parted 3.0 - en to fr translation catalogue (484 entries)

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
fr: 
    
    Vous avez trouvé un bug dans GNU Parted ! Voici ce que vous devez faire :
    
    Ne paniquez pas ! Le bug n'a probablement pas affecté vos données.
    Aidez nous à résoudre ce bug en faisant ce qui suit:
    
    Vérifiez si le bug n'a pas déjà été résolu dans la dernière version de GNU
    Parted que vous pouvez trouver à :
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    SVP vérifiez cette version avant de reporter tout bug.
    
    S'il n'a pas encore été résolu ou si vous ne savez pas comment vérifier,
    SVP visitez le site web de GNU Parted :
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    pour plus d'informations.
    
    Votre rapport doit contenir la version de cette release (%s)
    accompagnée du message d'erreur dessous, le résultat de
    
    	parted PÉRIPHÉRIQUE unit co print unit s print
    
    et l'historique des commandes saisies.
    Plus toutes les informations supplémentaires que vous trouverez importantes à propos de votre configuration.

en: 
    Command History:
fr: 
    Historique des commandes:

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
fr: 
    Erreur : Un signal SIGFPE général est survenu.

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
fr: 
    Erreur : un signal SIGILL général est survenu.

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
fr: 
    Erreur : un signal SIGSEGV général est survenu.

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
fr: 
    Erreur : FPE_INTDIV (division par zéro en nombres flottants)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
fr: 
    Erreur : (Flottant: opération invalide)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTOVF (Flottant: dépassement)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
fr: 
    Erreur : PE_FLTRES (Flottant: résultat inexact)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTSUB (Flottant: débordement de plage)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTUND (Flottant: dépassement de précision)

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
fr: 
    Erreur : FPE_INTDIV (Entier: division par zéro)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
fr: 
    Erreur : FPE_INTOVF (Entier: dépassement)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
fr: 
    Erreur : ILL_BADSTK (Erreur de pile interne)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
fr: 
    Erreur : ILL_COPROC (Erreur du coprocesseur)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLADR (Mode d'adressage illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLOPC (Opcode illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLOPN (Opérande illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLTRP (Déroutement illégal)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
fr: 
    Erreur : ILL_PRVOPC (Opcode privilégié)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
fr: 
    Erreur : ILL_PRVREG (Registre privilégié)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
fr: 
    Erreur : SEGV_ACCERR (permissions invalides pour l'objet associé)

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
fr: 
    Erreur : SEGV_MAPERR (l'adresse n'est pas associée à un objet)

en: 
    Is this still acceptable to you?
fr: 
    Est-ce acceptable pour vous ?

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: 
    Licence GPLv3+: GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier et de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites autorisées par la loi.

en: 
    Report bugs to %s
fr: 
    Rapporter les anomalies à %s

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Envoyer les rapports de bugs à <%s>.

en: 
    Report bugs to: %s
fr: 
    Rapports de bugs à %s

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
fr: 
    Quand aucun PERIPHERIQUE n'est précisé, teste toutes les partitions.

en:   NUMBER    : display more detailed information about this particular partition
fr:   NOMBRE : affiche les informations détaillées sur la partition numéro NOMBRE

en:   devices   : display all active block devices
fr:   devices : affiche tous les périphériques par blocs actifs

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
fr:   free : affiche l'information sur l'espace libre non partitionné du périphérique courant

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
fr:   list,all : afficher la table de partitions de tous les périphériques par blocs actifs

en: "%s" has invalid syntax for locations.
fr: "%s" a une syntaxe de localisation invalide.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
fr: %0.f%%	(temps restant %.2d:%.2d)

en: %d aligned
fr: %d aligné(es)

en: %d not aligned
fr: %d non aligné(es)

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
fr: %s : Mauvaise somme de contrôle sur le bloc %llu de type %s

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
fr: %s : Mauvaise somme de contrôle sur le bloc %llu de type %s.

en: %s : Couldn't read block %llu
fr: %s : impossible de lire le bloc %llu

en: %s : Couldn't read boot block %llu
fr: %s : Impossible de lire le bloc de démarrage %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
fr: %s : Impossible de lire le bloc racine %llu

en: %s : Couldn't write block %d
fr: %s : impossible d'écrire le bloc %d

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
fr: %s : impossible de trouver le bloc RDB, cela ne devrait jamais arriver

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
fr: %s : Impossible de trouver le bloc RDB, cela ne devrait jamais arriver.

en: %s : Failed to allocate block
fr: %s : Impossible d'allouer un bloc

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
fr: %s : impossible d'allouer le bloc RDB spécifique

en: %s : Failed to allocate id list element
fr: %s : Impossible d'allouer un élément de la liste des identifiants

en: %s : Failed to allocate partition block
fr: %s : Impossible d'allouer un bloc de partition

en: %s : Failed to list bad blocks.
fr: %s : N'a pas pu détecter les blocs défectueux

en: %s : Failed to list boot blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs de démarrage.

en: %s : Failed to list file system blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs du système de fichiers.

en: %s : Failed to list partition blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs de la partition.

en: %s : Failed to read partition block %llu
fr: %s : Impossible de lire les blocs de la partition %llu

en: %s : Loop detected at block %d.
fr: %s : Boucle detectée sur le bloc %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
fr: %s : La liste %s semble être erronée sur le bloc %s.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
fr: Les étiquettes du disque %s ne supportent pas les partitions étendues.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
fr: Les étiquettes du disque %s ne supportent pas les partitions logiques ou étendues.

