udisks 2.9.0 - en to fr translation catalogue (392 entries)

en: %s Block Device
fr: Périphérique bloc %s

en: %s Loop Device
fr: Pseudo-périphérique %s

en: Apple Partition Map
fr: Table de partition Apple

en: Authentication is required change iSCSI initiator name
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier le nom de l’initiateur iSCSI

en: Authentication is required to abort a SMART self-test on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour interrompre l’auto-test SMART sur $(drive)

en: Authentication is required to activate a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour activer un volume logique

en: Authentication is required to activate existing VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour activer les volumes VDO existants

en: Authentication is required to activate swapspace on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour activer l’espace d’échange sur $(drive)

en: Authentication is required to add a device to a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter un périphérique à une matrice RAID

en: Authentication is required to add a device to a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter un périphérique à un groupe de volumes

en: Authentication is required to add an entry to the /etc/crypttab file
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter une entrée dans le fichier /etc/crypttab

en: Authentication is required to add an entry to the /etc/fstab file
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter une entrée au fichier /etc/fstab

en: Authentication is required to add the device to the volume
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter le périphérique au volume

en: Authentication is required to add zRAM kernel module
fr: Une authentification est nécessaire pour ajouter un module zRAM du noyau

en: Authentication is required to cancel a job
fr: Une authentification est nécessaire pour annuler une tâche

en: Authentication is required to cancel a job started by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour annuler une tâche démarrée par un autre utilisateur

en: Authentication is required to change label for BTRFS volume
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier l’étiquette d’un volume BTRFS

en: Authentication is required to change ownership of the filesystem on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour changer le propriétaire du système de fichiers sur $(drive)

en: Authentication is required to change the filesystem label on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour changer l’étiquette du système de fichiers sur $(drive)

en: Authentication is required to change the passphrase for an encrypted device
fr: Une authentification est nécessaire pour changer la phrase de passe pour un périphérique chiffré

en: Authentication is required to change the write policy of the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier la politique d'écriture du volume VDO

en: Authentication is required to check and repair the volume
fr: Une authentification est nécessaire pour vérifier et réparer le volume

en: Authentication is required to check power state for $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour vérifier l’état d’alimentation en énergie pour $(drive)

en: Authentication is required to check the filesystem on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour vérifier le système de fichiers sur $(drive)

en: Authentication is required to check the power state
fr: Une authentification est nécessaire pour vérifier l’état de l’alimentation en énergie

en: Authentication is required to configure settings for $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour configurer $(drive)

en: Authentication is required to configure the write-intent bitmap on a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour configurer la matrice d’intention d’écriture (write-intent) sur une matrice RAID

en: Authentication is required to convert logical volume to cache
fr: Une authentification est nécessaire pour convertir un volume logique en cache

en: Authentication is required to create a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour créer une matrice RAID

en: Authentication is required to create a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un volume logique

en: Authentication is required to create a new VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un nouveau volume VDO

en: Authentication is required to create a new snapshot
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un nouvel instantané

en: Authentication is required to create a new volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un nouveau volume

en: Authentication is required to create a partition on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour créer une partition sur $(drive)

en: Authentication is required to create a snapshot of a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un instantané d’un volume logique

en: Authentication is required to create a thin pool volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un volume de pool à allocation fine

en: Authentication is required to create a thin volume
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un volume à allocation fine

en: Authentication is required to create a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un groupe de volumes

en: Authentication is required to create bcache device.
fr: Une authentification est nécessaire pour créer un périphérique bcache

en: Authentication is required to deactivate a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver un volume logique

en: Authentication is required to deactivate swapspace on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver l’espace d’échange sur $(drive)

en: Authentication is required to deactivate the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver un volume VDO

en: Authentication is required to delete a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer une matrice RAID

en: Authentication is required to delete a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer un volume logique

en: Authentication is required to delete a loop device set up by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer un périphérique virtuel configuré par un autre utilisateur

en: Authentication is required to delete a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer un groupe de volumes

en: Authentication is required to delete the loop device $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer le périphérique virtuel $(drive)

en: Authentication is required to destroy bcache device.
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer un périphérique Bcache

