en: Linux kernel
de: Linux-Kernel

en: Linux kernel lockdown
de: Linux-Kernel-Sperrung

en: Linux swap
de: Linux-Auslagerung

en: List EFI boot files
de: EFI-Boot-Dateien auflisten

en: List EFI boot parameters
de: EFI-Boot-Parameter auflisten

en: List EFI variables with a specific GUID
de: EFI-Variablen mit einer bestimmten GUID auflisten

en: List entries in dbx
de: Einträge in dbx auflisten

en: List the available firmware GTypes
de: Verfügbare Firmware-GTypen auflisten

en: List the available firmware types
de: Verfügbare Firmware-Typen auflisten

en: Lists files on the ESP
de: Listet die Dateien auf dem ESP auf

en: Load device emulation data
de: Geräteemulationsdaten laden

en: Loaded from an external module
de: Von einem externen Modul geladen

en: Loading…
de: Laden …

en: Location of public key directories used for JCat verification
de: Speicherort der Verzeichnisse mit öffentlichen Schlüsseln, die für die JCat-Verifizierung verwendet werden

en: Locked
de: Gesperrt

en: Low
de: Niedrig

en: MEI Key Manifest
de: MEI-Schlüsselmanifest

en: MEI key manifest
de: MEI-Schlüsselmanifest

en: MEI manufacturing mode
de: MEI-Herstellungsmodus

en: MEI override
de: MEI überschreiben

en: MEI version
de: MEI-Version

en: Manually enable specific plugins
de: Manuelles Aktivieren bestimmter Plugins

en: Manufacturing Mode is used when the device is manufactured and security features are not yet enabled.
de: Der Herstellungsmodus wird verwendet, wenn das Gerät hergestellt wird und die Sicherheitsfunktionen noch nicht aktiviert sind.

en: Maximum Version
de: Maximale Version

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: Medium
de: Mittel

en: Message
de: Mitteilung

en: Message (custom)
de: Mitteilung (benutzerdefiniert)

en: Metadata Signature
de: Metadaten-Signatur

en: Metadata URI
de: Metadaten-URI

en: Metadata can be obtained from the Linux Vendor Firmware Service.
de: Metadaten können über den Linux-Hersteller-Firmwaredienst bezogen werden.

en: Metadata is already up to date
de: Die Metadaten sind bereits aktuell

en: Metadata is up to date; use %s to refresh again.
de: Metadaten sind aktuell; benutze %s um sie erneut zu aktualisieren.

en: Minimum Version
de: Minimale Version

en: Minimum length
de: Minimale Länge

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Modifies a daemon configuration value
de: Ändert einen Daemon-Konfigurationswert

en: Modifies a given remote
de: Modifiziert eine gegebene Gegenstelle

en: Modify a configured remote
de: Eine konfigurierte Gegenstelle modifizieren

en: Modify a device property
de: Geräteeigenschaft ändern

en: Modify daemon configuration
de: Daemon-Konfiguration bearbeiten

en: Monitor the daemon for events
de: Hintergrundprogramm auf Ereignisse überwachen

en: Mounts the ESP
de: Hängt das ESP ein

en: Needs a reboot after installation
de: Benötigt einen Neustart nach der Installation

en: Needs reboot
de: Benötigt Neustart

en: Needs shutdown after installation
de: Benötigt ein Herunterfahren nach der Installation

en: New version
de: Neue Version

en: No action specified!
de: Keine Aktion angegeben!

en: No devices are updatable
de: Keine Geräte sind aktualisierbar

en: No downgrades for %s
de: Keine Herabstufungen für %s

en: No firmware IDs found
de: Keine Firmware-Kennungen gefunden

en: No firmware found
de: Keine Firmware gefunden

en: No hardware detected with firmware update capability
de: Es wurde keine Hardware erkannt, deren Firmware aktualisiert werden kann

en: No matching releases for search token
de: Keine passenden Veröffentlichungen für Suchbegriff

en: No reboot is necessary
de: Es ist kein Neustart erforderlich

en: No releases available
de: Keine Freigaben verfügbar

en: No remotes are currently enabled so no metadata is available.
de: Da derzeit keine Gegenstellen aktiviert sind, sind keine Metadaten verfügbar.

en: No remotes available
de: Keine Gegenstelle verfügbar

en: No updatable devices
de: Keine aktualisierbaren Geräte

en: No updates available
de: Keine Aktualisierungen verfügbar

en: No updates available for remaining devices
de: Für die verbleibenden Geräte sind keine Aktualisierungen verfügbar

en: No volume matched %s
de: Kein Volume passt zu %s

en: Not approved
de: Nicht genehmigt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: OK
de: Ok

en: Old version
de: Alte Version

en: Only install onto emulated devices
de: Nur auf emulierten Geräten installieren

en: Only use peer-to-peer networking when downloading files
de: Beim Herunterladen von Dateien nur Peer-to-Peer-Netzwerke verwenden

en: Only version upgrades are allowed
de: Nur Versionsaktualisierungen sind erlaubt

