kbd-1.15.3-rc1 - en to it translation catalogue (206 entries)

en: 			    interpret character action codes to be from the
    			    specified character set
it: 			    Interpreta i codici azione per i caratteri come derivanti dal
    			    set di caratteri specificato

en: 
    
    Escaped scancodes e0 xx (hex)
it: 
    
    Codici di scansione per sequenze di escape e0 xx (hex)

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
it: 
    Premere un tasto - Ctrl-D terminerà questo programma

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
it: 
    Nomi dei modificatori rilevati e relativi numeri di colonna:

en: 
    The following synonyms are recognized:
it: 
    Sono riconosciuti i seguenti sinonimi:

en:     FAILED
it:     ERRORE

en: %-15s for %s
it: %-15s per %s

en: %s from %s
it: %s da %s

en: %s version %s
    
    Usage: %s [options]
    
    Valid options are:
    
    	-h --help            display this help text
    	-V --version         display program version
    	-n --next-available  display number of next unallocated VT
it: %s versione %s
    
    Uso: %s [opzioni]
    
    Opzioni valide sono:
    
    	-h --help            Mostra questo aiuto testuale
    	-V --version         Mostra la versione del programma
    	-n --next-available  Mostra il numero di terminale virtuale non allocato successivo

en: %s: %s: Warning: line too long
it: %s: %s: attenzione: riga troppo lunga

en: %s: Bad Unicode range corresponding to font position range 0x%x-0x%x
it: %s: intervallo Unicode errato in corrispondenza dell'intervallo di posizione del carattere 0x%x-0x%x

en: %s: Bad call of readpsffont
it: %s: chiamata a readpsffont errata

en: %s: Bad end of range (0x%lx)
it: %s: fine dell'intervallo errata (0x%lx)

en: %s: Bad end of range (0x%x)
it: %s: fine dell'intervallo errata (0x%x)

en: %s: Bad input line: %s
it: %s: riga di input errata: %s

en: %s: Bad magic number on %s
it: %s: numero magico errato su %s

en: %s: Corresponding to a range of font positions, there should be a Unicode range
it: %s: in corrispondenza di un intervallo di posizioni carattere dovrebbe esserci un intervallo Unicode

en: %s: Error reading input font
it: %s: errore nella lettura del carattere di input

en: %s: Glyph number (0x%lx) past end of font
it: %s: Numero di glifo (0x%lx) dopo la fine del carattere

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
it: %s: numero di glifo (0x%x) più grande della lunghezza del tipo di carattere

en: %s: Illegal vt number
it: %s: numero di terminale virtuale non consentito

en: %s: Input file: bad input length (%d)
it: %s: file di input: lunghezza in input errata (%d)

en: %s: Input file: trailing garbage
it: %s: file di input: spazzatura alla fine della riga

en: %s: Options --unicode and --ascii are mutually exclusive
it: %s: le opzioni --unicode e --ascii sono mutuamente esclusive

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
it: %s: l'intervallo Unicode U+%x-U+%x non ha la stessa lunghezza dell'intervallo di posizione del carattere 0x%x-0x%x

en: %s: Unsupported psf file mode (%d)
it: %s: modo file psf non supportato (%d)

en: %s: Unsupported psf version (%d)
it: %s: versione psf non supportata (%d)

en: %s: Warning: line too long
it: %s: attenzione: riga troppo lunga

en: %s: background will look funny
it: %s: lo sfondo sarà strano

en: %s: bad utf8
it: %s: UTF-8 errata

en: %s: font position 32 is nonblank
it: %s: la posizione carattere 32 non rappresenta uno spazio

en: %s: input font does not have an index
it: %s: il carattere di input non ha un indice

en: %s: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
it: %s: mappa Unimap vuota non caricata
    (se si insiste: usare l'opzione -f per sovrascrivere)

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: psf file with unknown magic
it: %s: file psf con numero magico sconosciuto

en: %s: short ucs2 unicode table
it: %s: tabella Unicode UCS-2 corta

en: %s: short unicode table
it: %s: tabella Unicode corta

en: %s: short utf8 unicode table
it: %s: tabella Unicode UTF-8 corta

en: %s: trailing junk (%s) ignored
it: %s: spazzatura a fine riga (%s) ignorata

en: %s: unknown option
it: %s: opzione sconosciuta

en: %s: unknown utf8 error
it: %s: errore UTF-8 sconosciuto

en: %s: warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
it: %s: attenzione, caricata una mappatura Unicode su una console non Unicode
        (forse si vuole eseguire "kbd_mode -u")

en: %s: warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
it: %s: attenzione, caricata una mappatura non Unicode su una console Unicode
        (forse si vuole eseguire "kbd_mode -a")

en: %s: wiped it
it: %s: pulito

en: %s: zero input character size?
it: %s: forse la dimensione del carattere in input è zero

en: %s: zero input font length?
it: %s: forse la lunghezza del tipo di carattere in input è zero