en: Authentication is required to disable SMART on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver SMART sur $(drive)

en: Authentication is required to disable compression on the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver la compression sur le volume VDO

en: Authentication is required to disable deduplication on the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver la déduplication sur le volume VDO

en: Authentication is required to disable zRAM device
fr: Une authentification est nécessaire pour désactiver un périphérique zRAM

en: Authentication is required to discover firmware targets
fr: Une authentification est nécessaire pour découvrir des cibles micrologicielles

en: Authentication is required to discover targets
fr: Une authentification est nécessaire pour découvrir des cibles

en: Authentication is required to eject $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour éjecter $(drive)

en: Authentication is required to eject media
fr: Une authentification est nécessaire pour éjecter un média

en: Authentication is required to eject media from a drive plugged into another seat
fr: Une authentification est nécessaire pour éjecter un média d’un lecteur de disque raccordé à une autre machine

en: Authentication is required to empty a device in a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour vider un périphérique dans un groupe de volumes

en: Authentication is required to enable SMART on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour activer SMART sur $(drive)

en: Authentication is required to enable compression on the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour activer la compression sur le volume VDO

en: Authentication is required to enable deduplication on the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour activer la déduplication sur le volume VDO

en: Authentication is required to enable zRAM device
fr: Une authentification est nécessaire pour activer un périphérique zRAM

en: Authentication is required to enable/disable SMART
fr: Une authentification est nécessaire pour activer/désactiver SMART

en: Authentication is required to format $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire le formatage de $(drive)

en: Authentication is required to grow the logical VDO volume size
fr: Une authentification est nécessaire pour augmenter la taille du volume VDO logique

en: Authentication is required to grow the physical VDO volume size
fr: Une authentification est nécessaire pour augmenter la taille du volume VDO physique

en: Authentication is required to lock an encrypted device unlocked by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour verrouiller un périphérique chiffré qui a été déverrouillé par un autre utilisateur

en: Authentication is required to lock the encrypted device $(drive) unlocked by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour verrouiller le périphérique chiffré $(drive) déverrouillé par un autre utilisateur

en: Authentication is required to manage BTRFS
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer un BTRFS

en: Authentication is required to manage Bcache
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer le Bcache

en: Authentication is required to manage LVM
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer le LVM

en: Authentication is required to manage RAID arrays
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer les matrices RAID

en: Authentication is required to manage VDO
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer la VDO

en: Authentication is required to manage disk drive LED
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer les LED du disque dur

en: Authentication is required to manage iSCSI
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer un iSCSI

en: Authentication is required to manage swapspace
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer l’espace d’échange (swap)

en: Authentication is required to manage zRAM
fr: Une authentification est nécessaire pour gérer la zRAM

en: Authentication is required to modify a device
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier un périphérique

en: Authentication is required to modify a device plugged into another seat
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier un périphérique raccordé à une autre machine

en: Authentication is required to modify a loop device set up by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier un périphérique virtuel configuré par un autre utilisateur

en: Authentication is required to modify drive settings
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier la configuration d’un lecteur de disque

en: Authentication is required to modify system-wide configuration
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier la configuration à l’échelle du système

en: Authentication is required to modify the /etc/crypttab file
fr: Une authentification est nécessaire modifier le fichier /etc/crypttab

en: Authentication is required to modify the /etc/fstab file
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier une entrée du fichier /etc/fstab

en: Authentication is required to modify the loop device $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier le périphérique virtuel $(drive)

en: Authentication is required to modify the partition on device $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier la partition du périphérique $(drive)

en: Authentication is required to modify the system configuration
fr: Une authentification est nécessaire pour modifier la configuration du système

en: Authentication is required to mount $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour monter $(drive)

en: Authentication is required to mount $(drive) referenced in the /etc/fstab file
fr: Une authentification est nécessaire pour monter $(drive) qui est référencé dans le fichier /etc/fstab

en: Authentication is required to mount the filesystem
fr: Une authentification est requise pour monter le système de fichiers

en: Authentication is required to mount/unmount the filesystem
fr: Une authentification est requise pour monter ou démonter le système de fichiers

en: Authentication is required to open $(drive) for benchmarking
fr: Une authentification est nécessaire pour ouvrir $(drive) pour les tests de performance

en: Authentication is required to open $(drive) for reading
fr: Une authentification est nécessaire pour ouvrir $(drive) en lecture

en: Authentication is required to open $(drive) for writing
fr: Une authentification est nécessaire pour ouvrir $(drive) en écriture

en: Authentication is required to open $(drive).
fr: Une authentification est nécessaire pour ouvrir $(drive).

