cpio-2.11 - en to it translation catalogue (284 entries)

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: 
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Questo è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, per quanto consentito dalle vigenti normative.

en: 
    Report bugs to: %s
it: 
    Segnalare i bug a: %s
    Segnalare i bug di traduzione a: <tp@lists.linux.it>

en:   or:
it:   o:

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT deve essere positivo

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: %lu block
     | %lu blocks
it[0]: %lu blocco
it[1]: %lu blocchi

en: %s home page: <%s>
it: Sito web di %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
it: Sito web di %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is meaningless with %s
it: %s non ha senso con %s

en: %s is not a character special file
it: %s non è un file speciale a caratteri

en: %s is not a directory
it: %s non è una directory

en: %s linked to %s
it: %s collegato a %s

en: %s not created: newer or same age version exists
it: %s non creato: è presente la stessa versione o una più recente

en: %s not dumped: not a regular file
it: %s non archiviato: non è un file normale

en: %s: Cannot %s
it: %s: funzione "%s" non riuscita

en: %s: Cannot change mode to %s
it: %s: impossibile cambiare il modo a %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
it: %s: impossibile cambiare il proprietario all'UID %lu e al GID %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
it: %s: impossibile creare un collegamento simbolico a %s

en: %s: Cannot hard link to %s
it: %s: impossibile creare un collegamento fisico a %s

en: %s: Cannot seek to %s
it: %s: impossibile fare seek a %s

en: %s: Cannot symlink to %s
it: %s: impossibile creare un collegamento simbolico a %s

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
it[0]: %s: errore di lettura al byte %s leggendo %lu byte
it[1]: %s: errore di lettura al byte %s leggendo %lu byte

en: %s: Too many arguments
it: %s: troppi argomenti

en: %s: Warning: Cannot %s
it: %s: attenzione: funzione "%s" non riuscita

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
it: %s: attenzione: impossibile fare seek a %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
it[0]: %s: attenzione: errore di lettura al byte %s leggendo %lu byte
it[1]: %s: attenzione: errore di lettura al byte %s leggendo %lu byte

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
it[0]: %s: scritto solo %lu byte su %lu
it[1]: %s: scritti solo %lu byte su %lu

en: %s: field width not sufficient for storing %s
it: %s: il campo non ha una larghezza sufficiente per memorizzare %s

en: %s: file name too long
it: %s: nome del file troppo lungo

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- "%c"

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%c%s" non ammette argomenti

en: %s: option '%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "--%s" non ammette argomenti

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" non ammette argomenti

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "-W %s" è ambigua

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%c"

en: %s: rmtclose failed
it: %s: rmtclose non riuscita

en: %s: rmtioctl failed
it: %s: rmtioctl non riuscita

en: %s: rmtopen failed
it: %s: rmtopen non riuscita

en: %s: symbolic link too long
it: %s: il collegamento simbolico è troppo lungo

en: %s: truncating %s
it: %s: troncamento di %s

en: %s: truncating inode number
it: %s: troncamento del numero dell'inode

en: %s: unknown file type
it: %s: tipo di file sconosciuto

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione "%c%s" non riconosciuta

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione "--%s" non riconosciuta

en: '
it: "

en: (C)
it: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) Nessuna versione conosciuta.

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) L'opzione avrebbe dovuto essere riconosciuta.

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options)
it: È stato usato --append ma non è stato fornito alcun nome per l'archivio (usare l'opzione -F o -O)

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
it: --no-preserve-owner non può essere usato con --owner

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
it: --owner non può essere usato con --no-preserve-owner

en: --stat requires file names
it: --stat richiede i nomi dei file

en: -F can be used only with --create or --extract
it: -F può essere usato solo con --create o --extract

en: -T reads null-terminated names
it: -T legge nomi terminati da NULL

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
it: ARGP_HELP_FMT: il valore %s è minore o uguale a %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
it: Aggiunge DIMENSIONE byte al FILE. DIMENSIONE è fornita dall'opzione --length precedente.

