authselect 1.1 - en to fr translation catalogue (330 entries)

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
fr: 
    Des modifications inattendues de la configuration ont été détectées.
    Utilisez le paramètre --force si vous voulez écraser ces modifications.

en:  None
fr:  Aucune

en:  does not exist.
fr:  n’existe pas.

en: %-*s (created at %s)
fr: %-*s (créé à %s)

en: %s update failed: %d
fr: %s la mise à jour a échoué : %d

en: %s was not found. Please, install realmd.
fr: %s n’a pas été trouvé. Veuillez installer realmd.

en: At least one option is required!
fr: Une option au moins est requise !

en: Authselect command '%s' can only be run as root!
fr: Vous devez être super-utilisateur pour exécuter la commande authselect « %s » !

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: Backup [%s] contains authselect configuration
fr: La sauvegarde [%s] contient une configuration authselect

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
fr: La sauvegarde [%s] contient une configuration non-authselect

en: Backup commands:
fr: Commandes des sauvegardes :

en: Backup stored at %s
fr: Sauvegarde stockée à %s

en: Backup system files before activating profile
fr: Sauvegarder les fichiers système avant d’activer le profil

en: Backup system files before activating profile (generate unique name)
fr: Sauvegarder les fichiers système avant d’activer le profil (génère un nom unique)

en: Backup was successfully created at [%s]
fr: La sauvegarde a été créée à [%s]

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
fr: Baser le nouveau profil sur un profil par défaut même s’il existe un profil fournisseur portant le même nom

en: Bug: commands can't be NULL!
fr: Anomalie : une commande ne peut être NULL !

en: Changes were successfully applied.
fr: Les changements ont été appliqués avec succès.

en: Check if the current configuration is valid
fr: Vérifier si la configuration actuelle est valide

en: Checking if all required directories are writable.
fr: Vérification de la possibilité d’écrire dans les tous dossiers requis.

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
fr: La commande [%s] a échoué avec%d, stderr :

en: Command options:
fr: Options de la commande :

en: Common options:
fr: Options courantes :

en: Common options:
fr: Options courantes :

en: Comparing content against [%s]
fr: Comparaison du contenu par rapport à [%s]

en: Comparing content against current profile
fr: Comparaison du contenu par rapport au profil actuel

en: Copying [%s] to [%s/%s]
fr: Copier [%s] to [%s/%s]

en: Create new authselect profile
fr: Créer un nouveau profil authselect

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
fr: Créer un nouveau profil en tant que profil fournisseur au lieu d’un profil personnalisé

en: Creating empty profile at [%s]
fr: Création d’un profil vide à [%s]

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
fr: Création d’un nouveau profil à partir de « %s » à [%s]

en: Creating path [%s]
fr: Création du chemin [%s]

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
fr: Création du lien symbolique [%s] à [%s]

en: Creating temporary directory at [%s]
fr: Création d’un répertoire temporaire à [%s]

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
fr: La configuration courante est invalide. Elle a probablement été modifiée en dehors de authselect.

en: Current configuration is valid.
fr: La configuration courante est valide.

en: Dconf is not installed on your system
fr: Dconf n’est pas installé sur votre système

en: Default profile can not be created
fr: Le profil par défaut ne peut pas être créé

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
fr: Le dossier [%s] n’existe pas, veuillez le créer !

en: Directory [%s] is missing!
fr: Le dossier [%s] est manquant !

en: Disable feature in currently selected profile
fr: Désactiver la fonctionnalité dans le profil actuellement sélectionné

en: Do not backup system files when --force is set
fr: Ne pas sauvegarder les fichiers système lorsque --force est activé

en: Do not print profile requirements
fr: Ne pas imprimer les prérequis du profil

en: Enable feature in currently selected profile
fr: Activer la fonctionnalité dans le profil en cours sélectionné

en: Enabled features:
fr: Fonctionnalités activées :

en: Enforce changes
fr: Applique les modifications

en: Enforcing activation!
fr: Forçage de l’activation !

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
fr: Erreur lors de la tentative d’accéder au fichier [%s] [%d] : %s

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
fr: Erreur : --enablewinbind et --enablewinbindauth doivent toutes les deux être activées.

en: Error: Please, provide --updateall option.
fr: Erreur : veuillez activer l’option --updateall.