en: Authentication is required to open a device
fr: Une authentification est nécessaire pour ouvrir un périphérique

en: Authentication is required to perform a secure erase of $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour un effacement sécurisé de $(drive)

en: Authentication is required to perform iSCSI login
fr: Une authentification est nécessaire pour se connecter en iSCSI

en: Authentication is required to perform iSCSI logout
fr: Une authentification est nécessaire pour se déconnecter en iSCSI

en: Authentication is required to power off $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour éteindre $(drive)

en: Authentication is required to power off a drive
fr: Une authentification est nécessaire pour mettre un lecteur de disque hors énergie

en: Authentication is required to power off a drive plugged into another seat
fr: Une authentification est nécessaire pour mettre hors énergie un lecteur de disque raccordé à une autre machine

en: Authentication is required to put $(drive) in standby mode
fr: Une authentification est nécessaire pour mettre $(drive) en mode attente

en: Authentication is required to put a drive into standby mode
fr: Une authentification est nécessaire pour mettre un lecteur de disque en mode attente

en: Authentication is required to read system-level secrets
fr: Une authentification est nécessaire pour lire les fichiers système et modifier les réglages du pare-feu

en: Authentication is required to remove a device from a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour retirer un périphérique d’une matrice RAID

en: Authentication is required to remove a device from a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour retirer un périphérique d’un groupe de volumes

en: Authentication is required to remove an entry from /etc/fstab file
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer une entrée du fichier /etc/fstab

en: Authentication is required to remove an entry from the /etc/crypttab file
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer une entrée du fichier /etc/crypttab

en: Authentication is required to remove the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour supprimer un volume VDO

en: Authentication is required to remove zRAM kernel module
fr: Une authentification est nécessaire pour retirer un module zRAM du noyau

en: Authentication is required to rename a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour renommer un volume logique

en: Authentication is required to rename a volume group
fr: Une authentification est nécessaire pour renommer un groupe de volume

en: Authentication is required to repair the filesystem on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour réparer le système de fichiers sur $(drive)

en: Authentication is required to rescan $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour réanalyser $(drive)

en: Authentication is required to rescan a device
fr: Une authentification est nécessaire pour réanalyser un périphérique

en: Authentication is required to resize a logical volume
fr: Une authentification est nécessaire pour redimensionner un volume logique

en: Authentication is required to resize the encrypted device $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour redimensionner le périphérique chiffré $(drive)

en: Authentication is required to resize the filesystem on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour redimensionner le système de fichiers sur $(drive)

en: Authentication is required to resize the volume
fr: Une authentification est nécessaire pour redimensionner le volume

en: Authentication is required to retrieve secrets from system-wide configuration
fr: Une authentification est nécessaire pour retrouver des secrets dans la configuration à l’échelle du système

en: Authentication is required to run a SMART self-test
fr: Une authentification est nécessaire pour exécuter l’auto-test SMART

en: Authentication is required to securely erase a hard disk
fr: Une authentification est nécessaire pour effacer un disque dur

en: Authentication is required to set SMART data from a blob on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour définir les données SMART à partir d’un blob sur $(drive)

en: Authentication is required to set SMART data from blob
fr: Une authentification est nécessaire pour définir les données SMART à partir d’un blob

en: Authentication is required to set mode of bcache device.
fr: Une authentification est nécessaire pour configurer le mode d’un périphérique Bcache

en: Authentication is required to set swapspace label on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour activer l’espace d’échange sur $(drive)

en: Authentication is required to set up a loop device
fr: Une authentification est nécessaire pour configurer un périphérique virtuel

en: Authentication is required to split cache pool LV off of a cache LV
fr: Une authentification est nécessaire pour séparer un volume logique cache d’un pool de volumes logiques caches