en: %s during read on %s
fr: %s lors de la lecture sur %s

en: %s during seek for read on %s
fr: %s lors d'un positionnement pour lecture sur %s

en: %s during seek for write on %s
fr: %s lors d'un positionnement pour écriture sur %s

en: %s during write on %s
fr: %s lors de l'écriture sur %s

en: %s has no extended partition (volume header partition).
fr: %s n'a pas de partition étendue (partition d'en-tête de volume).

en: %s home page: <%s>
fr: page web %s : <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
fr: %s page web : <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
fr: %s est %dk, mais il a %d clusters (%dk).

en: %s is too small for a Mac disk label!
fr: %s est trop petit pour une étiquette de disque Mac !

en: %s trying to sync %s to disk
fr: %s essaie de synchroniser %s sur le disque

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option non valide -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option '%c%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option '%s' est ambiguë; valeurs possibles :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '--%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l'option '--%s' requiert un argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '-W %s' ne nécessite pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option '-W %s' est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l'option '-W %s' requiert un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : cette option requiert un argument -- '%c'

en: %s: unrecognised disk label
fr: Impossible d'ouvrir %s - étiquette de disque non reconnue.

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : option inconnue '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : option inconnue '--%s'

en: '
fr: »

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
fr: 'mkpart' crée une partition sans créer un nouveau système de fichiers sur la partition. FS-TYPE doit être spécifié pour initialiser le type de partition approprié.

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
fr: 'version' affiche le copyright et la version de cette copie de GNU Parted

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
fr: Une partition %s %s a été localisée de %s à %s. Voulez-vous l'ajouter à la table de partition ?

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
fr: Une anomalie a été détectée dans GNU Parted. Reportez-vous au site de Parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html pour plus d'informations sur ce qui pourrait être utile pour le signalement de l'anomalie ! SVP rapportez celle-ci à %s en précisant au moins la version (%s) et le message suivant :

en: A data set name is corrupted
fr: Un ensemble de données (noms) est corrompu

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
fr: Une référence à une zone correspond à une localisation qui ne devrait pas y être associée. Vous devriez vérifier le système de fichiers.

en: API version mismatch
fr: mauvaise version d'API

en: ATA over Ethernet Device
fr: Périph. ATA sur Ethernet

en: ATARAID Controller
fr: Contrôleur ATARAID

en: An error occurred during extent relocation.
fr: Une erreur est survenue pendant le déplacement de la zone.

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
fr: Une erreur est survenue lors de la recherche du fichier de gestion des blocs défectueux.

en: An extent has not been relocated.
fr: Une zone n'a pas été réallouée.

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
fr: Assertion (%s) à %s: échec de %d dans la fonction %s().

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
fr: Tentative d'écriture des secteurs %ld-%ld en dehors de la partition sur %s.

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
fr: Géométrie BIOS cylindre,tête,secteur : %d,%d,%d. Chaque cylindre : %s.

en: Backtrace has %d calls on stack:
fr: Backtrace : %d appels sur la pile:

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : le cluster %d a des liens croisés pour %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : le cluster %d est en dehors du système de fichiers dans la chaîne associée à %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : chaîne non terminée pour %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: Bad block list header checksum.
fr: Mauvaise somme de contrôle de l'entête de la liste des blocs.

en: Bad blocks could not be read.
fr: Les blocs défectueux ne peuvent pas être lus.

en: Bad blocks list could not be loaded.
fr: La liste des blocs défectueux ne peut être chargée.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
fr: Entrée de répertoire erronée pour %s : le premier cluster est à la fin du marqueur de fichiers.

en: Bad journal checksum.
fr: Mauvaise somme de contrôle du journal.

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
fr: Les tables GPT primaire et secondaire (sauvegarde) sont corrompues toutes les deux. Essayer d'écrire une nouvelle table et d'utiliser le mode de secours de Parted pour recupérer les partitions.

en: COMMANDs:
fr: COMMANDES :

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
fr: Impossible d'ajouter une partition logique sur %s parce qu'il n'y a pas de partition étendue.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
fr: Impossible d'ajouter une autre partition - la table de partition est trop petite !

en: Can't add another partition.
fr: Impossible d'ajouter une autre partition.

en: Can't create any more partitions.
fr: Ne peut ajouter de nouvelle partition.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
fr: Ne peut avoir une partition logique en dehors de la partition étendue sur %s.

en: Can't have a partition outside the disk!
fr: La partition ne peut pas être en dehors du disque !

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
fr: Impossible d'avoir une partition primaire à l'intérieur d'une partition étendue.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
fr: Ne peut avoir de partition logique en dehors de la partition étendue.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
fr: On ne peut avoir plus d'une partition étendue sur %s

en: Can't have overlapping partitions.
fr: Impossible d'avoir des partitions qui se chevauchent.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
fr: La fin ne peut pas être avant le début ! (secteur début=%jd longueur=%jd)

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
fr: Ne peut écrire sur %s car il est ouvert en lecture seule.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
fr: Impossible d'obtenir la taille de l'unité spéciale 'COMPACT'.

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
fr: Changer le nom d'une partition racine (root) ou d'échange (swap) empêchera Linux de les reconnaître en tant que telles.