en: Output in JSON format (disables all interactive prompts)
de: Ausgabe im JSON-Format (deaktiviert alle interaktiven Eingabeaufforderungen)

en: Override the default ESP path
de: Standard-ESP-Pfad überschreiben

en: P2P Firmware
de: P2P-Firmware

en: P2P Metadata
de: P2P-Metadaten

en: PATH
de: PFAD

en: Parse and show details about a firmware file
de: Details zu einer Firmware-Datei parsen und anzeigen

en: Parse the system PCR eventlog
de: Parst das System PCR Eventlog

en: Parsing dbx update…
de: dbx-Aktualisierung wird geparst …

en: Parsing system dbx…
de: System-dbx wird geparst …

en: Patch a firmware blob at a known offset
de: Einen Firmware-Blob an einem bekannten Offset patchen

en: Payload
de: Nutzdaten

en: Pending
de: Ausstehend

en: Perform operation?
de: Operation durchführen?

en: Platform Debugging
de: Plattform-Defektlokalisierung

en: Platform Debugging allows device security features to be disabled. This should only be used by hardware manufacturers.
de: Mit Plattform-Defektlokalisierung können die Sicherheitsfunktionen des Geräts deaktiviert werden. Dies sollte nur von Hardware-Herstellern verwendet werden.

en: Platform Secure Boot prevents unsigned software from being loaded when the device starts.
de: Die Secure Boot Plattform verhindert, dass unsignierte Software geladen wird, wenn das Gerät startet.

en: Platform debugging
de: Plattform-Defektlokalisierung

en: Platform secure boot
de: Secure Boot Plattform

en: Please ensure you have the volume recovery key before continuing.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie den Wiederherstellungsschlüssel für den Datenträger haben, bevor Sie fortfahren.

en: Please enter a number from 0 to %u:
de: Bitte geben eine Zahl von 0 bis %u ein:

en: Please enter either %s or %s:
de: Bitte geben entweder %s oder %s ein:

en: Plugin dependencies missing
de: Fehlende Plugin-Abhängigkeiten

en: Plugin enumeration may change device state
de: Plugin-Aufzählung kann den Gerätestatus ändern

en: Plugin is only for testing
de: Plugin ist nur zum Testen

en: Possible Values
de: Mögliche Werte

en: Pre-boot DMA Protection
de: DMA-Schutz vor dem Booten

en: Pre-boot DMA protection
de: DMA-Schutz vor dem Booten

en: Pre-boot DMA protection is disabled
de: DMA-Schutz vor dem Booten ist deaktiviert

en: Pre-boot DMA protection is enabled
de: DMA-Schutz vor dem Booten ist aktiviert

en: Pre-boot DMA protection prevents devices from accessing system memory after being connected to the computer.
de: Der DMA-Schutz vor dem Booten verhindert, dass Geräte auf den Systemspeicher zugreifen, nachdem sie an den Rechner angeschlossen wurden.

en: Prefix for import and output files
de: Präfix für Import- und Ausgabedateien

en: Press unlock on the device to continue the update process.
de: Drücken Sie auf dem Gerät auf Entsperren, um den Aktualisierungsvorgang fortzusetzen.

en: Previous version
de: Vorherige Version

en: Priority
de: Priorität

en: Problems
de: Probleme

en: Proceed with upload?
de: Mit dem Hochladen fortfahren?

en: Processor Security Checks
de: Prozessor-Sicherheitsprüfungen

en: Processor rollback protection
de: Prozessor-Rückrollschutz

en: Proprietary
de: Proprietär

en: REMOTE-ID
de: GEGENSTELLENKENNUNG

en: REMOTE-ID KEY VALUE
de: GEGENSTELLENKENNUNG SCHLÜSSEL WERT

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Read a firmware blob from a device
de: Firmware-Blob von einem Gerät lesen

en: Read a firmware from a device
de: Firmware von einem Gerät lesen

en: Reading from %s…
de: Von %s wird gelesen …

en: Reading…
de: Lesen …

en: Ready
de: Bereit

en: Reboot to complete the update.
de: Neustarten, um die Aktualisierung abzuschließen.

en: Refresh Interval
de: Auffrischungsintervall

en: Refresh metadata from remote server
de: Metadaten von entferntem Server aktualisieren

en: Reinstall %s to %s?
de: %s auf %s neu installieren?

en: Reinstall current firmware on the device
de: Aktuelle Firmware auf dem Gerät neu installieren

en: Reinstall firmware on a device
de: Firmware auf einem Gerät neu installieren

en: Release Branch
de: Veröffentlichungszweig

en: Release Flags
de: Veröffentlichungsbitschalter

en: Release ID
de: Veröffentlichungskennung

en: Remote ID
de: Gegenstellenkennung

en: Remote enabled and refreshed successfully
de: Gegenstelle aktiviert und erfolgreich aufgefrischt

en: Remove an alias for a specific JCat item
de: Alias für ein bestimmtes JCat-Element entfernen

en: Removes devices to watch for future emulation
de: Entfernt Geräte, die für zukünftige Emulationen zu beobachten sind

en: Report URI
de: Bericht-URI

en: Reported to remote server
de: An den entfernten Server gemeldet

en: Required efivarfs filesystem was not found
de: Erforderliches efivarfs-Dateisystem wurde nicht gefunden

en: Required hardware was not found
de: Erforderliche Hardware wurde nicht gefunden

en: Requires Auth
de: Authentifizierung erforderlich

en: Requires a bootloader
de: Erfordert einen Bootloader

en: Requires internet connection
de: Erfordert Internetverbindung

en: Reset daemon configuration
de: Daemon-Konfiguration zurücksetzen

en: Resets a daemon configuration section
de: Setzt einen Abschnitt der Daemon-Konfiguration zurück

en: Restart now?
de: Jetzt neu starten?