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
fr: Erreur : l’option --%s n’est plus prise en charge et nous ne pouvons continuer si elle est activée.

en: Executing: %s
fr: Exécution : %s

en: Feature to disable.
fr: Fonctionnalité à désactiver.

en: Feature to enable.
fr: Fonctionnalité à activer.

en: File %s:
    %s
fr: Fichier %s :
    %s

en: File %s: Empty
fr: Fichier %s : vide

en: File [%s] does not exist
fr: Fichier [%s] n’existe pas

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
fr: Le fichier [%s] existe, mais a besoin d’être écrasé !

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
fr: Le fichier [%s] est plus volumineux que %uKiB !

en: File [%s] is still present
fr: Le fichier [%s] est toujours présent

en: File [%s] should exist but is missing. It is not safe to delete [%s]. Aborting.
fr: Le fichier [%s] devrait exister, mais est manquant. Il n’est pas sûr de supprimer [%s]. Annulation.

en: File [%s] was modified outside authselect!
fr: Le fichier [%s] a été modifié en dehors de authselect !

en: File that needs to be overwritten was found
fr: Un fichier nécessitant un écrasement a été trouvé

en: Found default selinux context for [%s]: %s
fr: Contexte selinux par défaut trouvé pour [%s] : %s

en: Found profile [%s]
fr: Profil trouvé : [%s]

en: Found selinux context for [%s]: %s
fr: Contexte selinux trouvé pour [%s] : %s

en: Get identifier of currently selected profile
fr: Extraire l’identitifiant du profil sélectionné actuellement

en: Help options:
fr: Options d’aide :

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
fr: ID d’un profil qui doit servir de base au nouveau profil

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
fr: IMPORTANT : authconfig est remplacé par authselect. Veuillez mettre vos scripts à jour.

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
fr: Erreur interne : le chemin vers le fichier ne peut être NULL !

en: Internal error: stat cannot be NULL!
fr: Erreur interne : la statistique ne peut être NULL !

en: Invalid operator!
fr: Opérateur invalide !

en: Invalid option %s: %s
fr: Option invalide %s : %s

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
fr: Kerberos 5 pour l’authentification avec winbind

en: Kerberos authentication by default
fr: Authentification Kerberos par défaut

en: LDAP for authentication by default
fr: LDAP par défaut pour l’authentification

en: LDAP for user information by default
fr: LDAP par défaut pour les informations sur les utilisateurs

en: Link [%s] does not point to [%s]
fr: Le lien [%s] ne pointe pas sur [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
fr: Le lien [%s] pointe sur [%s]

en: List available backups
fr: Liste les sauvegardes disponibles

en: List available profile features
fr: Liste les fonctionnalités de profil disponibles

en: List available profiles
fr: Afficher une liste de profils

en: Locations array is NULL
fr: Le tableau des emplacements est NULL

en: Looking up profile [%s]
fr: Recherche du profil [%s]

en: Missing option: %s
fr: Option manquante : %s

en: NAME
fr: NOM

en: NIS for user information by default
fr: NIS pour les informations utilisateur par défaut

en: Name can not be empty
fr: Nom ne peut pas être vide

en: Name of the backup to remove.
fr: Nom des sauvegardes à supprimer.

en: Name of the backup to restore from.
fr: Nom de la sauvegarde à partir de laquelle restaurer.

en: New profile name.
fr: Nouveau nom de profil.

en: New profile was created at %s
fr: Un nouveau profil a été créé à %s

en: No existing configuration detected.
fr: Aucune configuration n’a été détectée.

en: Omitting [%s] since it does not exist in base profile
fr: Omettre [%s] car il n'existe pas dans le profil de base

en: Only one free argument is expected!
fr: Un seul argument libre est attendu !

en: Out of memory!
fr: Manque de mémoire !

en: Print backup names without any formatting and additional information
fr: Affiche les noms des sauvegardes sans aucun formatage et informations supplémentaires

en: Print changes that would be otherwise written
fr: Afficher les changements qui seraient inscrits normalement

en: Print command parameters instead of formatted output
fr: Imprimer les paramètres de la commande au lieu de la sortie formatée

en: Print content of all files
fr: Imprimer le contenu de tous les fichiers

en: Print dconf database content
fr: Imprimer le contenu de la base de données dconf

en: Print dconf lock content
fr: Imprimer le contenu du verrou dconf

en: Print error messages
fr: Imprimer des messages d’erreur

en: Print fingerprint-auth content
fr: Imprimer le contenu de fingerprint-auth

en: Print nsswitch.conf content
fr: Imprimer le contenu de nsswitch.conf

en: Print password-auth content
fr: Imprimer le contenu de password-auth

en: Print postlogin content
fr: Imprimer le contenu de postlogin

en: Print profile requirements
fr: Imprimer les prérequis du profil

en: Print smartcard-auth content
fr: Imprimer le contenu de smartcard-auth

en: Print system-auth content
fr: Imprimer le contenu de system-auth

en: Print trace messages
fr: Imprimer les messages de trace

en: Print warning messages
fr: Imprimer les messages d’avertissement

en: Profile "%s" already exist at [%s]
fr: Le profil « %s » existe déjà à [%s]

en: Profile "%s" was selected.
fr: Le profil « %s » a été sélectionné.