en: Authentication is required to start VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour démarrer le volume VDO

en: Authentication is required to start a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour démarrer une matrice RAID

en: Authentication is required to start a SMART self-test on $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour démarrer un auto-test SMART sur $(drive)

en: Authentication is required to start/stop data scrubbing of a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour démarrer/arrêter la scrutation d’une matrice RAID

en: Authentication is required to stop a RAID array
fr: Une authentification est nécessaire pour arrêter une matrice RAID

en: Authentication is required to stop the VDO volume
fr: Une authentification est nécessaire pour arrêter le volume VDO

en: Authentication is required to take ownership of a filesystem.
fr: Une authentification est nécessaire pour prendre possession d’un système de fichiers.

en: Authentication is required to unlock an encrypted device
fr: Une authentification est requise pour déverrouiller un périphérique chiffré

en: Authentication is required to unlock the encrypted device $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour déverrouiller le périphérique chiffré $(drive)

en: Authentication is required to unmount $(drive) mounted by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour démonter $(drive) qui a été monté par un autre utilisateur

en: Authentication is required to unmount $(drive) referenced in the /etc/fstab file
fr: Une authentification est nécessaire pour démonter $(drive) qui est référencé dans le fichier /etc/fstab

en: Authentication is required to unmount a filesystem mounted by another user
fr: Une authentification est nécessaire pour démonter un système de fichiers monté par un autre utilisateur

en: Authentication is required to update SMART data
fr: Une authentification est nécessaire pour actualiser les données SMART

en: Authentication is required to update SMART data from $(drive)
fr: Une authentification est nécessaire pour actualiser les données SMART depuis $(drive)

en: Authentication is required to wake up $(drive) from standby mode
fr: Une authentification est nécessaire pour sortir $(drive) du mode attente

en: Block Device
fr: Périphérique bloc

en: Cancel job
fr: Annuler une tâche

en: Cancel job started by another user
fr: Annuler une tâche démarrée par un autre utilisateur

en: Change passphrase for an encrypted device
fr: Changer la phrase de passe pour un périphérique chiffré

en: Check power state
fr: Vérifier l’état de l’alimentation en énergie

en: Delete loop devices
fr: Supprimer des périphériques virtuels

en: Discovery failed: %s
fr: La découverte a échoué : %s

en: Eject media
fr: Éjecter le média

en: Eject media from a drive attached to another seat
fr: Éjecter un média d’un lecteur de disque raccordé à une autre machine

en: Eject media from a system drive
fr: Éjecter un média d’un lecteur de disque système

en: Empty initiator name
fr: Nom d’initiateur vide

en: Enable/Disable SMART
fr: Activer / désactiver SMART

en: Error converting volume: %s
fr: Erreur lors de la conversion du volume : %s

en: Error parsing the iSCSI initiator name
fr: Erreur lors de l’analyse du nom d’initiateur iSCSI

en: Error writing to %s while setting iSCSI initiator name:
fr: Erreur d'écriture %s lors de la définition du nom d'initiateur iSCSI :

en: GUID Partition Table
fr: Table des partitions GUID

en: LVMCache not enabled at compile time.
fr: Le cache LVM n’était pas activé au moment de la compilation

en: Lock an encrypted device unlocked by another user
fr: Verrouiller un périphérique chiffré qui a été déverrouillé par un autre utilisateur

en: Login failed: %s
fr: La connexion a échoué : %s

en: Logout failed: %s
fr: La déconnexion a échoué : %s

en: Loop Device
fr: Pseudo-périphérique

en: Manage BTRFS
fr: Gérer un BTRFS

en: Manage Bcache
fr: Gérer le Bcache

en: Manage LVM
fr: Gérer le LVM

en: Manage RAID arrays
fr: Gérer les matrices RAID

en: Manage VDO
fr: Gérer le VDO

en: Manage disk drive LED
fr: Gérer les LED du disque dur

en: Manage iSCSI
fr: Gérer un iSCSI

en: Manage loop devices
fr: Gérer les périphériques virtuels

en: Manage swapspace
fr: Gérer l’espace d’échange (swap)

en: Manage zRAM
fr: Gérer la zRAM

en: Master Boot Record
fr: Bloc de démarrage principal (MBR)