en: Restart the daemon to make the change effective?
de: Den Daemon neu starten, damit die Änderung wirksam wird?

en: Restarting device…
de: Gerät wird neu gestartet …

en: Retrieve BIOS settings.  If no arguments are passed all settings are returned
de: BIOS-Einstellungen abrufen. Wenn keine Argumente übergeben werden, werden alle Einstellungen zurückgegeben

en: Return all the hardware IDs for the machine
de: Alle Hardware-Kennungen für das System zurückgeben

en: Review and upload report now?
de: Bericht jetzt überprüfen und hochladen?

en: Rollback Protection prevents device software from being downgraded to an older version that has security problems.
de: Der Rückrollschutz verhindert, dass die Gerätesoftware auf eine ältere Version heruntergestuft wird, die Sicherheitsprobleme aufweist.

en: Run `%s` for more information.
de: Führen Sie `%s` für weitere Informationen aus.

en: Run `%s` to complete this action.
de: Führen Sie `%s` aus, um diese Aktion abzuschließen.

en: Run the plugin composite cleanup routine when using install-blob
de: Führe die Plugin-Composite-Säuberungsroutine aus, wenn install-blob genutzt wird

en: Run the plugin composite prepare routine when using install-blob
de: Führe die Plugin-Composite-Vorbereitungsroutine aus, wenn install-blob genutzt wird

en: Run the post-reboot cleanup action
de: Post-Neustart-Bereinigungsaktion durchführen

en: Run without '%s' to see
de: Ohne '%s' ausführen, um etwas zu sehen

en: Running kernel is too old
de: Laufender Kernel ist zu alt

en: Runtime Suffix
de: Laufzeit-Suffix

en: SBOM
de: Software-Stückliste

en: SECTION
de: ABSCHNITT

en: SETTING VALUE
de: EINSTELLUNGSWERT

en: SETTING1 VALUE1 [SETTING2] [VALUE2]
de: EINSTELLUNG1 WERT1 [EINSTELLUNG2] [WERT2]

en: SMM locked down
de: SMM gesperrt

en: SPI BIOS Descriptor
de: SPI-BIOS-Deskriptor

en: SPI BIOS region
de: SPI-BIOS-Region

en: SPI lock
de: SPI sperren

en: SPI replay protection
de: SPI-Wiederholungsschutz

en: SPI write
de: SPI schreiben

en: SPI write protection
de: SPI-Schreibschutz

en: SUBSYSTEM DRIVER [DEVICE-ID|GUID]
de: SUBSYSTEM TREIBER [GERÄTEKENNUNG|GUID]

en: Save a file that allows generation of hardware IDs
de: Eine Datei speichern, welche die Erstellung von Hardware-Kennungen ermöglicht

en: Save device emulation data
de: Geräteemulationsdaten speichern

en: Saved report
de: Gespeicherter Bericht

en: Scalar Increment
de: Skalares Inkrement

en: Scheduling…
de: Wird geplant …

en: Secure Boot disabled
de: Secure Boot deaktiviert

en: Secure Boot enabled
de: Secure Boot aktiviert

en: Security hardening for HSI
de: Strengere Sicherheit für HSI

en: See %s for more details.
de: Siehe %s für weitere Details.

en: See %s for more information.
de: Siehe %s für weitere Informationen.

en: Selected device
de: Ausgewähltes Gerät

en: Selected volume
de: Ausgewählter Datenträger

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Set BIOS setting '%s' using '%s'.
de: BIOS-Einstellung »%s« mittels »%s« festlegen.

en: Set a BIOS setting
de: Eine BIOS-Einstellung festlegen

en: Set one or more BIOS settings
de: Eine oder mehrere BIOS-Einstellungen festlegen

en: Set or remove an EFI boot hive entry
de: EFI-Boot-hive-Eintrag festlegen oder entfernen

en: Set the EFI boot next
de: Nächsten EFI-Boot festlegen

en: Set the EFI boot order
de: EFI-Boot-Reihenfolge festlegen

en: Set the download retries for transient errors
de: Legen Sie die Wiederholungsversuche für das Herunterladen bei vorübergehenden Fehlern fest

en: Sets one or more BIOS settings
de: Legt eine oder mehrere BIOS-Einstellungen fest

en: Sets the list of approved firmware
de: Legt die Liste der zugelassenen Firmware fest

en: Setting type
de: Einstellungstyp

en: Settings will apply after system reboots
de: Einstellungen werden nach einem Neustart des Systems wirksam