en: Profile ID: %s
fr: ID du Profil : %s

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
fr: Le profil [%s] ne contient pas un nom dans [%s] !

en: Profile [%s] found at [%s]
fr: Profil [%s] trouvé à [%s]

en: Profile [%s] is a custom profile
fr: Le profil [%s] est un profil personnalisé

en: Profile [%s] is a default profile
fr: Le profil [%s] est un profil par défaut

en: Profile [%s] is a vendor profile
fr: Le profil [%s] est un profil de vendeur

en: Profile [%s] was not found
fr: Le profil [%s] n’a pas été trouvé

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
fr: La fonction de profil [%s] n’est plus prise en charge, la supprimer....

en: Profile identifier.
fr: Identifiant de profil.

en: Reading file [%s/%s]
fr: Lecture du fichier [%s/%s]

en: Reading profile directory [%s]
fr: Lecture du dossier profil [%s]

en: Refusing to activate profile unless this file is removed or overwrite is requested.
fr: Refus d’activer ce profil sauf si ce fichier est supprimé ou si une demande d’écrasement est faite.

en: Refusing to activate profile unless those changes are removed or overwrite is requested.
fr: Refus d’activer le profil sauf si ces modifications sont annulées ou si une demande d’écrasement est faite.

en: Regenerate configuration for currently selected command
fr: Régénérez la configuration pour la commande actuellement sélectionnée

en: Remove backup
fr: Supprimer une sauvegarde

en: Removing [%s]
fr: Suppression de [%s]

en: Removing backup [%s]
fr: Suppression de la sauvegarde [%s]

en: Removing directory [%s]
fr: Suppression du dossier [%s]

en: Removing file [%s/%s]
fr: Suppression du fichier [%s/%s]

en: Removing file: %s
fr: Suppression d’un fichier : %s

en: Renaming [%s] to [%s]
fr: Renommer [%s] en [%s]

en: Restore from backup
fr: Restaurer depuis une sauvegarde

en: Restoring configuration from backup [%s]
fr: Restauration de la configuration depuis la sauvegarde [%s]

en: Running authconfig compatibility tool.
fr: Exécution de l’outil de compatibilité authconfig.

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
fr: SSSD par défaut pour authentification avec une configuration gérée à la main

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
fr: SSSD par défaut pour les informations utilisateurs avec une configuration gérée à la main

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
fr: Voir les modifications sur Fedora 28 sur la page : https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
fr: Reportez-vous à authselect-migration(7) pour une aide sur la migration vers authselect

en: Select profile
fr: Sélectionner le profil

en: Service %s was not found. Please install the service.
fr: Le service %s n’a pas été trouvé, veuillez installer le service.

en: Show brief usage message for a command
fr: Montrer un bref message d’utilisation pour une commande

en: Show profile information
fr: Afficher le contenu du profil

en: Show this for a command
fr: Montrer cela pour une commande

en: Skipping [%s] because it is not an authselect file
fr: Sauter [%s] car il ne s'agit pas d'un fichier authselect

en: Some directories are not accessible by authselect!
fr: Certains dossiers ne sont pas accessible à authselect !

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
fr: Des changements inattendus dans la configuration ont été détectés, utilisez la commande ’select’ à la place.