en: Append to an existing archive.
it: Aggiunge a un archivio esistente

en: Archive file is local, even if its name contains colons
it: L'archivio è locale anche se il suo nome contiene ":"

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
it: Nome file dell'archivio da usare invece dello standard input. Opzionalmente UTENTE e HOST specificano l'utente e i nomi degli host in caso di archivio remoto

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
it: Nome file dell'archivio da usare al posto dello standard output. Opzionalmente UTENTE e HOST specificano il nome utente e dell'host in caso di archivio remoto

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
it: Non è stato specificato nessun formato per l'archivio in modalità copy-pass (usare l'opzione --format)

en: Archive format multiply defined
it: Formato dell'archivio definito molteplici volte

en: Archive value %.*s is out of range
it: Il valore %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo

en: BLOCK-SIZE
it: DIMENSIONE-BLOCCO

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
it: Sono stati usati sia -I che -F in modalità copy-in

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
it: Sono stati usati sia -O che -F in modalità copy-out

en: Byte count out of range
it: Conteggio byte fuori dell'intervallo

en: COMMAND
it: COMANDO

en: Cannot connect to %s: resolve failed
it: Impossibile connettersi a %s: risoluzione non riuscita

en: Cannot execute remote shell
it: Impossibile eseguire la shell remota

en: Cannot open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Command dumped core
it: Il comando ha provocato un dump del core

en: Command exited successfully
it: Comando eseguito con successo

en: Command failed with status %d
it: Comando non riuscito con stato %d

en: Command stopped on signal %d
it: Comando fermato al segnale %d

en: Command terminated
it: Comando terminato

en: Command terminated on signal %d
it: Comando terminato al segnale %d

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
it: Controlla la visualizzazione degli avvisi. Attualmente l'OPZIONE è una tra "none", "truncate" e "all". Opzioni multiple vengono accumulate.

en: Create all files relative to the current directory
it: Crea tutti i file relativi alla directory corrente

en: Create file of the given SIZE
it: Crea file della DIMENSIONE indicata

en: Create leading directories where needed
it: Crea le directory iniziali dove necessario

en: Create the archive (run in copy-out mode)
it: Crea l'archivio (in modalità copy-out)

en: Creating intermediate directory `%s'
it: Creazione della directory intermedia "%s"

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
it: Dereferenzia i collegamenti simbolici (copia i file a cui puntano invece di copiare i collegamenti).

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
it: Visualizza i punti di controllo eseguiti e lo stato di uscita del COMANDO

en: Do not change the ownership of the files
it: Non cambia il proprietario dei file

en: Do not print the number of blocks copied
it: Non stampa il numero di blocchi copiati

en: Do not strip file system prefix components from the file names
it: Non elimina le componenti di prefisso del file system dai nomi dei file

en: Enable debugging info
it: Abilita le informazioni di debug

en: Error parsing number near `%s'
it: Errore nell'analizzare il numero vicino a "%s"

en: Execute ARGS. Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
it: Esegue gli ARGOMENTI. Utile con --checkpoint e uno tra --cut, --append, --touch, --unlink

en: Execute COMMAND
it: Esegue il COMANDO

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
it: Estrae i file da un archivio (in modalità copy-in)

en: Extract files to standard output
it: Estrae i file sullo standard output

en: FLAG
it: OPZIONE

en: FORMAT
it: FORMATO

en: File %s shrunk by %s byte, padding with zeros | File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
it[0]: File %s ristretto di %s byte, riempito con zeri
it[1]: File %s ristretto di %s byte, riempiti con zeri

en: File %s was modified while being copied
it: Il file %s è stato modificato durante la copia

en: File creation options:
it: Opzioni di creazione file:

en: File statistics options:
it: Opzioni per le statistiche:

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
it: Riempie il file con il MODELLO fornito. MODELLO è "default" o "zeros"

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
it: Raggiunta la fine del nastro.  Caricare il prossimo e premere INVIO.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
it: Raggiunta la fine del nastro.  Per continuare, digitare il nome del device/file quando pronti.