en: Modify a device
fr: Modifier un périphérique

en: Modify a system device
fr: Modifier un périphérique système

en: Modify drive settings
fr: Modifier la configuration d’un lecteur de disque

en: Modify loop devices
fr: Modifier des périphériques virtuels

en: Modify system-wide configuration
fr: Modifier la configuration à l’échelle du système

en: Mount a filesystem
fr: Monter un système de fichiers

en: Mount a filesystem from a device plugged into another seat
fr: Monter un système de fichiers depuis un périphérique distant

en: Mount a filesystem on a system device
fr: Monter un système de fichiers sur un périphérique système

en: Mount/unmount filesystems defined in the fstab file with the x-udisks-auth option
fr: Monter ou démonter les systèmes de fichiers définis dans le fichier fstab avec l’option x-udisks-auth

en: Open a device
fr: Ouvrir un périphérique

en: Open a system device
fr: Ouvrir un périphérique système

en: Power off a drive attached to another seat
fr: Mettre hors énergie un lecteur de disque raccordé à une autre machine

en: Power off a system drive
fr: Mettre un lecteur de disque système hors énergie

en: Power off drive
fr: Mettre un lecteur de disque hors énergie

en: Rescan a device
fr: Réanalyser un périphérique

en: Run SMART self-test
fr: Exécuter l’auto-test SMART

en: Securely erase a hard disk
fr: Effacer un disque dur en toute sécurité

en: Send standby command
fr: Envoyer une commande d’attente

en: Send standby command to a system drive
fr: Envoyer une commande d’attente à un lecteur de disque système

en: Send standby command to drive on other seat
fr: Envoyer une commande d’attente à un lecteur de disque sur une autre machine

en: Set SMART data from blob
fr: Définir les données SMART à partir d’un blob

en: Take ownership of a filesystem
fr: Prendre possession d’un système de fichier

en: Unlock an encrypted device
fr: Déverrouiller un périphérique chiffré

en: Unlock an encrypted device plugged into another seat
fr: Déverrouiller un périphérique chiffré branché sur une machine distante

en: Unlock an encrypted device specified in the crypttab file with the x-udisks-auth option
fr: Déverrouiller un périphérique chiffré renseigné dans le fichier crypttab avec l’option x-udisks-auth

en: Unlock an encrypted system device
fr: Déverrouiller  un périphérique système chiffré

en: Unmount a device mounted by another user
fr: Démonter un périphérique monté par un autre utilisateur

en: Update SMART data
fr: Mettre à jour les données SMART

[ctx: byte-size-pow10]
en: %s (%s bytes)
fr: %s (%s octets)

[ctx: byte-size-pow10]
en: GB
fr: Go

[ctx: byte-size-pow10]
en: KB
fr: Ko

[ctx: byte-size-pow10]
en: MB
fr: Mo

[ctx: byte-size-pow10]
en: TB
fr: To

[ctx: byte-size-pow2]
en: %s (%s bytes)
fr: %s (%s octets)

[ctx: byte-size-pow2]
en: GiB
fr: Gio

[ctx: byte-size-pow2]
en: KiB
fr: Kio

[ctx: byte-size-pow2]
en: MiB
fr: Mio

[ctx: byte-size-pow2]
en: TiB
fr: Tio

[ctx: disk-hdd]
en: %s Hard Disk
fr: Disque dur %s

[ctx: disk-hdd]
en: Hard Disk
fr: Disque dur

[ctx: disk-non-rotational]
en: %s Disk
fr: Disque %s

[ctx: disk-non-rotational]
en: Disk
fr: Disque

[ctx: dos-part-flag]
en: Bootable
fr: Amorçable

[ctx: drive-card-reader]
en: %s Card Reader
fr: Lecteur de carte %s

[ctx: drive-with-fixed-media]
en: %s Drive
fr: Disque %s

[ctx: drive-with-generic-media]
en: %s Disk
fr: Disque %s

[ctx: drive-with-size]
en: %s Drive
fr: Disque %s

[ctx: drive-with-size-and-type]
en: %s %s Drive
fr: Disque %s %s

[ctx: drive-with-type]
en: %s Drive
fr: Disque %s

[ctx: flash-media]
en: %s Card
fr: Carte %s

[ctx: fs-type]
en: Encrypted?
fr: Chiffré ?