en: Share firmware history with the developers
de: Firmware-Verlauf mit den Entwicklern teilen

en: Show all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Show client and daemon versions
de: Client- und Hintergrundprogramm-Versionen anzeigen

en: Show daemon verbose information for a particular domain
de: Ausführliche Daemon-Informationen für eine bestimme Domäne anzeigen

en: Show debugging information for all domains
de: Informationen zur Defektlokalisierung für alle Domänen anzeigen

en: Show debugging options
de: Defektlokalisierungsoptionen anzeigen

en: Show devices that are not updatable
de: Nicht aktualisierbare Geräte anzeigen

en: Show extra debugging information
de: Zusätzliche Informationen zur Defektlokalisierung anzeigen

en: Show history of firmware updates
de: Verlauf von Firmware-Aktualisierungen anzeigen

en: Show information about a JCat file
de: Informationen zu einer JCat-Datei anzeigen

en: Show the calculated version of the dbx
de: Berechnete Version der dbx anzeigen

en: Shutdown now?
de: Jetzt herunterfahren?

en: Sign a firmware with a new key
de: Eine Firmware mit einem neuen Schlüssel signieren

en: Sign data using the client certificate
de: Daten mit dem Client-Zertifikat signieren

en: Sign the uploaded data with the client certificate
de: Die hochgeladenen Daten mit dem Client-Zertifikat signieren

en: Signature
de: Signatur

en: Signed Payload
de: Signierte Nutzdaten

en: Size
de: Größe

en: Some of the platform secrets may be invalidated when updating this firmware.
de: Einige der Plattformgeheimnisse können durch die Aktualisierung dieser Firmware ungültig werden.

en: Source
de: Quelle

en: Specify the dbx database file
de: dbx-Datenbankdatei angeben

en: Stop the fwupd service
de: Dienst fwupd beenden

en: String
de: Zeichenkette

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully activated all devices
de: Alle Geräte erfolgreich aktiviert

en: Successfully cleaned remote
de: Gegenstelle erfolgreich bereinigt

en: Successfully disabled remote
de: Erfolgreich deaktivierte Gegenstelle

en: Successfully disabled test devices
de: Prüfgeräte erfolgreich deaktiviert

en: Successfully downloaded new metadata:
de: Neue Metadaten erfolgreich heruntergeladen:

en: Successfully enabled and refreshed remote
de: Gegenstelle erfolgreich aktiviert und aufgefrischt

en: Successfully enabled remote
de: Erfolgreich aktivierte Gegenstelle

en: Successfully enabled test devices
de: Prüfgeräte erfolgreich aktiviert

en: Successfully installed firmware
de: Erfolgreich installierte Firmware

en: Successfully modified configuration value
de: Konfigurationswert erfolgreich geändert

en: Successfully modified remote
de: Erfolgreich modifizierte Gegenstelle

en: Successfully refreshed metadata manually
de: Metadaten erfolgreich manuell aufgefrischt

en: Successfully reset configuration section
de: Konfigurationsabschnitt erfolgreich zurückgesetzt

en: Successfully reset configuration values
de: Konfigurationswerte erfolgreich zurückgesetzt

en: Successfully updated device checksums
de: Die Geräte-Prüfsummen wurden erfolgreich aktualisiert

en: Successfully uploaded %u report | Successfully uploaded %u reports
de[0]: %u Bericht erfolgreich hochgeladen
de[1]: %u Berichte erfolgreich hochgeladen

en: Successfully verified device checksums
de: Geräteprüfsummen erfolgreich verifiziert

en: Successfully waited %.0fms for device
de: Erfolgreich %.0f ms auf das Gerät gewartet

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Supervisor Mode Access Prevention
de: Zugriffsverhinderung im Supervisor-Modus

en: Supervisor Mode Access Prevention ensures critical parts of device memory are not accessed by less secure programs.
de: Die Zugriffsverhinderung im Supervisor-Modus stellt sicher, dass weniger sichere Programme nicht auf kritische Teile des Gerätespeichers zugreifen können.

en: Supported
de: Unterstützt

en: Supported CPU
de: Unterstützte CPU

en: Supported on remote server
de: Unterstützt auf dem entfernten Server

en: Suspend To Idle
de: Im Leerlauf anhalten

en: Suspend To RAM
de: Im RAM anhalten

en: Suspend to Idle allows the device to quickly go to sleep in order to save power. While the device has been suspended, its memory could be physically removed and its information accessed.
de: Im Leerlauf anhalten ermöglicht es dem Gerät, sich schnell schlafen zu legen, um Strom zu sparen. Während das Gerät angehalten ist, kann sein Speicher physisch entfernt und auf seine Informationen zugegriffen werden.

en: Suspend to RAM allows the device to quickly go to sleep in order to save power. While the device has been suspended, its memory could be physically removed and its information accessed.
de: Im RAM anhalten ermöglicht es dem Gerät, sich schnell schlafen zu legen, um Strom zu sparen. Während das Gerät angehalten ist, kann sein Speicher physisch entfernt und auf seine Informationen zugegriffen werden.