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
it: GNU "cpio" copia ed estrae i file da archivi
    
    Esempi:
      # Copia dei file richiamati in elenco-nomi nell'archivio
      cpio -o < elenco-nomi [> archivio]
      # Estrazione dei file dall'archivio
      cpio -i [< archivio]
      # Copia dei file richiamati in elenco-nomi nella directory-destinazione
      cpio -p directory-destinazione < elenco-nomi

en: Garbage command
it: Comando spazzatura

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
it: Aiuto per l'utilizzo di software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
it: Genera file sparso. Il resto della riga di comando fornisce la mappa del file.

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
it: Nell'elenco prolisso dell'indice, mostra il valore numerico UID e GID

en: Interactively rename files
it: Rinomina interattivamente i file

en: Invalid byte count
it: Conteggio byte non valido

en: Invalid operation code
it: Codice d'operazione non valido

en: Invalid seek direction
it: Direzione di seek non valida

en: Invalid seek offset
it: Offset di seek non valido

en: Invalid size: %s
it: Dimensione non valida: %s

en: Invalid value for --warning option: %s
it: Valore non valido per l'opzione --warning: %s

en: Link files instead of copying them, when  possible
it: Crea un collegamento ai file, quando possibile, invece di copiarli

en: Main operation mode:
it: Modi operativi principali:

en: Malformed number %.*s
it: Numero %.*s malformato

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o facoltativi per le opzioni estese lo sono anche per le corrispondenti opzioni brevi.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
it: Manipola un dispositivo a nastro, accettando comandi da un processo remoto

en: Mode already defined
it: Modalità già definita

en: NAME
it: NOME

en: NUMBER
it: NUMERO

en: Negative size: %s
it: Dimensione negativa: %s

en: Not enough arguments
it: Argomenti non sufficienti

en: Number out of allowed range: %s
it: Numero fuori dall'intervallo consentito: %s

en: OPTION
it: OPZIONE

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
it: Copia solo i file che non corrispondono ad alcun modello fornito

en: Operation modifiers valid in any mode:
it: Modificatori delle operazioni validi in qualsiasi modalità:

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes:
it: Modificatori delle operazioni validi in modalità copy-in e copy-out:

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-pass modes:
it: Modificatori delle operazioni validi in modalità copy-in e copy-pass:

en: Operation modifiers valid in copy-out and copy-pass modes:
it: Modificatori delle operazioni validi in modalità copy-out e copy-pass:

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
it: Modificatori delle operazioni validi solo in modalità copy-in:

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
it: Modificatori delle operazioni validi solo in modalità copy-out:

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
it: Modificatori delle operazioni validi solo in modalità copy-pass:

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: PATTERN
it: MODELLO

en: Packaged by %s
it: Pacchetto creato da %s

en: Packaged by %s (%s)
it: Pacchetto creato da %s (%s)

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
it: Esegue l'azione indicata (consultare sotto) al raggiungimento del punto di controllo NUMERO

en: Premature eof
it: EOF prematuro

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
it: Stampa la STRINGA quando viene raggiunta la fine di un volume del supporto di backup

en: Print a "." for each file processed
it: Stampa un "." per ogni file elaborato

en: Print a table of contents of the input
it: Stampa un indice dell'input

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
it: Stampa i contenuti di struct stat per ogni file dato. Il FORMATO predefinito è:

en: Read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
it: Legge dei modelli aggiuntivi da FILE che specificano i nomi dei file da estrarre o elencare

en: Read error at byte %lld in file %s, padding with zeros
it: Errore di lettura al byte %lld nel file %s, riempito con zeri

en: Read file names from FILE
it: Legge i nomi dei file da FILE

en: Removing leading `%s' from hard link targets
it: Rimozione di "%s" iniziale dagli obiettivi dei collegamenti fisici

en: Removing leading `%s' from member names
it: Rimozione di "%s" iniziale dai nomi dei membri

en: Replace all files unconditionally
it: Sostituisce tutti i file incondizionatamente

