shadow 4.1.5 - en to ja translation catalogue (541 entries)

en: 
    Login timed out after %u seconds.
ja: 
    あと %u 秒でログインはタイムアウトします。

en: 
    System closed for routine maintenance
ja: 
    システムは定期メンテナンスのため利用できません

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
ja: 
    通常の起動を継続するには Ctrl-D を押してください。
    (システムメンテナンスをするには root のパスワードを入力):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
ja: 
    警告: 弱いパスワードです (どうしてもこれを使いたければもう一度入力)。

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
ja: 
    [切断を迂回 -- root ログインが可能です。]

en:        %s [-p] -r host
ja:        %s [-p] -r ホスト

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
ja:        %s [-p] [-h ホスト] [-f ユーザ名]

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
ja:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    GROUP の管理者のリストを設定する

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
ja:   -D, --defaults                useradd のデフォルト設定を表示または変更

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
ja:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  アカウント期限切れの日を EXPIRE_DATE にする

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
ja:   -G, --groups GROUPS           新アカウントの補助グループのリスト

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
ja:   -G, --groups GROUPS           新たな補助グループのリストを与える

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ja:   -I, --inactive INACTIVE       パスワードを期限切れ後に無効化する日数を
                                    INACTIVEにする

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
ja:   -K, --key KEY=VALUE           /etc/login.defs のデフォルトより優先される

en:   -L, --lock                    lock the user account
ja:   -L, --lock                    このユーザアカウントをロックする

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
ja:   -M, --members USER,...        GROUP のメンバーのリストを設定する

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
ja:   -M, --no-create-home          ユーザのホームディレクトリを作成しない

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
ja:   -N, --no-user-group           ユーザと同名のグループを作成しない

en:   -Q, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
ja:   -Q, --root CHROOT_DIR         chroot するディレクトリ

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
ja:   -R, --restrict                GROUP へのアクセスをメンバーのみに制限する

en:   -R, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
ja:   -R, --root CHROOT_DIR         chroot するディレクトリ

en:   -S, --status                  report password status on the named account
ja:   -S, --status                  指定アカウントのパスワードの状態を報告する

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
ja:   -U, --unlock                  このユーザアカウントのロックを解除する

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
ja:   -U, --user-group              ユーザと同じ名前のグループを作成する

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
ja:   -W, --warndays WARN_DAYS      期限切れ警告の日数を WARN_DAYS にする

en:   -Z, --selinux-user            remove any SELinux user mapping for the user
ja:   -Z, --selinux-user            このユーザの SELinux ユーザマッピングを
                                    全て削除する

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     new SELinux user mapping for the user account
ja:   -Z, --selinux-user            このユーザアカウントへの新規 SELinux
                                    ユーザマッピング

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
ja:   -Z, --selinux-user SEUSER     SELinux のユーザマッピングに指定した
                                    SEUSER を使う

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
ja:   -a, --add USER                USER を GROUP に追加する

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
ja:   -a, --add username            username をグループのメンバーに追加します

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
ja:   -a, --all                     全ユーザの faillog 記録を表示する

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
ja:   -a, --all                     全アカウントのパスワード状態をレポートする

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    the user from other groups
ja:   -a, --append                  ユーザを (-G で指定された) 補助グループ群
                                    GROUPS に追加する。他のグループからの削除は
                                    行わない。

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
ja:   -b, --base-dir BASE_DIR       新アカウントのホームディクトリの
                                    ベースディレクトリ

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
ja:   -b, --before DAYS             DAYS 日より以前の lastlog 記録だけを表示する

en:   -c, --check                   check the user's password expiration
ja:   -c, --check                   ユーザのパスワードの期限切れをチェックする

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
ja:   -c, --comment COMMENT         新アカウントの GECOS フィールド

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
ja:   -c, --comment COMMENT         GECOS フィールドの値を再設定する

en:   -c, --crypt-method METHOD     the crypt method (one of %s)
ja:   -c, --crypt-method METHOD     暗号化の方法 (%s のどれかひとつ)

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
ja:   -d, --delete                  指定アカウントのパスワードを削除する

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
ja:   -d, --delete USER             USER を GROUP から削除する

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
ja:   -d, --delete username         グループのメンバーから username を削除する

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
ja:   -d, --home HOME_DIR           ユーザアカウントのホームディレクトリを
                                    再設定する

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
ja:   -d, --home-dir HOME_DIR       新アカウントのホームディレクトリ

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
ja:   -d, --lastday LAST_DAY        パスワードの最終変更日を LAST_DAY にする

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
ja:   -e, --encrypted               与えたパスワードを暗号化する

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
ja:   -e, --expire                  指定アカウントのパスワードを期限切れにする

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
ja:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  新アカウントの期限切れ日付

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
ja:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  アカウント期限切れの日を EXPIRE_DATE にする

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
ja:   -f, --force                   グループがすでに存在していたら正常終了します。
                                    また GID が既に用いられていたら -g をキャンセル
                                    します

en:   -f, --force                   force password change if the user's password
                                    is expired
ja:   -f, --force                   ユーザのパスワードが期限切れだったら
                                    パスワード変更を強制する

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
ja:   -f, --force                   当該ユーザの所有でないファイルも削除する

en:   -f, --full-name FULL_NAME     change user's full name
ja:   -f, --full-name FULL_NAME     ユーザのフルネームを変更する

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
ja:   -f, --inactive INACTIVE       新アカウントのパスワード無効化日数

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ja:   -f, --inactive INACTIVE       パスワードを期限切れ後に無効化する日数を
                                    INACTIVEにする

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
ja:   -g, --gid GID                 グループの ID を GID に変更します

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
ja:   -g, --gid GID                 この新規グループに GID を用います