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
fr: La somme de contrôle est erronée, cela indique que la table de partition est corrompue.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
fr: Delta de départ du cluster = %d , lequel n'est pas un multiple de la taille d'un cluster %d.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
fr: Tailles conflictuelles des entrées de la table de partition ! L'entrée 1 indique %d alors que l'entrée %d indique %d !

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Ce programme est un logiciel libre, sous la Licence Publique Générale GNU (GNU General Public License).
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même une garantie implicite de COMMERCIABILITÉ ou DE CONFORMITÉ À UNE UTILISATION PARTICULIÈRE. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: Corrupted Sun disk label detected.
fr: Étiquette de disque Sun corrompue.

en: Could not cache the file system in memory.
fr: Impossible d'indexer le système de fichiers en mémoire.

en: Could not detect file system.
fr: Ne peut détecter le système de fichiers.

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
fr: Impossible de déterminer la taille des secteurs physiques de %s.
    Utilisation de la taille des secteurs logiques (%lld).

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
fr: Impossible de déterminer la taille des secteurs de %s : %s.
    Utilisation de la taille des secteurs par défaut (%lld).

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
fr: Impossible de trouver le secteur %lli du fichier HFS ayant le CNID %X.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
fr: Impossible de trouver le secteur %lli du fichier HFS+ ayant le CNID %X.

en: Could not get identity of device %s - %s
fr: Impossible d'obtenir l'identité du périphérique %s - %s

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not read VTOC labels.
fr: Impossible de lire les étiquettes de la table de volume (VTOC).

en: Could not read volume label.
fr: Impossible de lire l'étiquette du volume.

en: Could not retrieve API version.
fr: Impossible de détecter la version de l'API.

en: Could not retrieve blocksize information.
fr: Impossible de trouver la taille de bloc.

en: Could not retrieve disk geometry information.
fr: Impossible d'analyser la géométrie du disque.

en: Could not retrieve disk information.
fr: Impossible de trouver les informations sur le disque.

en: Could not stat device %s - %s.
fr: Ne peut évaluer le statut du périphérique %s - %s.

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
fr: Impossible de mettre à jour le cache des fragments du fichier HFS ayant le CNID %X.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
fr: Impossible de mettre à jour le cache des fragments du fichier HFS+ ayant le CNID %X.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
fr: Impossible d'écrire la table de volume VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
fr: Impossible d'écrire la table de volume VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
fr: Impossible d'écrire la table de volume VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
fr: Impossible d'écrire la table de volume VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
fr: Impossible d'écrire les étiquettes de la table de volume (VTOC).

en: Could not write volume label.
fr: Impossible d'écrire l'étiquette du volume.

en: DAC960 RAID controller
fr: Contrôleur RAID DAC960

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
fr: PERIPHERIQUE est habituellement du genre /dev/hda ou /dev/sda

en: Data relocation has failed.
fr: Le déplacement des données a échoué.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
fr: Le déplacement des données a laissé certaines données à la fin du volume.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
fr: Le déplacement des données a laissé certaines données à la fin du volume.

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
fr: Le périphérique %s a de multiples (%d) secteurs logiques par secteur physique.
    GNU Parted supporte cela de manière EXPERIMENTALE pour certaines étiquettes de disque / combinaisons spéciales de systèmes de fichiers, i.e. GPT et ext2/3.
    Merci de consulter le site web pour des informations à jour.

en: Device verification failed
fr: Echec de vérification du périphérique

en: Disk %s: %s
fr: Disque %s : %s

en: Disk Image
fr: Image Disque

en: Disk is in use
fr: Disque en cours d'utilisation

en: End
fr: Fin

en: End?
fr: Fin ?

en: Error
fr: Erreur

en: Error fsyncing/closing %s: %s
fr: Erreur de synchronisation/fermeture %s: %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
fr: Erreur lors de la transmission au kernel des modifications de la partition %s - %s. Cela signifie que Linux ne reconnaîtra aucun des changements faits sur %s avant de redémarrer - vous ne devriez donc pas le monter ou l'utiliser avant de redémarrer.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
fr: Erreur d'initialisation du périphérique SCSI %s - %s

en: Error opening %s: %s
fr: Erreur pendant l'ouverture de %s: %s

en: Error while writing the allocation file.
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier d'allocation.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
fr: Erreur durant l'écriture de la zone de compatibilité du fichier d'allocation.

en: Error writing to the root directory.
fr: Erreur d'écriture du répertoire racine (root).

en: Expecting a disk label type.
fr: Type d'étiquette de disque attendu.

en: Expecting a file system type.
fr: Type de système de fichiers attendu.

en: Expecting a partition number.
fr: Numéro de partition attendu.

en: Expecting a partition type.
fr: Type de partition attendu.

en: Extended partitions cannot be hidden on msdos disk labels.
fr: Les partitions étendues ne peuvent être cachées sur les disques étiquetés MS-DOS.

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
fr: La table FAT %d du média %x ne concorde pas avec le secteur d'amorce du média %x. Vous devriez probablement exécuter scandisk.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
fr: Le secteur d'amorce FAT indique des clusters ayant 0 secteur. Ceci est curieux.