en: Suspend-to-idle
de: Im Leerlauf anhalten

en: Suspend-to-ram
de: Im RAM anhalten

en: Switch branch from %s to %s?
de: Zweig von %s nach %s wechseln?

en: Switch the firmware branch on the device
de: Den Firmware-Zweig auf dem Gerät wechseln

en: Sync firmware versions to the chosen configuration
de: Firmware-Versionen mit der ausgewählten Konfiguration synchronisieren

en: System Management Mode
de: Systemverwaltungsmodus

en: System Update Inhibited
de: Systemaktualisierung blockiert

en: System has been signed with an insecure key
de: System wurde mit einem unsicherem Schlüssel signiert

en: System management mode is used by the firmware to access resident BIOS code and data.
de: Der Systemverwaltungsmodus wird von der Firmware für den Zugriff auf speicherresidenten BIOS-Code und Daten verwendet.

en: System power is too low
de: Stromversorgung des Systems ist zu niedrig

en: System power is too low (%u%%, requires %u%%)
de: Das System ist zu schwach (%u%%, erfordert %u%%)

en: System requires external power source
de: System benötigt externe Stromquelle

en: TPM (Trusted Platform Module) is a computer chip that detects when hardware components have been tampered with.
de: TPM (Trusted Platform Module) ist ein Computer-Chip, der erkennt, wenn Hardware-Komponenten manipuliert wurden.

en: TPM PCR0 reconstruction
de: TPM-PCR0-Rekonstruktion

en: TPM PCR0 reconstruction is invalid
de: TPM-PCR0-Rekonstruktion ist ungültig

en: TPM PCR0 reconstruction is now valid
de: TPM-PCR0-Rekonstruktion ist jetzt gültig

en: TPM Platform Configuration
de: TPM-Plattformkonfiguration

en: TPM Reconstruction
de: TPM-Rekonstruktion

en: TPM empty PCRs
de: TPM leere PCRs

en: Tag | Tags
de[0]: Kennzeichen
de[1]: Kennzeichen

en: Tagged for emulation
de: Zur Emulation markiert

en: Tainted
de: Verdorben

en: Target
de: Ziel

en: Test a device using a JSON manifest
de: Ein Gerät mit einem JSON-Manifest testen

en: Tested
de: Geprüft

en: Tested by %s
de: Geprüft von %s

en: Tested by trusted vendor
de: Getestet von einem vertrauenswürdigen Anbieter

en: The EFI boot entry is not in hive format, and shim may not be new enough to read it.
de: Der EFI-Boot-Eintrag ist nicht im hive-Format, und shim ist möglicherweise nicht neu genug, um ihn zu lesen.

en: The EFI boot entry was not in hive format, falling back
de: Der EFI-Boot-Eintrag war nicht im hive-Format, Rückgriff auf Reservesystem

en: The Intel Management Engine Key Manifest must be valid so that the device firmware can be trusted by the CPU.
de: Das Schlüsselmanifest der Intel Verwaltungs-Engine muss gültig sein, damit die Geräte-Firmware von der CPU als vertrauenswürdig eingestuft werden kann.

en: The Intel Management Engine controls device components and needs to have a recent version to avoid security issues.
de: Die Intel Verwaltungs-Engine steuert Gerätekomponenten und muss auf dem neuesten Stand sein, um Sicherheitsprobleme zu vermeiden.

en: The LVFS is a free service that operates as an independent legal entity and has no connection with $OS_RELEASE:NAME$. Your distributor may not have verified any of the firmware updates for compatibility with your system or connected devices. All firmware is provided only by the original equipment manufacturer.
de: Der LVFS ist ein kostenloser Dienst, der als unabhängige juristische Person arbeitet und keine Verbindung zu $OS_RELEASE:NAME$ hat. Ihr Distributor hat möglicherweise keine der Firmware-Aktualisierungen auf Kompatibilität mit Ihrem System oder den angeschlossenen Geräten verifiziert. Die gesamte Firmware wird direkt vom Originalhersteller zur Verfügung gestellt.

en: The TPM (Trusted Platform Module) Platform Configuration is used to check whether the device start process has been modified.
de: Die TPM (Trusted Platform Module)-Plattformkonfiguration wird verwendet, um zu überprüfen, ob der Gerätestartprozess geändert wurde.

en: The TPM (Trusted Platform Module) Reconstruction is used to check whether the device start process has been modified.
de: Die TPM (Trusted Platform Module)-Rekonstruktion wird verwendet, um zu überprüfen, ob der Gerätestartprozess geändert wurde.

en: The TPM PCR0 differs from reconstruction.
de: Das TPM PCR0 unterscheidet sich von der Rekonstruktion.

en: The UEFI Platform Key is used to determine if device software comes from a trusted source.
de: Der UEFI-Plattformschlüssel wird verwendet, um festzustellen, ob die Gerätesoftware aus einer vertrauenswürdigen Quelle stammt.