[ctx: fs-type]
en: FAT (16-bit version)
fr: FAT (version 16 bit)

[ctx: fs-type]
en: FAT (32-bit version)
fr: FAT (version 32 bit)

[ctx: fs-type]
en: Intel RSTe RAID Member
fr: Membre RAID Intel RSTe

[ctx: fs-type]
en: Intel RSTe RAID Member (%s)
fr: Membre RAID Intel RSTe  (%s)

[ctx: fs-type]
en: Intel Rapid Storage Technology enterprise RAID Member
fr: Membre RAID de la technologie de stockage Intel Rapid entreprise

[ctx: fs-type]
en: Intel Rapid Storage Technology enterprise RAID Member (version %s)
fr: Membre RAID de la technologie de stockage Intel Rapid entreprise (version %s)

[ctx: fs-type]
en: Journal for Ext
fr: Journalisation pour Ext

[ctx: fs-type]
en: Journal for Ext (version %s)
fr: Journalisation pour Ext (version %s)

[ctx: fs-type]
en: LUKS Encryption
fr: Chiffrement LUKS

[ctx: fs-type]
en: LUKS Encryption (version %s)
fr: Chiffrement LUKS (version %s)

[ctx: fs-type]
en: LVM2 Physical Volume
fr: Volume physique LVM2

[ctx: fs-type]
en: LVM2 Physical Volume (%s)
fr: Volume physique LVM2 (%s)

[ctx: fs-type]
en: Linux RAID Member
fr: Membre RAID Linux

[ctx: fs-type]
en: Linux RAID Member (version %s)
fr: Membre RAID Linux (version %s)

[ctx: fs-type]
en: Possibly Encrypted
fr: Potentiellement chiffré

[ctx: fs-type]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: fs-type]
en: Unknown (%s %s)
fr: Inconnu (%s %s)

[ctx: fs-type]
en: Unknown (%s)
fr: Inconnu (%s)

[ctx: fs-type]
en: VMFS Member
fr: Membre VMFS

[ctx: fs-type]
en: VMFS Member (v%s)
fr: Membre VMFS (v%s)

[ctx: fs-type]
en: VMFS Volume Member
fr: Membre du volume VMFS

[ctx: fs-type]
en: VMFS Volume Member (version %s)
fr: Membre du volume VMFS (version %s)

[ctx: fs-type]
en: VeraCrypt/TrueCrypt Encryption
fr: Chiffrement VeraCrypt/TrueCrypt

[ctx: fs-type]
en: ZFS Device
fr: Périphérique ZFS

[ctx: fs-type]
en: ZFS Device (ZPool version %s)
fr: Périphérique ZFS (ZPool version %s)