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
ja:   -g, --gid GROUP               主グループを GROUP に変更する

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
ja:   -g, --gid GROUP               新アカウントの主グループの名前または ID

en:   -g, --group                   edit group database
ja:   -g, --group                   group データベースを編集する

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
ja:   -g, --group groupname         ユーザの所属していないグループを変更します
                                    (root のみ)

en:   -h, --help                    display this help message and exit
ja:   -h, --help                    このヘルプを表示して終了する

en:   -h, --home-phone HOME_PHONE   change user's home phone number
ja:   -h, --home-phone HOME_PHONE   ユーザの電話番号を変更する

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ja:   -i, --inactive INACTIVE       期限切れ後のパスワード無効化日数を
                                    INACTIVE にする

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
ja:   -k, --keep-tokens             期限切れの場合にのみパスワードを変更する

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
ja:   -k, --skel SKEL_DIR           雛型ディレクトリに指定のものを使う

en:   -l, --list                    list the members of the group
ja:   -l, --list                    グループのメンバーを表示します。

en:   -l, --list                    show account aging information
ja:   -l, --list                    アカウントの経時情報を表示する

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
ja:   -l, --lock                    指定アカウントをロックする

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
ja:   -l, --lock-secs SEC           ログインに失敗したらアカウントを
                                    SEC 秒ロックする

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
ja:   -l, --login NEW_LOGIN         ログイン名を変更する

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
ja:   -l, --no-log-init             ユーザを lastlog, faillog のデータベースに
                                    追加しない

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
ja:   -m, --create-home             ユーザのホームディレクトリを作成する

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
ja:   -m, --maximum MAX             ログイン失敗カウンタの最大値を MAX にする

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
ja:   -m, --md5                     平文テキストのパスワードを
                                    MD5 アルゴリズムで暗号化する

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
ja:   -m, --mindays MIN_DAYS        パスワードが変更できるまでの最短日数を
                                    MIN_DAYS に変更する

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
ja:   -m, --move-home               現ホームディレクトリの内容を新たな場所に
                                    移動する (-d が指定された場合のみ)

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
ja:   -n, --mindays MIN_DAYS        パスワードが変更できるまでの最短日数を
                                    MIN_DAYS に変更する

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
ja:   -n, --new-name NEW_GROUP      名前を NEW_GROUP に変更する

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
ja:   -o, --non-unique              同じ GID を持つ複数のグループの作成を
                                    許可します

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
ja:   -o, --non-unique              UID が同じユーザの作成を許す

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
ja:   -o, --non-unique              他と重なる GID を許可する

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
ja:   -o, --non-unique              一意でないユーザ (UID の重なるユーザ) を
                                    許可する

en:   -o, --other OTHER_INFO        change user's other GECOS information
ja:   -o, --other OTHER_INFO        ユーザの他の GECOS 情報を変更する

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
ja:   -p, --passwd                  passwd データベースを編集する

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
ja:   -p, --password PASSWORD       パスワードをこの (暗号化された) PASSWORD
                                    に変更する

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
ja:   -p, --password PASSWORD       新アカウントの暗号化されたパスワード

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
ja:   -p, --password PASSWORD       新たな暗号化済みパスワードを与える

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
ja:   -p, --password PASSWORD       新規グループにこの暗号化済パスワードを用いる

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
ja:   -p, --purge                   グループからすべてのメンバーを削除します

en:   -q, --quiet                   quiet mode
ja:   -q, --quiet                   表示抑制モード

en:   -q, --quiet                   report errors only
ja:   -q, --quiet                   エラーのみ報告する

en:   -r, --read-only               display errors and warnings
                                    but do not change files
ja:   -r, --read-only               エラーや警告を表示するが、
                                    ファイルを変更しない

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
ja:   -r, --remove                  ホームディレクトリとメールスプールを削除する

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
ja:   -r, --remove-password         GROUP のパスワードを削除する

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
ja:   -r, --repository REPOSITORY   リポジトリ REPOSITORY のパスワードを変更する

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
ja:   -r, --reset                   ログイン失敗のカウンタをリセットする

en:   -r, --room ROOM_NUMBER        change user's room number
ja:   -r, --room ROOM_NUMBER        ユーザの部屋番号を変更する

en:   -r, --system                  create a system account
ja:   -r, --system                  システムアカウントを作成します

en:   -r, --system                  create system accounts
ja:   -r, --system                  システムアカウントを作成する

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
ja:   -s, --sha-rounds              SHA* 暗号化アルゴリズムの SHA ラウンド回数

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
ja:   -s, --shadow                  shadow データベースを編集する

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
ja:   -s, --shell SHELL             新アカウントのログインシェル

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
ja:   -s, --shell SHELL             ユーザのシェルを新たに SHELL にする

en:   -s, --sort                    sort entries by UID
ja:   -s, --sort                    エントリを UID でソートする

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
ja:   -t, --time DAYS               ここ DAYS 日分の faillog 記録を表示する

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
ja:   -t, --time DAYS               DAYS 日前以降の lastlog 記録だけを表示する

en:   -u, --help                    display this help message and exit
ja:   -u, --help                    このヘルプを表示して終了する

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
ja:   -u, --uid UID                 このユーザの UID を変更する

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
ja:   -u, --uid UID                 新アカウントのユーザ ID

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
ja:   -u, --unlock                  指定アカウントのロックを解除する

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
ja:   -u, --user                    編集する tcb shadow ファイルのユーザ

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
ja:   -u, --user LOGIN              指定ユーザ LOGIN の lastlog 記録を表示する

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
ja:   -u, --user LOGIN/RANGE        指定した LOGIN (RANGE) についてのみ
                                    faillog 記録を表示する。あるいは -r,
                                    -m, -l などを指定した場合は、指定 LOGIN
                                    についてのみ失敗カウンタや制限値を変更する