en: The UEFI certificate store is now up to date
de: Der UEFI-Zertifikatspeicher ist jetzt auf dem neuesten Stand

en: The UEFI db contains the list of valid certificates that can be used to authorize what EFI binaries are allowed to run.
de: Die UEFI-DB enthält die Liste der gültigen Zertifikate, die zur Autorisierung der EFI-Binärdateien verwendet werden können.

en: The UEFI system can set up memory attributes at boot which prevent common exploits from running.
de: Das UEFI-System kann beim Booten Speicherattribute zur Verhinderung gängiger Exploits einrichten.

en: The daemon has loaded 3rd party code and is no longer supported by the upstream developers!
de: Der Daemon hat Code von Drittanbietern geladen und wird von den Upstream-Entwicklern nicht mehr unterstützt!

en: The firmware from %s is not supplied by %s, the hardware vendor.
de: Die Firmware von %s wird nicht von %s, dem Hardwarehersteller, geliefert.

en: The system clock has not been set correctly and downloading files may fail.
de: Die Systemuhr wurde nicht korrekt eingestellt und das Herunterladen von Dateien kann fehlschlagen.

en: The update will continue when the device USB cable has been re-inserted.
de: Die Aktualisierung wird fortgesetzt, wenn das USB-Kabel des Geräts wieder eingesteckt wird.

en: The update will continue when the device USB cable has been unplugged and then re-inserted.
de: Die Aktualisierung wird fortgesetzt, wenn das USB-Kabel des Geräts abgezogen und dann wieder eingesteckt wird.

en: The update will continue when the device USB cable has been unplugged.
de: Die Aktualisierung wird fortgesetzt, wenn das USB-Kabel des Geräts abgezogen wurde.

en: The update will continue when the device power cable has been removed and re-inserted.
de: Die Aktualisierung wird fortgesetzt, wenn das Netzkabel des Geräts entfernt und wieder eingesteckt wird.

en: The vendor did not supply any release notes.
de: Der Anbieter hat keine Versionshinweise zur Verfügung gestellt.

en: There are devices with issues:
de: Es gibt Geräte mit Problemen:

en: There is no approved firmware.
de: Es gibt keine genehmigte Firmware.

en: This device will be reverted back to %s when the %s command is performed.
de: Dieses Gerät wird wieder auf %s zurückgesetzt, wenn der Befehl %s ausgeführt wird.

en: This firmware is provided by LVFS community members and is not provided (or supported) by the original hardware vendor.
de: Diese Firmware wird von Mitgliedern der LVFS-Gemeinschaft zur Verfügung gestellt und wird nicht vom ursprünglichen Hardwareanbieter bereitgestellt (oder unterstützt).

en: This package has not been validated, it may not work properly.
de: Dieses Paket wurde nicht validiert und könnte nicht richtig funktionieren.

en: This program may only work correctly as root
de: Dieses Programm funktioniert möglicherweise nur als root korrekt

en: This remote contains firmware which is not embargoed, but is still being tested by the hardware vendor. You should ensure you have a way to manually downgrade the firmware if the firmware update fails.
de: Diese Gegenstelle enthält Firmware, die nicht unter Embargo steht, aber vom Hardwareanbieter noch getestet wird. Sie sollten sicherstellen, dass Sie eine Möglichkeit haben, die Firmware manuell zurückzustufen, falls die Firmware-Aktualisierung fehlschlägt.

en: This system doesn't support firmware settings
de: Dieses System unterstützt keine Firmware-Einstellungen

en: This system has HSI runtime issues.
de: Dieses System hat HSI-Laufzeitprobleme.

en: This system has a low HSI security level.
de: Dieses System hat eine niedrige HSI-Sicherheitsstufe.

en: This tool allows an administrator to apply UEFI dbx updates.
de: Mit diesem Werkzeug kann ein Administrator UEFI dbx-Aktualisierungen anwenden.

en: This tool allows an administrator to query and control the fwupd daemon, allowing them to perform actions such as installing or downgrading firmware.
de: Mit diesem Werkzeug kann ein Administrator den fwupd-Daemon abfragen und steuern, sodass er Aktionen wie die Installation oder das Herabstufen von Firmware durchführen kann.

en: This tool allows an administrator to use the fwupd plugins without being installed on the host system.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht es einem Administrator, die fwupd-Plugins zu verwenden, ohne auf dem Host-System installiert sein zu müssen.

en: This tool can add a kernel argument of '%s', but it will only be active after restarting the computer.
de: Dieses Werkzeug kann den Kernel-Parameter »%s« hinzufügen, aber dieser wird erst nach einem Neustart des Rechners aktiv.

en: This tool can change the BIOS setting '%s' from '%s' to '%s' automatically, but it will only be active after restarting the computer.
de: Dieses Werkzeug kann die BIOS-Einstellung »%s« automatisch von »%s« auf »%s« ändern, aber sie wird erst nach einem Neustart des Rechners aktiv.

en: This tool can change the kernel argument from '%s' to '%s', but it will only be active after restarting the computer.
de: Dieses Werkzeug kann den Kernel-Parameter von »%s« auf »%s« ändern, aber dieser wird erst nach einem Neustart des Rechners aktiv.