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
fr: Le secteur d'amorce FAT indique une taille de secteur logique de 0. Ceci est bizarre.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
fr: Le secteur d'amorce FAT indique qu'il n'y a pas de tables FAT. Ceci est bizarre.

en: FLAG is one of:
fr: FANION est une des valeurs :

en: FS-TYPE is one of:
fr: FS-TYPE est parmi :

en: Failed to write partition block at %d.
fr: N'a pas pu écrire le bloc descripteur de partition sur %d.

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: File system
fr: Système de fichiers

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
fr: Le système de fichiers ne correspond pas à des tailles compatibles avec Windows. La taille du cluster est %dk (%dk attendu). Le nombre de clusters est %d (%d attendu). La taille des FAT est de %d secteurs (%d attendu).

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une taille de cluster invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid number of FATs.
fr: Le système de fichiers a un nombre incorrect de tables FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a un nombre invalide de secteurs réservés pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une taille de secteur invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une signature invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
fr: Le système de fichiers est FAT12, lequel n'est pas supporté.

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
fr: Le système de fichiers annonce un espace libre de %d clusters et non pas %d clusters.

en: File system type?
fr: Type de système de fichiers ?

en: Fix
fr: Réparer

en: Flag to Invert?
fr: Fanion à inverser ?

en: Flags
fr: Fanions

en: Free Space
fr: Espace libre

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
fr: GNU Parted ne peut redimensionner cette partition à cette taille. Nous y travaillons !

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
fr: GNU Parted a été mal compilé : le secteur d'amorce FAT devrait être de 512 octets. Le support du système de fichiers FAT sera désactivé.

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
fr: Aide générale des logiciels GNU : <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generic IDE
fr: IDE générique

en: Generic SD/MMC Storage Card
fr: Carte de stockage SD/MMC générique

en: I2O Controller
fr: Contrôleur I2O

en: IBM S390 DASD drive
fr: Disque IBM S390 DASD

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
fr: Si vous convertissez le système de fichiers en FAT16 et que MS WIndows est installé sur cette partition alors vous devrez réinstaller le gestionnaire de démarrage de MS Windows. Si vous désirez faire cela, vous devriez consulter le manuel de Parted (ou le manuel de votre distribution).

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
fr: Si vous convertissez en FAT32 et que MS Windows est installé sur cette partition, alors vous devrez réinstaller le gestionnaire de démarrage de MS Windows. Si vous désirez faire cela, vous devriez consulter le manuel de Parted (ou le manuel de votre distribution). Notez que la conversion en FAT32 rendra le système de fichiers illisible par MS DOS, MS Windows 95a et MS Windows NT.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
fr: Si vous conservez votre système de fichiers en FAT16, vous n'aurez pas de problème.

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
fr: Si vous conservez votre système de fichiers en FAT32 alors vous n'introduirez pas de nouveaux problèmes.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Incorrect magic values in the journal header.
fr: Valeurs magiques incorrectes dans l'entête du journal.

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
fr: Informe le système d'exploitation des changements survenus dans la table de partitions.
    
      -d, --dry-run    ne pas informer le système d'exploitation pour le moment
      -s, --summary    affiche un résumé
      -h, --help       affiche l'aide et quitte
      -v, --version    affiche les informations de version et quitte

en: Invalid VTOC.
fr: Table de volume (VTOC) incorrecte.

en: Invalid back reference
fr: Référence invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Invalid collation character
fr: Suite de caractères invalide

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid number.
fr: Nombre invalide.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
fr: Table de partition invalide - partition récursive sur %s.

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
fr: Table de partition invalide sur %s - signature erronée %x.

en: Invalid partition table on %s.
fr: Table de partition invalide sur %s.

en: Invalid preceding regular expression
fr: L'expression régulière précédente est incorrecte

en: Invalid range end
fr: Nombre ou intervalle invalide.

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière incorrecte

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
fr: Signature invalide %x pour une étiquette de disque Mac.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
fr: Taille de bloc de transaction invalide durant le rejeu (reprise) du journal (%i octets).

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
fr: Il semble qu'il y ait une erreur dans le gestionnaire HFS : le fichier des blocs défectueux contient le volume HFS+ .

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
fr: Le déplacement ou la taille du journal n'est pas un multiple de la taille d'un secteur.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
fr: Erreur de correspondance de la taille du journal entre le bloc d'information du journal et l'entête du journal.

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to desactivate the journal and run Parted again.
fr: Le placement du journal à l'extérieur du volume n'est pas supporté. Essayez de désactiver la journalisation et de relancer Parted.

en: LABEL-TYPE is one of:
fr: LABEL-TYPE est une des valeurs :

en: Linux Software RAID Array
fr: Grappe RAID logiciel Linux

en: Linux device-mapper (%s)
fr: Mappeur de périphériques Linux (%s)

en: Memory allocation failed
fr: Echec d'une allocation de mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Model: %s (%s)
fr: Modèle: %s (%s)

en: NAME is any word you want
fr: NOM est un mot de votre choix

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
fr: NOMBRE est le numéro de partition utilisé par Linux. Avec une étiquette de disque MS-DOS, les partitions primaires sont numérotées de 1 à 4 et les partitions logiques à partir de 5.

en: Name
fr: Nom

en: New device?
fr: Nouveau périphérique ?

en: New disk label type?
fr: Nouveau type d'étiquette de disque ?

en: New state?
fr: Nouvel état ?

en: No
fr: Non

en: No Implementation
fr: Pas d'implémentation

en: No device found
fr: Aucun périphérique trouvé

en: No match
fr: Non trouvé

en: No previous regular expression
fr: Expression régulière manquante

en: No room for partition info.
fr: Pas de place pour les informations de partition.

en: No room for volume label.
fr: Pas de place pour l'étiquette de volume.