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
ja:   -w, --warndays WARN_DAYS      期限切れ警告の日数を WARN_DAYS にする

en:   -w, --work-phone WORK_PHONE   change user's office phone number
ja:   -w, --work-phone WORK_PHONE   ユーザの職場の電話番号を変更する

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
ja:   -x, --maxdays MAX_DAYS        パスワードが変更できる期間の最長日数を
                                    MAX_DAYS に変更する

en:   Choose a new password.
ja:   新しいパスワードを選択してください。

en:   Contact the system administrator.
ja:   システム管理者に連絡してください。

en:  ...killed.
ja:  ...kill されました。

en:  ...terminated.
ja:  ...終了しました。

en:  ...waiting for child to terminate.
ja:  ...子プロセスの終了を待ちます。

en:  [%lds lock]
ja: [ロック %ld 秒]

en:  [%lus left]
ja: [残り %lu 秒]

en:  groups=
ja:  グループ=

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
ja[0]: 最後のログインから %d 回失敗。
    最後のログインは %s (マシン %s)。

en: %s's Password:
ja: %s のパスワード:

en: %s: %s
    (Ignored)
ja: %s: %s
    (無視)

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
ja: %s: %s フラグは %s フラグと共に指定する必要があります

en: %s: %s home directory (%s) not found
ja: %s: %s のホームディレクトリ (%s) がありません

en: %s: %s is an invalid shell
ja: %s: %s はシェルに指定できません

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
ja: %s: %s はディレクトリでもシンボリックリンクでもありません

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
ja: %s: %s は %s のパスワードを変更する権限がありません

en: %s: %s is the NIS master
ja: %s: %s が NIS マスターです

en: %s: %s is unchanged
ja: %s: %s は変更されません

en: %s: %s mail spool (%s) not found
ja: %s: %s のメールスプール (%s) がありません

en: %s: %s not owned by %s, not removing
ja: %s: %s は %s の所有ではありません。削除は行いません

en: %s: %s was created, but could not be removed
ja: %s: %s を作成しましたが、削除できません

en: %s: '%s' contains illegal characters
ja: %s: '%s' には利用できない文字が含まれています

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
ja: %s: '%s' には非 ASCII 文字が含まれています

en: %s: '%s' is not a valid group name
ja: %s: '%s' はグループ名として正しくありません

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
ja: %s: '%s' がこのクライアントの NIS マスターです。

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
ja: %s: (%d 行目, ユーザ %s) パスワードは変更されませんでした

en: %s: -K requires KEY=VALUE
ja: %s: -K には KEY=VALUE が必要です

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
ja: %s: -Z は SELinux カーネル以外では使えません

en: %s: -s and -r are incompatible
ja: %s: -s と -r は同時に指定できません

en: %s: Authentication failure
ja: %s: 認証に失敗しました

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
ja: %s: メモリを割当できません。%s の tcb エントリは削除されません。

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
ja: %s: 他と重ならないグループ ID を取得できません (利用できる GID がありません)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
ja: %s: 他と重ならないユーザ ID を取得できません (利用できる UID がありません)

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
ja: %s: : %s のモードを変更できません: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
ja: %s: %s の所有者を変更できません: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
ja: %s: %s の所有者を変更できません: %s

en: %s: Cannot create backup file (%s): %s
ja: %s: バックアップファイル (%s) を作成できません: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
ja: %s: ディレクトリ %s を作成できません: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
ja: %s: シンボリックリンク %s を作成できません: %s

en: %s: Cannot determine your user name.
ja: %s: あなたのユーザ名を判定できません。

en: %s: Cannot drop privileges: %s
ja: %s: 特権を落とせませんでした %s

en: %s: Cannot drop the controlling terminal
ja: %s: 制御端末を落とせませんでした

en: %s: Cannot fork user shell
ja: %s: ユーザシェルを起動できません。

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
ja: %s: %s のサイズを取得できませんでした: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
ja: %s: %s を lstat できません: %s

en: %s: Cannot open %s: %s
ja: %s: %s を開けません: %s

en: %s: Cannot possibly work without effective root
ja: %s: おそらく実効 root がないと動作できません

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
ja: %s: シンボリックリンク %s を読めません: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
ja: %s: %s を削除できません: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
ja: %s: ディレクトリ %s を削除できません: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
ja: %s: %s の tcb ファイルを削除できません: %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
ja: %s: %s の内容を削除できませんでした: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
ja: %s: %s の名前を %s に変更できません: %s

en: %s: Cannot setup cleanup service.
ja: %s: クリーンアップサービスを設定できません。

en: %s: Cannot stat %s: %s
ja: %s: %s の状態を取得できません: %s

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
ja: %s: 緊急事態: %s の tcb shadow が st_nlink=1 の通常ファイルではありません。
    アカウントはロックされたままになります。

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
ja: %s: ホームディレクトリの所有モードを変更できません

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
ja: %s: %s の tcb ディレクトリの作成に失敗しました

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
ja: %s: UID %lu のエントリを取得できませんでした

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
ja: %s: UID %lu の失敗回数をリセットできませんでした

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
ja: %s: UID %lu のロック時間を設定できませんでした

en: %s: Failed to set max for UID %lu
ja: %s: UID %lu の最大回数を設定できませんでした

en: %s: Failed to write %s: %s
ja: %s: %s に書き込めませんでした: %s

en: %s: GID '%lu' already exists
ja: %s: GID '%lu' は既に存在します

en: %s: GID '%lu' does not exist
ja: %s: GID '%lu' は存在しません

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
ja: %s: 設定が不正: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
ja: %s: 設定が不正: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
ja: %s: 設定が不正: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
ja: %s: 設定が不正: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid entry: %s
ja: %s: 不正なエントリ: %s

en: %s: Not a tty
ja: %s: 端末ではありません

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
ja: %s: メモリ不足です。%s を更新できません。

en: %s: Permission denied.
ja: %s: 権限がありません。

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
ja: %s: シンボリックリンクが長すぎるようです: %s