[ctx: generic-drive]
en: Drive
fr: Disque

[ctx: gpt-part-flag]
en: Hidden
fr: Cachée

[ctx: gpt-part-flag]
en: Legacy BIOS Bootable
fr: Ancien amorçage BIOS

[ctx: gpt-part-flag]
en: No Automount
fr: Pas de montage automatique

[ctx: gpt-part-flag]
en: Read-only
fr: Lecture seule

[ctx: gpt-part-flag]
en: System
fr: Système

[ctx: job]
en: ATA Enhanced Secure Erase
fr: Suppression sécurisée améliorée ATA

[ctx: job]
en: ATA Secure Erase
fr: Suppression sécurisée ATA

[ctx: job]
en: Adding Device to Array
fr: Ajouter le périphérique à la matrice

[ctx: job]
en: Checking Filesystem
fr: Vérification du système de fichiers

[ctx: job]
en: Cleaning Up
fr: Nettoyage

[ctx: job]
en: Creating Filesystem
fr: Création du système de fichier

[ctx: job]
en: Creating Partition
fr: Création de la partition

[ctx: job]
en: Creating RAID Array
fr: Créer une matrice RAID

[ctx: job]
en: Deleting Partition
fr: Suppression de la partition

[ctx: job]
en: Ejecting Medium
fr: Éjection du médium

[ctx: job]
en: Erasing Device
fr: Suppression du périphérique

[ctx: job]
en: Locking Device
fr: Verrouillage du périphérique

[ctx: job]
en: Marking Device as Faulty
fr: Marquer le périphérique en faute

[ctx: job]
en: Modifying Encrypted Device
fr: Modifier le périphérique chiffré

[ctx: job]
en: Modifying Filesystem
fr: Modification du système de fichier

[ctx: job]
en: Modifying Partition
fr: Modification de la partition

[ctx: job]
en: Modifying Swap Device
fr: Modification du périphérique d’échange

[ctx: job]
en: Mounting Filesystem
fr: Montage du système de fichier

[ctx: job]
en: Removing Device from Array
fr: Retirer le périphérique de la matrice

[ctx: job]
en: Repairing Filesystem
fr: Réparation du système de fichier

[ctx: job]
en: Resizing Encrypted Device
fr: Redimensionnement du disque chiffré

[ctx: job]
en: Resizing Filesystem
fr: Redimensionnement du système de fichiers

[ctx: job]
en: SMART self-test
fr: Auto-test SMART

[ctx: job]
en: Setting Up Loop Device
fr: Mise en place du pseudo-périphérique

[ctx: job]
en: Setting Write-Intent Bitmap
fr: Mise en place de la matrice d’intention d’écriture (write-intent)

[ctx: job]
en: Starting RAID Array
fr: Démarrage de la matrice RAID

[ctx: job]
en: Starting Swap Device
fr: Démarrage du périphérique d’échange

[ctx: job]
en: Stopping RAID Array
fr: Arrêt de la matrice RAID

[ctx: job]
en: Stopping Swap Device
fr: Arrêt du périphérique d’échange

[ctx: job]
en: Unlocking Device
fr: Déverrouillage du périphérique

[ctx: job]
en: Unmounting Filesystem
fr: Démontage du système de fichier

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID Array
fr: RAID

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-0 Array
fr: RAID 0

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-1 Array
fr: RAID 1

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-10 Array
fr: RAID 10

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-4 Array
fr: RAID 4

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-5 Array
fr: RAID 5

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-6 Array
fr: RAID 6

[ctx: media]
en: Flash
fr: Mémoire Flash

[ctx: media]
en: Floppy
fr: Disquette

[ctx: media]
en: MemoryStick
fr: Clef USB

[ctx: media]
en: SD High Capacity
fr: SD haute capacité (SDHC)

[ctx: media-type]
en: Thumb
fr: Clef

[ctx: optical-media]
en: %s Disc
fr: Disque %s

[ctx: optical-media]
en: Blank %s
fr: %s vierge

[ctx: optical-media]
en: Mixed %s
fr: %s mixte

[ctx: part-block]
en: Partition %u of %s
fr: Partition %u de %s

[ctx: part-drive]
en: Partition %u of %s
fr: Partition %u de %s

[ctx: part-loop]
en: Partition %u of %s
fr: Partition %u de %s

[ctx: part-raid]
en: Partition %u of %s
fr: Partition %u de %s

[ctx: part-type]
en: Apple Boot
fr: Boot Apple

[ctx: part-type]
en: Apple HFS/HFS
fr: HFS / HFS Apple

[ctx: part-type]
en: Apple HFS/HFS+
fr: HFS / HFS+ Apple

[ctx: part-type]
en: Apple Label
fr: Étiquette Apple

[ctx: part-type]
en: Apple Partition Map
fr: Table de partition Apple

[ctx: part-type]
en: Apple RAID
fr: RAID Apple

[ctx: part-type]
en: Apple RAID (offline)
fr: RAID Apple (hors ligne)

[ctx: part-type]
en: Apple TV Recovery
fr: Restauration Apple TV

[ctx: part-type]
en: Apple UFS
fr: UFS Apple

[ctx: part-type]
en: Apple ZFS
fr: ZFS Apple

[ctx: part-type]
en: BIOS Boot
fr: Boot BIOS

[ctx: part-type]
en: Basic Data
fr: Données de base

[ctx: part-type]
en: BeOS BFS
fr: BFS BeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Firmware
fr: Micrologiciel ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Kernel
fr: Noyau ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Reserved
fr: Réservé pour ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Root Filesystem
fr: Système de fichier racine ChromeOS