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
fr: Aucune signature HFS[+X] valide n'a été trouvée lors de l'ouverture.

en: No valid partition map found.
fr: Aucune table de partitions valide n'a été trouvée.

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
fr: Il semble que l'espace disponible sur %s ne soit pas totalement utilisé, voulez-vous ajuster la table GPT pour utiliser tout l'espace (%llu blocs en plus) ou continuer ainsi ?

en: Number
fr: Numéro

en: OPTIONs:
fr: OPTIONS :

en: Only logical partitions can be a boot file.
fr: Seules les partitions logiques peuvent être amorçables.

en: Only primary partitions can be root partitions.
fr: Seules les partitions primaires peuvent être des partitions racines.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
fr: Seules les partitions primaires peuvent être des partitions d'échange.

en: Out of memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
fr: PART-TYPE est une des valeurs : primary, logical, extended

en: Packaged by %s
fr: Empaqueté par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Empaqueté par %s (%s)

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
fr: Parted ne peut redimensionner les partitions gérées par Windows Dynamic Disk.

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
fr: Parted ne peut utiliser des systèmes de fichiers HFS sur les disques dont la taille des secteurs n'est pas égale à %d octets.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
fr: La partition %d a une longueur invalide de 0 octet !

en: Partition %d has an invalid signature %x.
fr: La partition %d a une signature invalide %x.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
fr: La partition %d est %s mais le système de fichiers est %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
fr: La partition %d n'est pas alignée sur une frontière de cylindre. Ce cas de figure n'est pas supporté.

en: Partition Table: %s
fr: Table de partitions : %s

en: Partition doesn't exist.
fr: La partition n'existe pas.

en: Partition map has no partition map entry!
fr: La table de partitions n'a pas d'entrée de table de partition !

en: Partition name?
fr: Nom de la partition ?

en: Partition number?
fr: Numéro de partition ?

en: Partition too big/small for a %s file system.
fr: La partition est trop grande ou trop petite pour un système de fichiers %s.

en: Partition type?
fr: Type de partition ?

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
fr: La (les) partition(s) %s a (ont) été écrite(s) sur %s, mais impossible d'informer le système des changements, sans doute à cause de son (leur) utilisation. Ainsi, les anciennes partitions restent en usage. Vous devriez redémarrer maintenant avant d'effectuer d'autres changements.

en: Partition(s) on %s are being used.
fr: Au moins une partition de %s est en cours d'utilisation.

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière

en: Promise SX8 SATA Device
fr: Périphérique Promise SX8 SATA

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop longue

en: Report %s bugs to: %s
fr: Envoi des rapports de bugs %s à <%s>

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
fr: Le redimensionnement du volume HFS+ a échoué.

en: Retry
fr: Réessayer

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
fr: DEBUT et FIN sont des emplacements sur un disque, comme 4GB ou 10%. Les valeurs négatives se comptent à partir de la fin du disque. Par exemple, =-1s spécifie précisément le dernier secteur.

en: STATE is one of: on, off
fr: ETAT est une des valeurs : on, off

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
fr: Taille des secteurs (logiques/physiques): %lldB/%lldB

en: Size
fr: Taille

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
fr: Certains champs de l'entête ne sont pas des multiples de la taille du secteur.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
fr: Désolé, le système de fichiers HFS ne peut être redimensionné de cette manière pour le moment.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
fr: Désolé, le système de fichiers HFS+ ne peut être redimensionné de cette manière pour le moment.

en: Start
fr: Début

en: Start?
fr: Début ?

en: Success
fr: Succès

en: Sun disk label is full.
fr: L'étiquette de disque Sun est remplie.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
fr: Le support pour la création de partitions AIX n'est pas encore implanté.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: Le support pour la copie de partitions AIX n'est pas encore implanté.

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
fr: Le support pour la lecture du système de fichiers AIX n'est pas encore implanté.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: Le support pour la modification des drapeaux du système de fichiers AIX n'est pas encore implanté.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: Le support pour la création du type de système de fichiers AIX n'est pas encore implanté.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
fr: Le support pour l'écriture du système de fichiers AIX n'est pas encore implanté.

en: Syntax error in config file
fr: Erreur de syntaxe dans le fichier de configuration

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
fr: Les tables FAT ne concordent pas. Si vous ne savez pas ce que cela signifie alors sélectionnez « annuler » (cancel) et exécutez scandisk sur le système de fichiers, puis réessayez.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
fr: La partition représentant le disque entier est la seule encore disponible. Généralement, ce n'est pas une bonne idée d'écraser cette partition avec une vraie. Solaris ne pourra pas démarrer sans elle et SILO (le gestionnaire de démarrage sur Sparc) en a besoin.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
fr: La sauvegarde de table GPT est corrompue mais l'originale semble valide et sera donc utilisée.

en: The boot region doesn't start at the start of the partition.
fr: La zone d'amorce n'est pas au début de la partition.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
fr: La version courante de l'API '%d' ne correspond pas avec celle du pilote DASD '%d' !

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
fr: La zone de données ne commence pas au début de la partition.