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
ja: %s: 以前のホームディレクトリ (%s) がディレクトリではありません。これは削除されず、ホームディレクトリは作成しません。

en: %s: Try again later
ja: %s: 後でもう一度お願いします

en: %s: UID %lu is not unique
ja: %s: ユーザ ID %lu は重複しています

en: %s: UID '%lu' already exists
ja: %s: UID '%lu' は既に存在します

en: %s: Unknown user or range: %s
ja: %s: 不明なユーザまたは範囲です: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
ja: %s: 警告: ユーザ %s には tcb shadow ファイルがありません

en: %s: Warning: %s does not exist
ja: %s: 警告: %s は存在しません

en: %s: Warning: %s is not executable
ja: %s: 警告: %s は実行可能ではありません

en: %s: You are not authorized to su at that time
ja: %s: あなたは現時点では su する権限がありません

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
ja: %s: あなたは %s のパスワード情報を閲覧ないし変更できません。

en: %s: can't create group
ja: %s: グループを作成できません

en: %s: can't create user
ja: %s: ユーザを作成できません

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
ja: %s: %s を復旧できませんでした: %s (あなたの変更は %s にあります)

en: %s: can't work with tcb enabled
ja: %s: tcb が有効になっていると利用できません

en: %s: cannot access chroot directory %s: %s
ja: %s: chroot ディレクトリ%s にアクセスできません: %s

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
ja: %s: NIS クライアントではユーザ '%s' を変更できません。

en: %s: cannot create directory %s
ja: %s: ディレクトリ %s を作成できません

en: %s: cannot create new defaults file
ja: %s: 新しいデフォルトファイルを作れません

en: %s: cannot delete %s
ja: %s: %s を削除できません

en: %s: cannot lock %s.
ja: %s: %s をロックできません

en: %s: cannot lock %s; try again later.
ja: %s: %s をロックできません。後でもう一度試してください。

en: %s: cannot open %s
ja: %s: %s を開けません

en: %s: cannot open new defaults file
ja: %s: 新しいデフォルトファイルを開けません

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
ja: %s: '%s' のエントリを %s から削除できません

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
ja: %s: ユーザ '%s' のプライマリグループは削除できません。

en: %s: cannot rename directory %s to %s
ja: %s: ディレクトリ %s の名前を %s に変更できません

en: %s: cannot sort entries in %s
ja: %s: %s のエントリをソートできません

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
ja: %s: ユーザ %s のエントリを更新できません (passwd データベースに存在しません)

en: %s: directory %s exists
ja: %s: ディレクトリ %s は存在します

en: %s: do not include "l" with other flags
ja: %s: "l" オプションは他のフラグと同時には指定できません

en: %s: error changing fields
ja: %s: フィールド変更の際にエラーが起きました

en: %s: error detected, changes ignored
ja: %s: エラーが検出されました。変更は行いません

en: %s: error removing directory %s
ja: %s: ディレクトリ %s の削除でエラーが起きました

en: %s: failed to allocate memory: %s
ja: %s: メモリ割当に失敗しました: %s

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
ja: %s: %s のモードを 0600 に変更できませんでした

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
ja: %s: ユーザ %lu の faillog エントリをユーザ %lu にコピーできませんでした: %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
ja: %s: ユーザ %lu の lastlog エントリをユーザ %lu にコピーできませんでした: %s

en: %s: failed to drop privileges (%s)
ja: %s: 特権を落とせませんでした (%s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
ja: %s: %s の tcb ディレクトリが見付かりませんでした

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
ja: %s: %s の新しいエントリ '%s' を準備できませんでした。

en: %s: failed to remove %s
ja: %s: %s を削除できませんでした

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
ja: %s: UID %lu の faillog エントリをリセットできませんでした: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
ja: %s: UID %lu の lastlog エントリをリセットできませんでした: %s

en: %s: failed to unlock %s
ja: %s: %s がアンロックできませんでした

en: %s: failure forking: %s
ja: %s: fork に失敗しました: %s

en: %s: failure forking: %s
ja: %s: fork に失敗しました: %s

en: %s: failure while closing read-only %s
ja: %s: リードオンリーの %s のクローズ中に失敗

en: %s: failure while writing changes to %s
ja: %s: 変更を %s に書き込めませんでした

en: %s: fields too long
ja: %s: 入力内容が長過ぎます

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
ja: %s: グループ %s は存在します。このユーザをそのグループへ追加するには -g を用いてください。

en: %s: group %s is a NIS group
ja: %s: グループ %s は NIS のグループです

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
ja: %s: グループ %s は他のユーザのプライマリグループなので削除しません。

en: %s: group %s not removed because it has other members.
ja: %s: グループ %s には他のメンバーがいるので削除しませんでした

en: %s: group %s not removed because it is not the primary group of user %s.
ja: %s: グループ %s はユーザ %s のプライマリグループではないので削除しません。

en: %s: group '%s' already exists
ja: %s: グループ '%s' は既に存在します

en: %s: group '%s' does not exist
ja: %s: グループ '%s' は存在しません

en: %s: group '%s' does not exist in %s
ja: %s: グループ '%s' は %s に存在しません

en: %s: group '%s' is a NIS group
ja: %s: グループ '%s' は NIS グループです

en: %s: group '%s' is a NIS group.
ja: %s: グループ '%s' は NIS グループです。

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
ja: %s: グループ '%s' はシャドウグループですが、/etc/group に存在しません