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
fr: Le lien symbolique [%s] to [%s] est toujours là !

en: Symbolic links were successfully removed
fr: Les liens symboliques ont été supprimés

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
fr: Symlink fichiers dconf à partir du profil de base au lieu de les copier

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
fr: Symlink métafichiers à partir du profil de base au lieu de les copier

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
fr: Symlink fichiers nsswitch à partir du profil de base au lieu de les copier

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
fr: Symlink les fichiers pam à partir du profil de base au lieu de les copier

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
fr: Symlink fichier spécifique (peut être configuré plusieurs fois)

en: System was not configured with authselect.
fr: Le système n’a pas été configuré avec authselect.

en: Temporary file is named [%s]
fr: Le fichier temporaire est nommé [%s]

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
fr: Les mappages nsswitch suivants ont été remplacés par le profil :

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
fr: Le but de cet outil est de permettre l’authentification pour les services choisis avec authselect et à l’aide d’une configuration minimale. Il ne fournit pas toutes les capacités d’authconfig.

en: There is no filename in [%s]
fr: Il n’y a pas de nom de fichier dans [%s]

en: These options are no longer supported and have no effect
fr: Ces options ne sont plus prises en charge et sont sans effet

en: These options have a compatibility layer
fr: Ces options ont une couche de compatibilité

en: Trying to activate profile [%s]
fr: Tentative d’activation du profil [%s]

en: Trying to backup authselect configuration to [%s]
fr: Essayer de sauvegarder la configuration authselect dans [%s]

en: Trying to backup system configuration to [%s]
fr: Essayer de sauvegarder la configuration système dans [%s]

en: Trying to uninstall authselect configuration
fr: Tenter de désinstaller la configuration authselect

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’accéder à [%s] [%d] : %s

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
fr: Impossible d’accéder au dossier [%s] en mode [WX] !

en: Unable to activate profile [%d]: %s
fr: Impossible d’activer le profil [%d] : %s

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’activer le profil [%s] [%d] : %s

en: Unable to apply changes [%d]: %s
fr: Impossible d’appliquer les changements [%d] : %s

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
fr: Impossible de sauvegarder la configuration courante [%d] : %s

en: Unable to backup current configuration!
fr: Impossible de sauvegarder la configuration actuelle !

en: Unable to check configuration [%d]: %s
fr: Impossible de vérifier la configuration [%d] : %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de vérifier le fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de vérifier le mode du fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to check presence of [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de vérifier la présence de [%s] [%d] : %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de changer le mode du fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de chown fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
fr: Impossible de compiler l’expression régulière : erreur regex %d

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
fr: Impossible de copier [%s] sur [%s/%s] [%d] : %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
fr: Impossible de copier les fichiers [%d] : %s

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
fr: Incapable de créer [%s] [%d] : %s

en: Unable to create array (out of memory)
fr: Impossible de créer un tableau (mémoire insuffisante)

en: Unable to create backup [%d]: %s
fr: Impossible de créer la sauvegarde [%d] : %s

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer un répertoire de sauvegarde [%s/%s] [%d] : %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer un répertoire de sauvegarde [%s] [%d] : %s

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
fr: Impossible de créer un profil vide [%d] : %s

en: Unable to create file name: out of memory
fr: Impossible de créer un nom de fichier : hors mémoire

en: Unable to create message!
fr: Impossible de créer le message !

en: Unable to create new profile [%d]: %s
fr: Impossible de créer un nouveau profil [%d] : %s

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer le chemin [%s] [%d] : %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
fr: Impossible de créer un profil [%d] : %s

en: Unable to create profile path: out of memory
fr: Impossible de créer un chemin de profil : pas suffisamment de mémoire

en: Unable to create selabel context [%d]: %s
fr: Impossible de créer un contexte selabel [%d] : %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer lien symbolique [%s] [%d] : %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer un lien symbolique entre [%s] to [%s] [%d] : %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
fr: Impossible de créer le lien symbolique [%d] : %s

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour [%s] [%d] : %s

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de supprimer le dossier [%s] [%d] : %s

en: Unable to disable feature [%d]: %s
fr: Impossible de désactiver la fonctionnalité [%d] : %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
fr: Impossible d’activer la fonctionnalité [%d] : %s

en: Unable to find new match: regex error %d
fr: Impossible de trouver une nouvelle correspondance : erreur regex %d

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
fr: Impossible de trouver les mappages nsswitch [%d] : %s

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de trouver le profil [%s] [%d] : %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
fr: Impossible de générer les fichiers [%d] : %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
fr: Impossible de générer nsswitch.conf

en: Unable to generate nsswitch.conf [%d]: %s
fr: Impossible de générer nsswitch.conf [%d] : %s

en: Unable to generate template [%d]: %s
fr: Impossible de générer le modèle [%d] : %s

en: Unable to get basename of [%s]
fr: Impossible d’obtenir le basename de [%s]

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir la configuration courante [%d] : %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
fr: Impossible d’obtenir le contexte selinux actuel fscreate !

en: Unable to get current time!
fr: Impossible d’obtenir l’heure courante !