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare i bug di %s a: %s

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: Reset the access times of files after reading them
it: Azzera l'orario di accesso ai file dopo averli letti

en: Retain previous file modification times when creating files
it: Conserva gli orari di modifica precedenti quando vengono creati nuovi file

en: Run in copy-pass mode
it: Esegue in modalità copy-pass

en: SECS
it: SEC

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: STRING
it: STRINGA

en: Seek direction out of range
it: Direzione di seek fuori dell'intervallo

en: Seek offset out of range
it: Offset di seek fuori dell'intervallo

en: Seek to the given offset before writing data
it: Si posiziona all'OFFSET indicato prima di scrivere i dati

en: Set date for next --touch option
it: Imposta la data per l'opzione --touch successiva

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
it: Imposta la dimensione del blocco di I/O a 5120 byte

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
it: Imposta la dimensione del blocco di I/O a DIMENSIONE-BLOCCO * 512 byte

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
it: Imposta la dimensione del blocco di I/O al NUMERO fornito di byte

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
it: Imposta come proprietario di tutti i file creati l'UTENTE e/o il GRUPPO specificati

en: Size of a block for sparse file
it: Dimensione del blocco per il file sparso

en: Substituting `.' for empty hard link target
it: Sostituzione di "." all'obiettivo vuoto di un collegamento fisico

en: Substituting `.' for empty member name
it: Sostituzione di "." al nome vuoto di un membro

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
it: Scambia, nei dati, sia le mezze word delle word che i byte delle mezze word. Equivalente a -sS

en: Swap the bytes of each halfword in the files
it: Scambia i byte di ciascuna mezza word nei file

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
it: Scambia le mezze word di ciascuna word (4 byte) nei file

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
it: Azioni a esecuzione sincrona. Queste sono eseguite quando viene raggiunto il punto di controllo fornito dall'opzione --checkpoint

en: Synchronous execution options:
it: Opzioni di esecuzione sincrona:

en: To continue, type device/file name when ready.
it: Per continuare, digitare il nome del device/file quando pronti.

en: Too many arguments
it: Troppi argomenti

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
it: Tronca il FILE alla dimensione specificata dall'opzione --length precedente (0 se non viene fornita)

en: Unexpected arguments
it: Argomenti non attesi

en: Unknown date format
it: Formato data non conosciuto

en: Unknown field `%s'
it: Campo "%s" sconosciuto

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unlink FILE
it: Esegue l'unlink di FILE

en: Update the access and modification times of FILE
it: Aggiorna l'orario di accesso e modifica del FILE

en: Usage:
it: Uso:

en: Use given archive FORMAT
it: Usa il FORMATO di archiviazione fornito

en: Use the old portable (ASCII) archive format
it: Usa il vecchio formato trasferibile d'archiviazione (ASCII)

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
it: Usa questo NOME-FILE invece dello standard input o output. Opzionalmente UTENTE e HOST specificano l'utente e i nomi degli host in caso di archivio remoto

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: Verbosely list the files processed
it: Elenca prolissamente i file elaborati

en: When reading a CRC format archive, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
it: Quando viene letto un archivio di formato CRC, verifica solo il CRC di ogni file dell'archivio stesso senza effettuarne l'estrazione

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
it: Scrive file con grandi blocchi di zeri come file sparsi

en: Write to file NAME, instead of standard output
it: Scrive sul file NOME invece che sullo standard output

en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: You must specify one of -oipt options.
    Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
it: Deve essere specificata una tra le opzioni -oipt.
    Usare "%s --help" oppure "%s --usage" per maggiori informazioni.

en: [ARGS...]
it: [ARGOMENTI...]

en: [USER][:.][GROUP]
it: [UTENTE][:.][GRUPPO]

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
it: [[UTENTE@]HOST:]NOME-FILE

en: [destination-directory]
it: [directory-destinazione]

en: `
it: "

en: `%s' exists but is not a directory
it: "%s" esiste ma non è una directory

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: blank line ignored
it: righe vuote ignorate

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
it: impossibile generare file sparsi sullo standard output, usare l'opzione --file

en: cannot get the login group of a numeric UID
it: impossibile ottenere il gruppo di login di un UID numerico

en: cannot link %s to %s
it: impossibile collegare %s a %s

en: cannot make directory `%s'
it: impossibile creare la directory "%s"