en: %s: invalid base directory '%s'
ja: %s: ベースディレクトリ '%s' は不正です

en: %s: invalid chroot path '%s'
ja: %s: chroot のパス'%s' が不正です

en: %s: invalid comment '%s'
ja: %s: コメント '%s' は不正です

en: %s: invalid date '%s'
ja: %s: 日付 '%s' は不正です

en: %s: invalid field '%s'
ja: %s: フィールド '%s' は不正です

en: %s: invalid group ID '%s'
ja: %s: '%s' はグループ ID として正しくありません

en: %s: invalid group name '%s'
ja: %s '%s' はグループ名として正しくありません

en: %s: invalid home directory '%s'
ja: %s: ホームディレクトリ '%s' は不正です

en: %s: invalid home phone: '%s'
ja: %s: 自宅電話番号が不正です: '%s'

en: %s: invalid name: '%s'
ja: %s: ユーザ名が不正です: '%s'

en: %s: invalid numeric argument '%s'
ja: %s: 数値引数 '%s' が正しくありません

en: %s: invalid room number: '%s'
ja: %s: 部屋番号が不正です: '%s'

en: %s: invalid shell '%s'
ja: %s: シェル '%s' は不正です

en: %s: invalid user ID '%s'
ja: %s: '%s' はユ−ザ ID に使えません

en: %s: invalid user name '%s'
ja: %s: '%s' はユーザ名に使えません

en: %s: invalid work phone: '%s'
ja: %s: 職場電話番号が不正です: '%s'

en: %s: line %d: can't create group
ja: %s: %d 行: グループを作成できません

en: %s: line %d: can't create user
ja: %s: %d 行: ユーザを作成できません

en: %s: line %d: can't update entry
ja: %s: %d 行: エントリを更新できません

en: %s: line %d: can't update password
ja: %s: %d 行: パスワードを更新できません

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
ja: %s: %d 行: chown %s が失敗しました: %s

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
ja: %s: %d 行: %s の新しいエントリ '%s' を用意できません

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
ja: %s: %d 行: グループ '%s' は存在しません

en: %s: line %d: invalid line
ja: %s: %d 行: 不正な行です

en: %s: line %d: line too long
ja: %s: %d 行: 行が長過ぎます

en: %s: line %d: missing new password
ja: %s: %d 行: 新規パスワードがありません

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
ja: %s: %d 行: mkdir %s が失敗しました: %s

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
ja: %s: %d 行目: ユーザ '%s' は存在しません

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
ja: %s: %d 行: ユーザ '%s' は %s に存在しません

en: %s: line too long in %s: %s...
ja: %s: %s の行が長すぎます: %s...

en: %s: multiple --root options
ja: %s: --root オプションが複数あります

en: %s: must be run from a terminal
ja: %s: 端末から実行してください

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
ja: %s: 非 ASCII 文字の名前: '%s'

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
ja: %s: USE_TCB が有効だと他のl shadow ファイルを使うことはできません

en: %s: no changes
ja: %s: 変更はありません

en: %s: no options
ja: %s: オプションがありません

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
ja: %s: ディレクトリ %s の削除は行いません (ユーザ %s のホームディレクトリです)

en: %s: nscd did not terminate normally (signal %d)
ja: %s: nscd は正常に終了しませんでした (シグナル %d)

en: %s: nscd exited with status %d
ja: %s: nscd はステータス %d で終了しました

en: %s: only root can use the -g/--group option
ja: %s: -g/--group オプションは root のみが指定できます

en: %s: option '%s' requires an argument
ja: %s: オプション '%s' には引き数を指定してください

en: %s: options %s and %s conflict
ja: %s: オプション %s と %s は同時に指定できません

en: %s: out of memory
ja: %s: メモリが足りません

en: %s: pam_start: error %d
ja: %s: pam_start: エラー %d

en: %s: password changed.
ja: %s: パスワードは変更されました。

en: %s: password expiry information changed.
ja: %s: パスワード期限切れ情報を変更しました

en: %s: rename: %s: %s
ja: %s: ファイル名変更: %s: %s

en: %s: repository %s not supported
ja: %s: レポジトリ %s はサポートしていません

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
ja: %s: 非 ASCII 文字の部屋番号: '%s'

en: %s: shadow group passwords required for -A
ja: %s: -A にはシャドウグループパスワードが必要です

en: %s: shadow passwords required for -e
ja: %s: シャドウパスワードには -e が必要です

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
ja: %s: -e および -f にはシャドウパスワードが必要です

en: %s: shadow passwords required for -f
ja: %s: シャドウパスワードには -f が必要です

en: %s: signal malfunction
ja: %s: シグナルが異常です

en: %s: signal masking malfunction
ja: %s: シグナルのマスキングが異常です

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
ja: %1$s: %3$s 中の設定 %2$s は無視されます

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
ja: %s: -L, -p, -U フラグは同時に指定できません

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
ja: %s: -c, -e, -m フラグは同時に指定できません

en: %s: the files have been updated
ja: %s: ファイルは更新されました

en: %s: the shadow password file is not present
ja: %s: シャドウパスワードファイルがありません

en: %s: too many groups specified (max %d).
ja: %s: 指定したグループ数が多すぎます (最大 %d 個)。

en: %s: unable to chroot to directory %s: %s
ja: %s: ディレクトリ %s に chroot できませんでした: %s

en: %s: unexpected argument: %s
ja: %s: この引き数は不正です: %s

en: %s: unknown user %s
ja: %s: ユーザ %s は不明です

en: %s: unlink: %s: %s
ja: %s: アンリンク: %s: %s

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
ja: %s: パスワードをアンロックするとパスワードのないアカウントができます。
    このアカウントのパスワードをアンロックするには usermod -p でパスワードを
    設定すべきです。