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
fr: Impossible d’obtenir le contexte selinux par défaut [%s] [%d] : %s !

en: Unable to get generated content [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir le contenu généré [%d] : %s

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir le dossier parent de [%s] [%d] : %s

en: Unable to get path to %s parent directory!
fr: Impossible d’obtenir le chemin du dossier parent de %s !

en: Unable to get profile features [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir les fonctionnalités du profil [%d] : %s

en: Unable to get profile information [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir les informations du profil [%d] : %s

en: Unable to get profile list!
fr: Impossible d’obtenir la liste des profils !

en: Unable to list available backups!
fr: Impossible de lister les sauvegardes disponibles !

en: Unable to list directory [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lister le dossier [%s] [%d] : %s

en: Unable to list profiles [%d]: %s
fr: Impossible de lister les profils [%d] : %s

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de charger le profil [%s] [%d] : %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
fr: Impossible de consulter le contexte selinux [%d] : %s

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’établir le chemin [%s] [%d] : %s

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
fr: Impossible d’obtenir la liste des fonctionnalités (mémoire insuffisante)

en: Unable to obtain nsswitch maps!
fr: Impossible d’obtenir des mappages nsswitch !

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’obtenir le contexte selinux [%s] [%d] : %s

en: Unable to obtain supported features
fr: Impossible d’obtenir les fonctions prises en charge

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’ouvrir le dossier [%s] [%d] : %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de remplacer le fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to parse command arguments
fr: Impossible d’analyser les arguments de la commande

en: Unable to process match [%d]: %s
fr: Impossible de traiter la correspondance [%d] : %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
fr: Impossible de traiter l’opérateur [%d] : %s

en: Unable to read [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lire [%s] [%d] : %s

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lire le profil de base [%s] [%d] : %s

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lire le fichier [%s/%s] [%d] : %s

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lire le fichier [%s] [%d] : %s

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de lire le lien destination [%s] [%d] : %s

en: Unable to read profile requirements!
fr: Impossible de lire les prérequis du profil !

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de supprimer la sauvegarde [%s] [%d] : %s

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
fr: Impossible de supprimer les liens symboliques [%d] : %s

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de renommer [%s] en [%s] [%d] : %s

en: Unable to resolve symbolic links names
fr: Impossible de résoudre les noms de liens symboliques

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de restaurer [%s] [%d] : %s

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de restaurer la sauvegarde [%s] [%d] : %s

en: Unable to restore fscreate selinux context!
fr: Impossible de restaurer le contexte selinux fscreate !

en: Unable to search string: regex error %d
fr: Impossible de rechercher la chaîne : erreur regex %d

en: Unable to set fscreate selinux context!
fr: Impossible de définir le contexte selinux fscreate !

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’évaluer la statistique de [%s] [%d] : %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
fr: Impossible d’évaluer la statistique du dossier [%d] : %s

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
fr: Impossible de tester la configuration courante [%d] : %s

en: Unable to uninstall authselect configuration [%d]: %s
fr: Impossible de désinstaller la configuration authselect [%d] : %s

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
fr: Impossible de mettre à jour la base de données dconf [%d] : %s

en: Unable to validate file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de valider [%s] [%d] : %s

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
fr: Impossible de valider le lien [%s] [%d] : %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
fr: Impossible d’écrire la configuration [%d] : %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’écrire les données [%s] [%d] : %s

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
fr: Impossible d’écrire les fichiers système générés [%d] : %s

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’écrire un fichier temporaire [%s] [%d] : %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
fr: Impossible d’écrire à [%s] [%d] : %s

en: Unexpected changes to the configuration were detected.
fr: Des modifications inattendues de la configuration ont été détectées.

en: Unexpected parameter: %s
fr: Paramètre inattendu : %s

en: Uninstall authselect configuration
fr: Désinstaller la configuration authselect

en: Unknown file name [%s]
fr: Nom de fichier inconnu [%s]

en: Unknown profile feature [%s]
fr: Caractéristique de profil inconnue [%s]

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
fr: Caractéristique de profil inconnue [%s], vouliez-vous dire [%s] ?