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
fr: Le périphérique %s est de si petite taille qu'il ne peut pas stocker un système de fichiers ou une table de partition. Peut-être avez-vous sélectionné le mauvais périphérique ?

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
fr: La géométrie CHS du disque (%d,%d,%d) donnée par le système d'exploitation ne concorde pas avec la géométrie stockée sur l'étiquette de disque (%d,%d,%d).

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
fr: Le disque a %d cylindres, ce qui est plus grand que le maximum : 65536.

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
fr: L'étiquette de disque décrit un disque plus gros que %s.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
fr: Le descripteur du pilote indique une taille physique de bloc de %d octets, mais Linux lui indique %d octets.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
fr: Le type du disque %s va être effacé et toutes les données vont être perdues. Voulez-vous continuer ?

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
fr: Le fichier de zones additionnelles ne devrait pas contenir sa propre zone ! Vous devriez vérifier le système de fichiers.

en: The file %s is marked as a system file.  This means moving it could cause some programs to stop working.
fr: Le fichier %s est marqué comme fichier système. Cela signifie que son déplacement pourrait amener certains programmes à cesser de fonctionner.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
fr: Le système de fichiers peut seulement être redimensionné à cette taille en le convertissant en FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
fr: Le système de fichiers peut seulement être redimensionné à cette taille en le convertissant en FAT32.

en: The file system contains errors.
fr: Le système de fichiers contient des erreurs.

en: The file system is bigger than its volume!
fr: Le système de fichiers est plus gros que le volume physique !

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
fr: La géométrie CHS du système de fichiers est (%d, %d, %d), ce qui est invalide. La géométrie CHS de la table des partitions est (%d, %d, %d). Si vous choisissez d'ignorer (Ignore), la géométrie CHS du système de fichiers restera inchangée. Si vous choisissez de réparer (Fix), la géométrie CHS du système de fichiers sera modifiée de manière à concorder avec la géométrie CHS de la table des partitions.

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
fr: Le format de la table de partitions GPT est de version %x, ce qui est plus récent que ce que Parted peut reconnaître. SVP prévenez-nous !

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
fr: L'information de secteur contient une signature erronée (%x). Sélectionner « annuler » (cancel) pour le moment et transmettre un rapport d'anomalie. Si vous êtes désespéré, il est probablement prudent de sélectionner « ignorer ».

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
fr: Le journal n'est pas vide. Parted doit rejouer les transactions avant d'ouvrir le système de fichiers. Cela modifiera le système de fichiers.

en: The location %s is outside of the device %s.
fr: La localisation %s est en dehors du périphérique %s.

en: The maximum head value is %d.
fr: Le nombre maximum de têtes est %d.

en: The maximum sector value is %d.
fr: Le nombre maximum de secteurs est %d.

en: The partition table cannot be re-read.  This means you need to reboot before mounting any modified partitions.  You also need to reinstall your boot loader before you reboot (which may require mounting modified partitions).  It is impossible do both things!  So you'll need to boot off a rescue disk, and reinstall your boot loader from the rescue disk.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
fr: La table de partition ne peut être relue, vous avez donc besoin de redémarrer avant de monter toute partition modifiée. Vous devez aussi réinstaller le gestionnaire de démarrage avant de redémarrer (ce qui peut nécessiter de monter les partitions modifiées). Il est impossible de faire ces deux choses à la fois ! C'est pourquoi vous aurez besoin de démarrer à partir d'un disque de secours et de ré-installer le gestionnaire de démarrage à partir de ce disque. Consultez la section 4 de la documentation utilisateur de Parted pour plus de détails.

en: The partition table on %s cannot be re-read (%s).  This means the Hurd knows nothing about any modifications you made.  You should reboot your computer before doing anything with %s.
fr: La table de partition sur %s ne peut être relue (%s). Cela signifie que Hurd ne connaît rien des modifications effectuées. Vous devriez redémarrer l'ordinateur avant de faire quoi que ce soit avec %s.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
fr: La zone d'amorce de la partition ne couvre pas entièrement la partition.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
fr: La zone de données de la partition ne couvre pas entièrement la partition.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
fr: La table primaire GPT est corrompue mais sa sauvegarde semble valide, elle sera donc utilisée.

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance.
fr: L'alignement de la partition ainsi définie n'est pas optimal au niveau performance.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
fr: La taille de secteur stockée dans le journal n'est pas 512 octets. Parted ne supporte que les secteurs dont la taille est 512 octets.

en: The specified device is not a valid DASD device
fr: Le périphérique spécifié n'est pas un périphérique DASD valide

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
fr: L'entête du volume ou le master directory block a changé pendant le rejeu du journal. Vous devriez relancer Parted.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
fr: Il n'y a pas de configuration possible pour ce type FAT.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
fr: Il n'y a pas assez d'espace dans le répertoire racine (root) pour tous les fichiers. Soit annuler (cancel), soit ignorer (ignore) avec perte de fichiers.

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
fr: Ce volume HFS n'a pas de fichier catalogue. C'est vraiment inhabituel !

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
fr: Ce volume HFS n'a pas de fichier de zones additionnelles. C'est plutôt inhabituel !

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
fr: Ce volume HFS+ n'a pas de fichier catalogue. C'est vraiment inhabituel !

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
fr: Ce volume HFS+ n'a pas de fichier de zones additionnelles. C'est plutôt inhabituel !