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
ja: %s: ユーザのパスワードをアンロックするとパスワードのないアカウントができます。
    このユーザのパスワードをアンロックするには usermod -p でパスワードを設定
    すべきです。

en: %s: unsupported crypt method: %s
ja: %s: サポートされていない暗号化手法です: %s

en: %s: user %s is a NIS user
ja: %s: ユーザ %s は NIS ユーザです

en: %s: user '%s' already exists
ja: %s: ユーザ '%s' は既に存在します

en: %s: user '%s' already exists in %s
ja: %s: ユーザ '%s' は既に %s に存在します

en: %s: user '%s' does not exist
ja: %s: ユーザ '%s' は存在しません

en: %s: user '%s' does not exist in %s
ja: %s: ユーザ %s は %s に存在しません

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
ja: %s: ユーザ '%s' はすでに '%s' のメンバーです

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
ja: %s: ユーザ '%s' は '%s' のメンバーではありません

en: %s: warning: %s not owned by %s
ja: %s: 警告: %s は %s の所有ではありません

en: %s: warning: can't remove %s: %s
ja: %s: 警告: %s を削除できません: %s

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
ja: %s: 警告: 古いホームディレクトリ %s を完全削除できませんでした

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
ja: %s: 警告: ホームディレクトリが既に存在します。
    skel ディレクトリからのコピーは行いません。

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
ja: %s: 警告: ユーザ名 %s から %s への SELinux ユーザマッピングに失敗しました。

en: %s: warning: the user name %s to SELinux user mapping removal failed.
ja: %s: 警告: ユーザ名 %s から SELinux へのユーザマッピングの削除に失敗しました。

en: %s: your groupname does not match your username
ja: %s: あなたのグループ名はあなたのユーザ名とマッチしません

en: (Enter your own password)
ja: (あなたのパスワードを入力してください)

en: **Never logged in**
ja: **一度もログインしていません**

en: Access to su to that account DENIED.
ja: このアカウントへの su アクセスは禁止されています。

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
ja: アカウント期限切れ日付 (YYYY-MM-DD)

en: Account expires						:
ja: アカウント期限切れ						:

en: Actions:
ja: アクション:

en: Adding user %s to group %s
ja: ユーザ %s をグループ %s に追加

en: Bad password: %s.
ja: 良くないパスワードです: %s

en: Can't change root directory to '%s'
ja: ルートディレクトリを '%s' へ変更できません

en: Cannot add SELinux user mapping
ja: SELinux のユーザマッピングを追加できません

en: Cannot begin SELinux transaction
ja: SELinux のトランザクションを開始できません

en: Cannot change ID to root.
ja: ID を root へ変更できません。

en: Cannot commit SELinux transaction
ja: SELinux のトランザクションをコミットできません

en: Cannot create SELinux login mapping for %s
ja: %s の SELinux ログインマッピングを生成できません

en: Cannot create SELinux management handle
ja: SELinux の管理ハンドルを作成できません

en: Cannot create SELinux user key
ja: SELinux のユーザキーを生成できません

en: Cannot establish SELinux management connection
ja: SELinux の管理接続が確立できません

en: Cannot execute %s
ja: %s を実行できません

en: Cannot execute %s
ja: %s を実行できません

en: Cannot find user (%s)
ja: ユーザが見つかりません (%s)

en: Cannot init SELinux management
ja: SELinux の管理を初期化できません

en: Cannot modify SELinux user mapping
ja: SELinux のユーザマッピングを修正できません

en: Cannot open audit interface - aborting.
ja: audit インターフェースを開けません - 終了します。

en: Cannot read SELinux policy store
ja: SELinux のポリシー保存領域を読めません

en: Cannot verify the SELinux user
ja: この SELinux ユーザを検証できません

en: Changing password for %s
ja: %s のパスワードを変更しています

en: Changing the aging information for %s
ja: %s の期限情報を変更中

en: Changing the login shell for %s
ja: %s のログインシェルを変更中

en: Changing the password for group %s
ja: グループ %s のパスワードを変更中

en: Changing the user information for %s
ja: %s のユーザ情報を変更中

en: Could not add login mapping for %s
ja: %s のログインマッピングを追加できません

en: Could not allocate space for config info.
ja: 設定情報用の空き容量が確保できませんでした。

en: Could not delete login mapping for %s
ja: %s のログインマピングを削除できません

en: Could not modify login mapping for %s
ja: %s のログインマッピングを修正できません

en: Could not query seuser for %s
ja: %s の seuser の問い合わせができません

en: Could not set SELinux user for %s
ja: %s の SELinux ユーザを設定できません

en: Could not set name for %s
ja: %s の名前を設定できません

en: Could not set sename for %s
ja: %s の sename を設定できません

en: Could not set serange for %s
ja: %s の serange を設定できません

en: Couldn't get file context
ja: ファイルコンテキストを取得できません

en: Couldn't lock file
ja: ファイルをロックできません

en: Couldn't make backup
ja: バックアップを作成できません

en: Creating mailbox file
ja: メールボックスファイルを作成します

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
ja: 新しいパスワードを入れてください (最短 %d 文字)
    大文字・小文字・数字を混ぜて使うようにしてください。

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
ja: 新しいパスワードを入れてください (最低 %d 文字、最高 %d 文字)
    大文字・小文字・数字を混ぜて使うようにしてください。