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: cannot open `%s'
it: impossibile aprire "%s"

en: cannot read checksum for %s
it: impossibile leggere il codice di controllo per %s

en: cannot remove current %s
it: impossibile rimuovere l'attuale %s

en: cannot seek
it: impossibile eseguire seek

en: cannot seek on output
it: impossibile fare seek in output

en: cannot set time on `%s'
it: impossibile impostare l'orario su "%s"

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
it: impossibile scambiare i byte di %s: sono di numero dispari

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
it: impossibile scambiare le mezze word di %s: sono di numero dispari

en: cannot unlink `%s'
it: impossibile eseguire l'unlink di "%s"

en: control magnetic tape drive operation
it: Controlla le operazioni del dispositivo magnetico a nastro

en: created file is not sparse
it: il file creato non è sparso

en: device major number
it: numero major del device

en: device minor number
it: numero minor del device

en: device number
it: numero del device

en: error closing archive
it: errore nella chiusura dell'archivio

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: servizio non disponibile

en: failed to return to initial working directory
it: impossibile ritornare alla directory di lavoro iniziale

en: file mode
it: modalità file

en: file name contains null character
it: il nome del file contiene caratteri NULL

en: file size
it: dimensione file

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
it: genfile manipola i file per la suite di test GNU paxutils.
    Le OPZIONI sono:

en: give a short usage message
it: Mostra un breve messaggio sull'uso

en: give this help list
it: Mostra questo aiuto

en: hang for SECS seconds (default 3600)
it: Resta in attesa per SEC secondi (predefinito 3600)

en: incorrect mask (near `%s')
it: maschera non corretta (vicino a "%s")

en: inode number
it: numero dell'inode

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
it: errore interno: il descrittore del nastro è cambiato da %d a %d

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
it: formato dell'archivio non valido "%s"; i formati validi sono:
    crc newc odc bin ustar tar (anche maiuscoli)

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: invalid block size
it: dimensione del blocco non valida

en: invalid count value
it: valore del contatore non valido

en: invalid group
it: gruppo non valido

en: invalid header: checksum error
it: intestazione non valida: errore nel codice di controllo

en: invalid user
it: utente non valido

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: modification time
it: orario di modifica

en: name size
it: dimensione del nome

en: no tape device specified
it: nessun device di tipo nastro specificato

en: number of links
it: numero di collegamenti

en: operation
it: operazione

en: operation [count]
it: operazione [contatore]

en: premature end of archive
it: fine prematura dell'archivio

en: premature end of file
it: fine del file prematura

en: print program version
it: Stampa la versione del programma

en: rdev major
it: major di rdev

en: rdev minor
it: minor di rdev

en: read error
it: errore di lettura

en: rename %s ->
it: rinomina di %s →

en: requested file length %lu, actual %lu
it: lunghezza file richiesta %lu, effettiva %lu

en: set debug level
it: Imposta il livello di debug

en: set debug output file name
it: Imposta il nome del file di output per il debug

en: set the program name
it: Imposta il nome del programma

en: standard input is closed
it: lo standard input è chiuso

en: standard output is closed
it: lo standard output è chiuso

en: stat(%s) failed
it: stat(%s) non riuscita

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: unable to record current working directory
it: impossibile registrare l'attuale directory di lavoro

en: use device as the file name of the tape drive to operate on
it: Usa DEVICE come nome del file del dispositivo a nastro su cui operare

en: use remote COMMAND instead of rsh
it: Usa il COMANDO remoto invece di rsh

en: virtual memory exhausted
it: memoria virtuale esaurita

en: warning: archive header has reverse byte-order
it: attenzione: l'intestazione dell'archivio ha un ordine inverso di byte

en: warning: skipped %ld byte of junk | warning: skipped %ld bytes of junk
it[0]: attenzione: saltato %ld byte inutile
it[1]: attenzione: saltati %ld byte inutili

en: write error
it: errore di scrittura