en: To get a new token please go to %s and click 'Generate Token'
de: Um einen neuen Token zu erhalten, gehen Sie bitte zu %s und klicken Sie auf ‚Token generieren‘

en: Transient failure
de: Vorübergehender Fehler

en: True
de: Wahr

en: Trusted metadata
de: Vertrauenswürdige Metadaten

en: Trusted payload
de: Vertrauenswürdige Nutzdaten

en: Type
de: Typ

en: UEFI Bootservice Variables
de: UEFI-Bootdienst-Variablen

en: UEFI ESP partition may not be set up correctly
de: Die UEFI-ESP-Partition ist möglicherweise nicht korrekt eingerichtet

en: UEFI ESP partition not detected or configured
de: UEFI ESP-Partition nicht erkannt oder konfiguriert

en: UEFI Memory Protection
de: UEFI-Speicherschutz

en: UEFI Platform Key
de: UEFI-Plattformschlüssel

en: UEFI Secure Boot
de: Sicherer UEFI-Boot

en: UEFI Secure Boot prevents malicious software from being loaded when the device starts.
de: UEFI Secure Boot verhindert, dass bösartige Software beim Start des Geräts geladen wird.

en: UEFI boot service variables should not be readable from runtime mode.
de: UEFI-Bootdienst-Variablen sollten im Laufzeitmodus nicht lesbar sein.

en: UEFI bootservice variables
de: UEFI-Bootdienst-Variablen

en: UEFI capsule updates not available or enabled in firmware setup
de: Aktualisierung der UEFI-Kapsel nicht verfügbar oder in der Firmware-Einrichtung aktiviert

en: UEFI db
de: UEFI-DB

en: UEFI dbx Utility
de: UEFI dbx-Dienstprogramm

en: UEFI firmware can not be updated in legacy BIOS mode
de: UEFI-Firmware kann im veralteten BIOS-Modus nicht aktualisiert werden

en: UEFI memory protection
de: UEFI-Speicherschutz

en: UEFI memory protection is now locked
de: UEFI-Speicherschutz ist jetzt gesperrt

en: UEFI memory protection is now unlocked
de: UEFI-Speicherschutz ist jetzt entsperrt

en: UEFI platform key
de: UEFI-Plattformschlüssel

en: UEFI secure boot
de: Sicherer UEFI-Boot

en: Unable to connect to service
de: Es konnte keine Verbindung zum Dienst hergestellt werden

en: Unable to find attribute
de: Attribut kann nicht gefunden werden

en: Unbind current driver
de: Aktuellen Treiber entbinden

en: Undo the host security attribute fix
de: Korrektur des Sicherheitsattributs des Hosts rückgängig machen

en: Unencrypted
de: Entschlüsselt

en: Uninhibit the system to allow upgrades
de: System entblocken, um Aktualisierungen zu ermöglichen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Device
de: Unbekanntes Gerät

en: Unlock the device to allow access
de: Das Gerät entsperren, um Zugriff zu ermöglichen

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Unlocks the device for firmware access
de: Entsperrt das Gerät für Zugriff auf die Firmware

en: Unmounts the ESP
de: Hängt das ESP aus

en: Unplug and replug the device to continue the update process.
de: Stecken Sie das Gerät aus und wieder ein, um den Aktualisierungsvorgang fortzusetzen.

en: Unsigned Payload
de: Unsignierte Nutzdaten

en: Unsupported daemon version %s, client version is %s
de: Nicht unterstützte Daemon-Version %s, Client-Version ist %s

en: Untainted
de: Unverdorben

en: Updatable
de: Aktualisierbar

en: Update Error
de: Aktualisierungsfehler

en: Update Image
de: Aktualisierungsabbild

en: Update Message
de: Aktualisierungsmeldung

en: Update State
de: Aktualisierungsstatus

en: Update failure is a known issue, visit this URL for more information:
de: Der Aktualisierungsfehler ist ein bekanntes Problem, besuchen Sie diese URL für weitere Informationen:

en: Update now?
de: Jetzt aktualisieren?

en: Update the metadata for a configured remote
de: Metadaten für eine konfigurierte Gegenstelle aktualisieren

en: Update the stored cryptographic hash with current ROM contents
de: Den gespeicherten kryptografischen Hash mit dem aktuellen ROM-Inhalt aktualisieren

en: Update the stored device verification information
de: Gespeicherte Geräteverifizierungsinformationen aktualisieren

en: Update the stored metadata with current contents
de: Die gespeicherten Metadaten mit dem aktuellen Inhalt aktualisieren

en: Updates all specified devices to latest firmware version, or all devices if unspecified
de: Aktualisiert alle angegebenen Geräte auf die neueste Firmware-Version, oder alle Geräte, wenn nicht angegeben

en: Updating
de: Wird aktualisiert

en: Updating %s…
de: %s wird aktualisiert …

en: Upgrade %s from %s to %s?
de: %s von %s auf %s aktualisieren?

en: Upload data now?
de: Daten jetzt hochladen?

en: Upload the list of updatable devices to a remote server
de: Liste der aktualisierbaren Geräte auf einen entfernten Server hochladen

en: Upload these anonymous results to the %s to help other users?
de: Diese anonymen Ergebnisse zum %s hochladen, um anderen Nutzern zu helfen?