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
ja: 新しい値を入力してください。標準設定値を使うならリターンを押してください

en: Entering System Maintenance Mode
ja: システムメンテナンスモードへ入ります

en: Environment overflow
ja: 環境変数領域のオーバーフロー

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
ja: -A および -M オプションを除き、これらのオプションは同時に指定できません

en: Full Name
ja: フルネーム

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
ja: グループ 'mail' が見付かりません。ユーザのメールボックスファイルを
    モード 0600 で作成します

en: Home Phone
ja: 自宅電話番号

en: Incorrect password for %s.
ja: %s のパスワードが正しくありません。

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
ja: ENCRYPT_METHOD の値が正しくありません: '%s'
    デフォルトの DES を用います。

en: Invalid login time
ja: ログイン時間が不正です

en: Invalid password.
ja: そのパスワードは使えません。

en: Invalid root directory '%s'
ja: ルートディレクトリ '%s' は不正です

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
ja: 最後にパスワード変更した日付 (YYYY-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
ja: 最近のログイン: %.19s on %s

en: Last login: %s on %s
ja: 最近のログイン: %s on %s

en: Last password change					:
ja: 最終パスワード変更日				:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
ja: ログイン名  失敗     最大    最新                     場所

en: Login Shell
ja: ログインシェル

en: Login incorrect
ja: ログインが違います

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
ja: %s のログインマッピングはポリシーで定義されており、削除できません

en: Login mapping for %s is not defined, OK if default mapping was used
ja: %s のログインマッピングが定義されていません。デフォルトのマッピングを
    用いたならば OK です。

en: Maximum Password Age
ja: パスワード変更可能期間の最長日数

en: Maximum number of days between password change		: %ld
ja: パスワードを変更しなくてよい最長日数		: %ld

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
ja: 最大試行回数 (%u) を越えました

en: Minimum Password Age
ja: パスワード変更可能までの最短日数

en: Minimum number of days between password change		: %ld
ja: パスワードが変更できるまでの最短日数		: %ld

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
ja: '%s' というエントリが %s に複数あります。pwck か grpck で修正してください。

en: New Password:
ja: 新規パスワード:

en: New password:
ja: 新しいパスワード:

en: No directory, logging in with HOME=/
ja: ディレクトリがありません。HOME=/ としてログインします

en: No mail.
ja: メールはありません。

en: No passwd entry for user '%s'
ja: ユーザ '%s' のパスワードエントリがありません

en: No password entry for 'root'
ja: 'root' のパスワードエントリがありません

en: No password file
ja: パスワードファイルがありません

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
ja: utmp にエントリがありません。"login" を "sh" の最低レベルから行う必要があります

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
ja: パスワード期限が切れる前に警告される日数		: %ld

en: Old password:
ja: 古いパスワード:

en: Other
ja: その他

en: Password Expiration Warning
ja: パスワード期限切れ警告日数

en: Password Inactive
ja: パスワード無効日数

en: Password authentication bypassed.
ja: パスワード認証を迂回します。

en: Password expires					:
ja: パスワード期限:					:

en: Password inactive					:
ja: パスワード無効化中					:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Please enter your OWN password as authentication.
ja: 「あなた自身のパスワード」を入力して認証してください。

en: Re-enter new password:
ja: 新規パスワード再入力:

en: Removing user %s from group %s
ja: ユーザ %s をグループ %s から削除

en: Room Number
ja: 部屋番号

en: SELinux policy not managed
ja: SELinux ポリシーが管理されていません

en: Session terminated, terminating shell...
ja: セッションが終了しました。シェルを終了しています...

en: Setting mailbox file permissions
ja: メールボックスファイルの許可属性を設定します

en: TIOCSCTTY failed
ja: TIOCSCTTY が失敗しました

en: TIOCSCTTY failed on %s
ja: TIOCSCTTY が %s で失敗しました

en: The options cannot be combined.
ja: これらのオプションは同時に指定できません。

en: The password for %s cannot be changed yet.
ja: %s のパスワードはまだ変更できません。

en: The password for %s cannot be changed.
ja: %s のパスワードは変更できません。

en: The password for %s is unchanged.
ja: %s のパスワードは変更されません。

en: They don't match; try again
ja: 一致しません; もう一度お願いします

en: They don't match; try again.
ja: 一致しません。もう一度お願いします。

en: Too many logins.
ja: ログイン試行数が制限を越えました。

en: Try again.
ja: もう一度お願いします。

en: Unable to cd to '%s'
ja: '%s' へディレクトリを変更できません

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
ja: tty stdin の所有者かモードを変更できません: %s

en: Unable to determine your tty name.
ja: あなたの端末 (tty) 名を決定できません。

en: Usage: %s [-p] [name]
ja: 使い方: %s [-p] [ユーザ名]

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] GROUP
    
    オプション:

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] GROUP
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] LOGIN
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] LOGIN
            %s -D
            %s -D [オプション]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [LOGIN]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [アクション]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [group [gshadow]]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [group]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [passwd [shadow]]
    
    オプション:

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
ja: 使い方: %s [オプション] [passwd]
    
    オプション:

en: Usage: id
ja: 使い方: id

en: Usage: id [-a]
ja: 使い方: id [-a]

en: Usage: logoutd
ja: 使い方: logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
ja: 使い方: newgrp [-] [グループ]

en: Usage: sg group [[-c] command]
ja: 使い方: sg グループ [[-c] コマンド]

en: Username                Port     Latest
ja: ユーザ名                ポート   最近のログイン

en: Username         Port     From             Latest
ja: ユーザ名         ポート   場所             最近のログイン