[ctx: part-type]
en: Compaq diagnostics
fr: Diagnostics Compaq

[ctx: part-type]
en: Driver
fr: Pilote

[ctx: part-type]
en: Driver 4.3
fr: Pilote 4.3

[ctx: part-type]
en: EFI System
fr: Système EFI

[ctx: part-type]
en: Empty
fr: Vide

[ctx: part-type]
en: Extended
fr: Étendue

[ctx: part-type]
en: Extended Boot Partition
fr: Partition d’amorçage étendue

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Boot
fr: Boot FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Data
fr: Données FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Swap
fr: Swap FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD UFS
fr: UFS FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Vinum
fr: Vinum FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD ZFS
fr: ZFS FreeBSD

[ctx: part-type]
en: HP-UX Data
fr: Données HP-UX

[ctx: part-type]
en: HP-UX Service
fr: Service Microsoft Windows

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT12
fr: FAT12 cachée

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT16
fr: FAT16 cachée

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT16 <32M
fr: FAT16 cachée <32M

[ctx: part-type]
en: Hidden HPFS/NTFS
fr: HPFS / NTFS cachée

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
fr: W95 FAT16 (LBA) cachée

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT32
fr: W95 FAT32 cachée

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
fr: W95 FAT32 (LBA) cachée

[ctx: part-type]
en: Intel FFS Reserved
fr: Réservé pour Intel FFS

[ctx: part-type]
en: Linux Extended
fr: Linux étendue

[ctx: part-type]
en: Linux Filesystem
fr: Système de fichier Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Home Partition
fr: Partition Home Linux

[ctx: part-type]
en: Linux LVM
fr: LVM Linux

[ctx: part-type]
en: Linux RAID
fr: RAID Linux

[ctx: part-type]
en: Linux RAID auto
fr: RAID auto Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Reserved
fr: Réservé Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Root Partition (x86)
fr: Partition racine Linux (x86)

[ctx: part-type]
en: Linux Root Partition (x86_64)
fr: Partition racine Linux (x86_64)

[ctx: part-type]
en: Linux Server Data Partition
fr: Partition de données serveur Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Swap
fr: Swap Linux

[ctx: part-type]
en: Linux swap
fr: Swap Linux

[ctx: part-type]
en: MBR Partition Scheme
fr: Schéma de partitionnement du MBR

[ctx: part-type]
en: Microsoft LDM data
fr: Données Microsoft LDM

[ctx: part-type]
en: Microsoft LDM metadata
fr: Métadonnées Microsoft LDM

[ctx: part-type]
en: Microsoft Reserved
fr: Réservé Microsoft

[ctx: part-type]
en: Microsoft Windows Recovery Environment
fr: Environnement de restauration Microsoft Windows

[ctx: part-type]
en: NetBSD Concatenated
fr: NetBSD concaténée

[ctx: part-type]
en: NetBSD Encrypted
fr: Chiffrement NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD FFS
fr: FFS NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD LFS
fr: LFS NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD RAID
fr: RAID NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD Swap
fr: Swap NetBSD

[ctx: part-type]
en: ProDOS file system
fr: Système de fichiers ProDOS

[ctx: part-type]
en: SkyOS SkyFS
fr: SkyFS SkyOS

[ctx: part-type]
en: Solaris /home
fr: /home Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris /usr
fr: /usr Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris /var
fr: /var Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Alternate Sector
fr: Secteur alternatif Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Backup
fr: Backup Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Boot
fr: Boot Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved
fr: Réservé Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (2)
fr: Réservé Solaris (2)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (3)
fr: Réservé Solaris (3)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (4)
fr: Réservé Solaris (4)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (5)
fr: Réservé Solaris (5)

[ctx: part-type]
en: Solaris Root
fr: Root Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Swap
fr: Swap Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris boot
fr: Boot Solaris

[ctx: part-type]
en: Unused
fr: Inutilisée

[ctx: partition-info]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: partition-subtype]
en: Generic
fr: Générique

[ctx: partition-subtype]
en: Other
fr: Autre

[ctx: unknown-job]
en: Unknown (%s)
fr: Inconnu (%s)