en: Uploading a device list allows the %s team to know what hardware exists, and allows us to put pressure on vendors that do not upload firmware updates for their hardware.
de: Durch das Hochladen einer Geräteliste weiß das Team von %s, welche Hardware vorhanden ist, und wir können Druck auf Hersteller ausüben, die keine Firmware-Aktualisierungen für ihre Hardware hochladen.

en: Uploading firmware reports helps hardware vendors to quickly identify failing and successful updates on real devices.
de: Das Hochladen von Firmware-Berichten hilft Hardwareherstellern, fehlerhafte und erfolgreiche Aktualisierungen auf realen Geräten schnell zu erkennen.

en: Urgency
de: Dringlichkeit

en: Use %s for help
de: Verwenden Sie %s für Hilfe

en: Use CTRL^C to cancel.
de: Verwenden Sie STRG^C zum Abbrechen.

en: User has been notified
de: Benutzer wurde benachrichtigt

en: Username
de: Benutzername

en: Valid
de: Gültig

en: Validating ESP contents…
de: Validierung der ESP-Inhalte …

en: Variant
de: Variante

en: Vendor
de: Anbieter

en: Verify a signature from a JCat file
de: Signatur aus einer JCat-Datei verifizieren

en: Verify device firmware
de: Geräte-Firmware verifizieren

en: Verifying…
de: Wird verifiziert…

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WORD
de: WORT

en: Wait for a device to appear
de: Warten, bis ein Gerät erscheint

en: Waiting…
de: Warten …

en: Watch for hardware changes
de: Auf Hardware-Änderungen achten

en: Will measure elements of system integrity around an update
de: Misst Elemente der Systemintegrität im Zusammenhang mit einer Aktualisierung

en: Writing file:
de: Datei wird geschrieben:

en: Writing…
de: Wird geschrieben …

en: You should ensure you are comfortable restoring the setting from a recovery or installation disk, as this change may cause the system to not boot into Linux or cause other system instability.
de: Sie sollten sich vergewissern, dass Sie die Einstellung aus einer Wiederherstellung oder von Installations-Disketten zurückspielen können, weil diese Änderung dazu führen kann, dass das System nicht mehr Linux startet oder andere Systeminstabilitäten verursacht.

en: You should ensure you are comfortable restoring the setting from the system firmware setup, as this change may cause the system to not boot into Linux or cause other system instability.
de: Sie sollten sich vergewissern, dass Sie die Einstellung aus der System-Firmware-Einrichtung wiederherstellen können, da diese Änderung dazu führen kann, dass das System nicht in Linux startet oder andere Systeminstabilitäten verursacht.

en: Your distributor may not have verified any of the firmware updates for compatibility with your system or connected devices.
de: Ihr Händler hat möglicherweise keine der Firmware-Aktualisierungen auf Kompatibilität mit Ihrem System oder den angeschlossenen Geräten verifiziert.

en: Your hardware may be damaged using this firmware, and installing this release may void any warranty with %s.
de: Ihre Hardware kann durch die Verwendung dieser Firmware beschädigt werden und die Installation dieser Version kann zum Erlöschen jeglicher Garantie mit %s führen.

en: Your system is set up to the BKC of %s.
de: Ihr System ist auf die BKC von %s eingestellt.

en: [APPSTREAM_ID]
de: [APPSTREAM_KENNUNG]

en: [DEVICE-ID|GUID]
de: [GERÄTEKENNUNG|GUID]

en: [DEVICE-ID|GUID] [BRANCH]
de: [GERÄTEKENNUNG|GUID] [ZWEIG]

en: [DEVICE-ID|GUID] [VERSION]
de: [GERÄTEKENNUNG|GUID] [VERSION]

en: [DEVICE]
de: [GERÄT]

en: [FILE FILE_SIG REMOTE-ID]
de: [DATEI DATEI_SIG GEGENSTELLENKENNUNG]

en: [FILENAME1] [FILENAME2]
de: [DATEINAME1] [DATEINAME2]

en: [REASON] [TIMEOUT]
de: [GRUND] [ZEITÜBERSCHREITUNG]

en: [REMOTE-ID] [USERNAME] [TOKEN]
de: [GEGENSTELLEN-KENNUNG] [BENUTZERNAME] [TOKEN]

en: [SECTION] KEY VALUE
de: [ABSCHNITT] SCHLÜSSEL WERT

en: [SETTING1] [SETTING2] [--no-authenticate]
de: [EINSTELLUNG1] [EINSTELLUNG2] [--no-authenticate]

en: [SETTING1] [SETTING2]…
de: [EINSTELLUNG1] [EINSTELLUNG2]…

en: [SMBIOS-FILE|HWIDS-FILE]
de: [SMBIOS-DATEI|HWIDS-DATEI]

[ctx: command-description]
en: Sign data using the client certificate
de: Daten mit dem Client-Zertifikat signieren

en: default
de: Standard

en: fwupd plugins
de: fwupd-Plugins