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
fr: Cette commande n'a pas de sens en mode non-interactif.

en: This file system has a logical sector size of %d.  GNU Parted is known not to work properly with sector sizes other than 512 bytes.
fr: Ce système de fichier a une taille de secteur logique de %d. GNU Parted ne traite pas correctement les tailles de secteurs différentes de 512 octets.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
fr: Ceci n'est pas un test réel de %s . Il s'agit d'extraire des fichiers spéciaux de bas niveau pour débogage.

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
fr: Cette librairie "libparted" n'a pas de support pour l'écriture sur %s. Peut-être a-t-elle été compilée pour la lecture seulement.

en: Too many primary partitions
fr: Trop de partitions primaires

en: Too many primary partitions.
fr: Trop de partitions primaires.

en: Trailing backslash
fr: Problème d'antislash

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez `%s --help' pour plus d'informations.

en: Trying to move an extent from block Ox%X to block Ox%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
fr: Tentative de déplacement d'une zone du bloc 0x%X au bloc 0x%X, mais une autre existe déjà à cette position. Cela ne devrait pas arriver !

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative de lecture d'un fichier HFS ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative de lecture d'un fichier HFS+ ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
fr: Tentative d'enregistrement d'une zone débutant au bloc 0x%X, mais une autre existe déjà à cette position. Vous devriez vérifier le système de fichiers !

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative d'écriture d'un fichier HFS ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative d'écriture d'un fichier HFS+ ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: UNIT is one of:
fr: UNITE est parmi :

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
fr: Impossible d'allouer l'entrée d'une étiquette de disque BSD.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
fr: Impossible d'allouer l'entrée d'une étiquette de disque DASD.

en: Unable to allocate a partition number.
fr: Impossible d'allouer un numéro de partition.

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
fr: Impossible de déterminer la géométrie du fichier/périphérique %s. Vous ne devriez pas utiliser Parted sans VRAIMENT savoir ce que vous faites !

en: Unable to determine the dm type of %s.
fr: Impossible de déterminer le type dm de %s.

en: Unable to determine the size of %s (%s).
fr: Impossible de déterminer la taille de %s (%s).

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
fr: Impossible d'ouvrir %s en lecture-écriture (%s). %s a été ouvert en lecture seule.

en: Unable to open %s.
fr: Impossible d'ouvrir %s.

en: Unable to probe store.
fr: Impossible de tester le stockage.

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
fr: Impossible de satisfaire toutes les contraintes sur la partition.

en: Unit?
fr: Unité ?

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown disk flag, %d.
fr: Drapeau de partition inconnu, %d.

en: Unknown file system type "%s".
fr: Type de système de fichiers inconnu "%s".

en: Unknown partition flag, %d.
fr: Fanion de partition inconnu %d.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unmatched ( or \(
fr: Non trouvé : ( ou \(

en: Unmatched ) or \)
fr: Non trouvé : ) ou \)

en: Unmatched [ or [^
fr: Non trouvé : [ ou [^

en: Unmatched \{
fr: Non trouvé : \{

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
fr: Signature de partition d'échange Linux (swap) de type nouveau non reconnue '%10s'.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
fr: Signature de partition d'échange Linux (swap) de type ancien non reconnue  '%10s'.

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
fr: Signature de partition d'échange Linux (swap) de type swsusp non reconnue '%9s'.

en: Unsupported disk format
fr: Format de disque non supporté

en: Unsupported disk type
fr: Type de disque non supporté

en: Updating the HFS wrapper has failed.
fr: La mise à jour du conteneur HFS a échoué.

en: Usage: %s [-hlmsv] [-a<align>] [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]]...]
fr: Usage : %s [-hlmsv] [-a <alignement>] [PERIPHERIQUE [COMMANDE [PARAMETRES]]...]

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
fr: Usage: %s [OPTION] [PERIPHERIQUE]...

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
fr: Usage : parted [OPTION]... [PÉRIPHÉRIQUE [COMMANDES[PARAMÈTRES]...]...]
    Appliquer les COMMANDES avec les PARAMÈTRES au PÉRIPHÉRIQUE. Si aucune COMMANDE n'est fournie
    l'exécution se fait en mode intéractif.

en: Using %s
fr: Utilisation de %s

en: Valid arguments are:
fr: Arguments valides :

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
fr: La version %d du système de fichiers HFS+ n'est pas supportée.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
fr: La version %d du système de fichiers HFSX n'est pas supportée.

en: Virtio Block Device
fr: Périphérique par blocs Virtio

en: Volume label is corrupted
fr: Etiquette de volume corrompue

en: Warning
fr: Avertissement

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
fr: Taille bizarre de bloc sur le descripteur de périphérique : %d octets n'est pas divisible par 512.

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
fr: Bizarre - Il y a 2 entrées de table de partitions !

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
fr: Bievenue sur GNU Parted ! Tapez 'help' pour voir la liste des commandes.