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
ja: 警告: 一時的にロックアウトします。しばらく経ってからやり直してください。

en: Warning: too many groups
ja: 警告: グループが多すぎます

en: Warning: unknown group %s
ja: 警告: 不明なグループ %s

en: Work Phone
ja: 職場電話番号

en: You are not authorized to su %s
ja: あなたには su %s する権限がありません

en: You have mail.
ja: メールがあります。

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
ja: %s を変更しました。
    整合性を保つために %s を変更する必要があるかもしれません。
    その場合はコマンド '%s' を使ってください。

en: You have new mail.
ja: 新しいメールがあります。

en: You may not change $%s
ja: $%s を変更できません

en: You may not change the shell for '%s'.
ja: あなたは '%s' のシェルを変更できません。

en: You must change your password.
ja: パスワードを変更してください。

en: Your login has expired.
ja: あなたのアカウントは期限が切れました。

en: Your password has expired.
ja: あなたのパスワードは期限が切れています。

en: Your password is inactive.
ja: あなたのパスワードは現在使えません。

en: Your password will expire in %ld days.
ja: あなたのパスワードはあと %ld 日で期限が切れます。

en: Your password will expire today.
ja: あなたのパスワードは本日で期限が切れます。

en: Your password will expire tomorrow.
ja: あなたのパスワードは明日で期限が切れます。

en: a palindrome
ja: 回文です

en: add group '%s' in %s?
ja: グループ '%s' を %s に追加しますか?

en: add user '%s' in %s?
ja: ユーザ '%s' を '%s' に追加しますか?

en: case changes only
ja: 大文字小文字しか変更されていません

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
ja: 設定エラー - %s の値 '%d' をパースできません

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
ja: 設定エラー - %s の値 '%s' を正しく解釈できません

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
ja: 設定エラー: 不明な項目 '%s' (管理者に連絡してください)

en: create tcb directory for %s?
ja: %s の tcb ディレクトリを作成しますか?

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
ja: 暗号化手法が libcrypt によってサポートされていない？ (%s)

en: delete administrative member '%s'?
ja: 管理ユーザ '%s' を削除しますか?

en: delete line '%s'?
ja: 行 '%s' を削除しますか?

en: delete member '%s'?
ja: メンバー '%s' を削除しますか?

en: duplicate group entry
ja: グループエントリが重複しています

en: duplicate password entry
ja: パスワードエントリが重複しています

en: duplicate shadow group entry
ja: シャドウグループエントリが重複しています

en: duplicate shadow password entry
ja: シャドウパスワードエントリが重複しています

en: failed to allocate memory
ja: メモリ割当に失敗しました

en: failed to change mailbox owner
ja: mailbox 所有者の変更に失敗しました

en: failed to create backup file
ja: バックアップファイルを作成できませんでした

en: failed to create scratch directory
ja: スクラッチディレクトリを作成できませんでした

en: failed to create tcb directory for %s
ja: %s の tcb ディレクトリを作成できませんでした

en: failed to drop privileges
ja: 特権を落とせませんでした

en: failed to gain privileges
ja: 特権を取得できませんでした

en: failed to open scratch file
ja: スクラッチファイルをオープンできませんでした

en: failed to rename mailbox
ja: mailbox の名前変更に失敗しました

en: failed to stat edited file
ja: 編集したファイルの状態を取得できませんでした

en: failed to unlink scratch file
ja: スクラッチファイルを削除できませんでした

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
ja: グループ %s のエントリが %s にありますが、%s のパスワードフィールドが 'x' になっていません

en: group %s: no user %s
ja: グループ %s: ユーザ %s はいません

en: invalid group ID '%lu'
ja: '%lu' はグループ ID として正しくありません

en: invalid group file entry
ja: 不正なグループファイルエントリです

en: invalid group name '%s'
ja: '%s' はグループ名として正しくありません

en: invalid password file entry
ja: パスワードファイルのエントリが不正です

en: invalid shadow group file entry
ja: シャドウグループファイルのエントリが正しくありません

en: invalid shadow password file entry
ja: 不正なシャドウパスワードのエントリです

en: invalid user ID '%lu'
ja: '%lu' はユーザ ID に使えません

en: invalid user name '%s'
ja: ユーザ名 '%s' は不正です

en: login time exceeded
ja: ログイン時間切れ

en: login: PAM Failure, aborting: %s
ja: login: PAM が失敗しました、終了します: %s

en: login: abort requested by PAM
ja: login: PAM から中断要請がありました

en: never
ja: なし

en: no change
ja: 変更されていません

en: no matching group file entry in %s
ja: %s には一致するグループファイルエントリがありません

en: no matching password file entry in %s
ja: 一致するパスワードファイルエントリが %s にありません

en: no tcb directory for %s
ja: %s の tcb ディレクトリがありません

en: passwd: %s
ja: パスワード: %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
ja: passwd: pam_start() にエラー %d で失敗しました

en: passwd: password unchanged
ja: passwd: パスワードは変更されませんでした

en: passwd: password updated successfully
ja: passwd: パスワードは正しく更新されました

en: password must be changed
ja: パスワードは変更しなければなりません

en: rotated
ja: 循環になっています

en: setfscreatecon () failed
ja: setfscreatecon () が失敗しました

en: shadow group %s: no administrative user %s
ja: シャドウグループ %s: 管理ユーザ %s は存在しません

en: shadow group %s: no user %s
ja: シャドウグループ %s: ユーザ %s は存在しません

en: too many groups
ja: グループが多すぎます

en: too short
ja: 短かすぎます

en: too similar
ja: 似すぎています

en: too simple
ja: 単純すぎます

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
ja: ユーザ %s のエントリが %s にありますが、%s のパスワードフィールドが 'x' になっていません

en: user %s: last password change in the future
ja: ユーザ %s: 最後のパスワード変更が未来になっています

en: user '%s': directory '%s' does not exist
ja: ユーザ %s: ディレクトリ '%s' が存在しません

en: user '%s': no group %lu
ja: ユーザ '%s': グループ %lu がありません

en: user '%s': program '%s' does not exist
ja: ユーザ '%s': プログラム '%s' が存在しません