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
fr: Utilisation :
    %s COMMAND COMMAND-ARGS

en: Validating file [%s]
fr: Validation du fichier [%s]

en: Validating link [%s]
fr: Validation du lien [%s]

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
fr: La valeur AUTHSELECT_PROFILE_ANY est invalide dans ce contexte

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
fr: Attention : ces options ne sont plus prises en charge et sont sans effet :

en: Writing temporary file for [%s]
fr: Ecriture d’un fichier temporaire pour [%s]

en: [%s] does not exist!
fr: [%s] n’existe pas !

en: [%s] has unexpected content!
fr: [%s] a un contenu inattendu !

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
fr: [%s] a le mauvais groupe [%u], on attend [%u] !

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
fr: [%s] a le mauvais mode [%.4o], on attend [%.4o] !

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
fr: [%s] a le mauvais propriétaire [%u], on attend [%u] !

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
fr: [%s] est d’un mauvais type [%.7o], on attend [%.7o] !

en: [%s] is not a directory!
fr: [%s] n’est pas un dossier !

en: [%s] is not a regular file!
fr: [%s] n’est pas un fichier ordinaire !

en: [%s] is not a symbolic link!
fr: [%s] n’est pas un lien symbolique !

en: [%s] was not created by authselect!
fr: [%s] n’a pas été créé par authselect !

en: [OPTIONS...]
fr: [OPTIONS…]

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
fr: verrouillage du compte en cas d’échecs d’authentification consécutifs trop nombreux

en: action to be taken on smart card removal
fr: action à entreprendre sur retrait de la smart card

en: authconfig can only be run as root
fr: vous devez être super-utilisateur pour exécuter authconfig

en: authentication with fingerprint readers by default
fr: authentification par lecteur d’empreintes digitales par défaut

en: authentication with smart card by default
fr: authentification par smart card par défaut

en: automatic per-user ecryptfs
fr: ecryptfs par utilisateur par défaut

en: caching of user credentials in SSSD by default
fr: Mise en cache sur SSSD par défaut des informations d’authentification de l’utilisateur

en: check of access.conf during account authorization
fr: vérification de access.conf lors de l’autorisation du compte

en: creation of home directories for users on their first login
fr: création de dossier home pour les utilisateurs lors de leur première connexion

en: default Kerberos KDC
fr: kerberos KDC par défaut

en: default Kerberos admin server
fr: serveur d’administration par défaut de Kerberos

en: default Kerberos realm
fr: zone Kerberos par défaut

en: default LDAP base DN
fr: Base DN LDAP par défaut

en: default LDAP server hostname or URI
fr: nom d’hôte ou URI de LDAP par défaut

en: default NIS domain
fr: domaine NIS par défaut

en: default NIS server
fr: serveur NIS par défaut

en: disable
fr: désactiver

en: do not start/stop services
fr: ne pas démarrer/arrêter les services

en: enable
fr: activer

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
fr: rejoindre le domaine ou royaume winbind maintenant en tant que cet administrateur

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
fr: nombre maximum de caractères consécutifs de la même classe dans un mot de passe

en: maximum number of same consecutive characters in a password
fr: nombre maximum de caractères consécutifs identiques dans un mot de passe

en: minimum length of a password
fr: longueur minimale d’un mot de passe

en: minimum number of character classes in a password
fr: nombre minimum de classes de caractères dans un mot de passe

en: not set
fr: non défini

en: require at least one digit in a password
fr: requiert au moins un chiffre dans un mot de passe

en: require at least one lowercase character in a password
fr: requiert au moins un caractère minuscule dans un mot de passe

en: require at least one other character in a password
fr: requiert au moins un autre caractère dans un mot de passe

en: require at least one uppercase character in a password
fr: requiert au moins un caractère majuscule dans un mot de passe

en: require smart card for authentication by default
fr: requiert une carte à puce pour l’authentification par défaut

en: the same as --updateall
fr: identique à --updateall

en: update all configuration files
fr: Mettre tous les fichiers de configuration à jour

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
fr: utilisation du DNS pour trouver les Kerberos KDC

en: use of DNS to find Kerberos realms
fr: utilisation du DNS pour trouver les domaines Kerberos

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
fr: Utilisation du schéma RFC-2307bis pour la recherche des informations utilisateurs par LDAP

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
fr: Utilisation de TLS pour la recherche des identités avec LDAP (RFC-2830)

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
fr: Utilisation de TLS avec LDAP (RFC-2830)

en: winbind for authentication by default
fr: winbind par défaut pour l’authentification

en: winbind for user information by default
fr: winbind par défaut pour les informations utilisateurs

en: workgroup authentication servers are in
fr: les serveurs d’authentification des groupes de travail sont dans