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
fr: Sans argument, 'print' affiche toute la table de partitions. Toutefois avec les arguments suivants, elle permet bien d'autres actions.

en: Would you like to use FAT32?
fr: Voulez-vous utiliser FAT32 ?

en: Written by %s and %s.
fr: Ecrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, et autres auteurs.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Ecrit par %s, %s, et %s.

en: Written by %s.
fr: Ecrit par %s.

en: Xen Virtual Block Device
fr: Périphérique par blocs virtuel Xen

en: Yes
fr: Oui

en: You may need to update /etc/fstab.
fr: Ne pas oublier de mettre à jour /etc/fstab si nécessaire.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
fr: Vous avez besoin de %s d'espace libre pour réduire cette partition à cette taille. Pour l'instant il n'y a que de %s de libre.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
fr: Vous devriez réinstaller le gestionnaire de démarrage avant de redémarrer. Consultez la section 4 de la documentation utilisateur de Parted pour plus d'informations.

en: ^[yY]
fr: ^[oO]

en: `
fr: «

en: align-check TYPE N                        check partition N for TYPE(min|opt) alignment
fr: align-check TYPE N                        contrôle l'alignement de type TYPE (min|opt) de la partition N

en: alignment for new partitions
fr: alignement des nouvelles partitions

en: alignment type(min/opt)
fr: type d'alignement (min/opt)

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument ambigu %s pour %s

en: boot
fr: démarrage

en: checking for bad blocks
fr: recherche de blocs défectueux

en: cylinder_alignment
fr: alignement_cylindre

en: desired alignment: minimum or optimal
fr: alignement souhaité : minimum ou optimal

en: displays machine parseable output
fr: sortie dans un style lisible par une machine

en: displays the version
fr: affiche la version

en: displays this help message
fr: affiche ce message d'aide

en: extended
fr: étendue

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
fr: impossible de fixer le nom de la partition dvh en %s :
    Seules les partitions logiques (d'amorçage) ont un nom.

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
fr: fat_table_alloc_cluster: pas de cluster disponible

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
fr: fat_table_get: cluster %ld en dehors du système de fichiers

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
fr: fat_table_set: cluster %ld en dehors du système de fichiers

en: free
fr: libre

en: help
fr: aide

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
fr: help [COMMANDE]                          affiche l'aide générale ou l'aide concernant la COMMANDE

en: hidden
fr: caché

en: invalid argument %s for %s
fr: argument non valide %s pour %s

en: invalid token: %s
fr: élément incorrect: %s

en: ioctl() error
fr: erreur ioctl()

en: lists partition layout on all block devices
fr: liste la structure des partitions sur tous les périphériques par blocs

en: logical
fr: logique

en: lvm
fr: lvm (gestionnaire de volumes logiques)

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: metadata
fr: méta-données

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
fr: mklabel,mktable LABEL-TYPE                crée une nouvelle étiquette de disque (table de partition)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
fr: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] DEBUT FIN      créer une partition

en: name
fr: nommer

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
fr: name NOMBRE NOM                           donner le nom NOM la partition numéro NOMBRE

en: never prompts for user intervention
fr: ne demande jamais l'intervention de l'utilisateur

en: open error
fr: erreur d'ouverture

en: opening of device failed
fr: échec de l'ouverture du périphérique

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
fr: la longueur de la partition, %jd secteurs, excède le max. imposé par la table de partitions %s : %jd

en: ped_device_new()  Unsupported device type
fr: ped_device_new()  Type de périphérique non supporté

en: primary
fr: primaire

en: primary partition table array CRC mismatch
fr: erreur CRC sur la table primaire de partitions

en: print
fr: afficher

en: print [devices|free|list,all|NUMBER]     display the partition table, available devices, free space, all found partitions, or a particular partition
fr: print [devices|free|list,all|NOMBRE]     affiche la table des partitions, les périphériques disponibles, l'espace libre, toutes les partitions ou une partition précise

en: quit
fr: quitter

en: quit                                     exit program
fr: quit                                    quitter le programme

en: read error
fr: erreur de lecture

en: reading from device failed
fr: échec de lecture sur le périphérique

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
fr: rescue DEBUT FIN                         restaurer une partition perdue entre DEBUT et FIN

en: resize
fr: redimentionner

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
fr: rm NOMBRE                                détruire la partition numéro NOMBRE

en: root
fr: racine

en: searching for file systems
fr: recherche des systèmes de fichiers

en: seek error
fr: erreur de positionnement

en: seeking on device failed
fr: erreur de positionnement sur le périphérique

en: select
fr: sélectionner

en: select DEVICE                            choose the device to edit
fr: select PÉRIPHÉRIQUE                     sélectionner le périphérique à éditer

en: set
fr: positionner

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
fr: set NOMBRE FANION ETAT                  positionner le FANION à l'état ETAT sur la partition numéro NOMBRE

en: shrinking
fr: réduction en cours

en: shrinking HFS wrapper
fr: réajustement du conteneur HFS

en: shrinking embedded HFS+ volume
fr: réduction du volume HFS+

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
fr: le n° du secteur de départ %jd excède le max. imposé par la table de partitions %s : %jd

en: swap
fr: partition d'échange (swap)

en: toggle
fr: inverser

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
fr: toggle [NOMBRE [FANION]]               inverser l'état du fanion sur la partition numéro NOMBRE

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
fr: unit UNITE                             affecte l'unité par défaut à UNITE

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
fr: version                                  affiche la version courante de GNU Parted ainsi que l'information sur le copyright

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: writing HFS Master Directory Block
fr: écriture du Master Directory Block HFS

en: writing HFS+ Volume Header
fr: écriture de l'entête de volume HFS+

en: writing to device failed
fr: échec d'écriture sur le périphérique