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
it: 0 è un errore; per 1-88 (0x01-0x58) il codice di scansione è uguale al codice di tasto

en: ?UNKNOWN?
it: ?SCONOSCIUTO?

en: Activation interrupted?
it: Forse l'attivazione è stata interrotta

en: Appended Unicode map
it: Mappa Unimap accodata

en: Bad character height %d
it: Altezza errata del carattere %d

en: Bad character width %d
it: Larghezza errata del carattere %d

en: Bad input file size
it: Dimensione errata del file di input

en: Bad input line: %s
it: Riga di input errata: %s

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
it: Impossibile verificare se il terminale virtuale %d sia libero; usare "%s -f" per forzarlo.

en: Cannot find %s
it: Impossibile trovare %s

en: Cannot find %s font
it: Impossibile trovare il tipo di carattere %s

en: Cannot find a free vt
it: Impossibile trovare un terminale virtuale libero

en: Cannot find default font
it: Impossibile trovare il tipo di carattere predefinito

en: Cannot open %s read/write
it: Impossibile aprire %s in lettura/scrittura

en: Cannot open /dev/port
it: Impossibile aprire /dev/port

en: Cannot open font file %s
it: Impossibile aprire il file di carattere %s

en: Cannot read console map
it: Impossibile leggere la mappa della console

en: Cannot stat map file
it: Impossibile fare stat del file di mappa

en: Cannot write font file
it: Impossibile scrivere il file di carattere

en: Cannot write font file header
it: Impossibile scrivere l'intestazione del file di carattere

en: Character count: %d
it: Contatore carattere: %d

en: Couldn't activate vt %d
it: Impossibile attivare il terminale virtuale %d

en: Couldn't deallocate console %d
it: Impossibile deallocare la console %d

en: Couldn't find owner of current tty!
it: Impossibile trovare il proprietario del tty corrente.

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console
it: Impossibile ottenere un descrittore di file che si riferisca alla console

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console
it: Impossibile ottenere un descrittore di file che si riferisce alla console

en: Couldn't open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Couldn't read VTNO:
it: Impossibile leggere il n. del terminale virtuale (VTNO):

en: Current default flags:
it: Flag predefiniti correnti:

en: Current flags:
it: Flag correnti:

en: Current leds:
it: Led correnti:

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
it: Errore nell'analisi della mappa simbolica da "%s", riga %d

en: Error reading map from file `%s'
it: Errore nella lettura della mappa dal file "%s"

en: Error resetting ledmode
it: Errore nella reimpostazione di ledmode

en: Error writing map to file
it: Errore nella scrittura della mappa sul file

en: Error writing screendump
it: Errore in scrittura di screendump

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
it: Errore: %s, numero insufficiente di campi nella riga %u.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
it: Errore: %s, valore non valido nel campo %u riga %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
it: Errore: %s, la riga %u è terminata in modo inatteso.

en: Error: %s: Line %u is too long.
it: Errore: %s, la riga %u è troppo lunga.

en: Error: Not enough arguments.
it: Errore: argomenti non sufficienti.

en: Error: Unrecognized action: %s
it: Errore, azione non riconosciuta: %s

en: Font height    : %d
it: Altezza carattere  : %d

en: Font width     : %d
it: Larghezza carattere: %d

en: Found nothing to save
it: Non è stato trovato nulla da salvare

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
it: Hmm - un tipo di carattere da restorefont. Ne viene usata la prima metà.

en: Invalid number of lines
it: Numero di righe non valido

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
it: Sembra che questo kernel sia antecedente al 1.1.92
    Nessuna tabella di mappatura Unicode caricata.

en: KIOCGLED unavailable?
it: Forse KIOCGLED non è disponibile.

en: KIOCSLED unavailable?
it: Forse KIOCSLED non è disponibile.

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
it: Caricamento del tipo di carattere %d-char %dx%d (%d)

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
it: Caricamento del tipo di carattere %d-char %dx%d (%d) dal file %s

en: Loading %d-char %dx%d font
it: Caricamento del tipo di carattere %d-char %dx%d

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
it: Caricamento del tipo di carattere %d-char %dx%d dal file %s

en: Loading Unicode mapping table...
it: Caricamento della tabella di mappatura Unicode...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
it: Caricamento della mappa schermo binaria direct-to-font dal file %s

en: Loading binary unicode screen map from file %s
it: Caricamento della mappa schermo binaria Unicode dal file %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
it: Caricamento della mappa schermo simbolica dal file %s

en: Loading unicode map from file %s
it: Caricamento della mappa Unicode dal file %s

en: Meta key gives Esc prefix
it: Il tasto Meta fornisce il prefisso Esc

en: Meta key sets high order bit
it: Il tasto Meta imposta il bit di ordine superiore

en: New default flags:
it: Nuovi flag predefiniti:

en: New flags:
it: Nuovi flag:

en: New leds:
it: Led nuovi:

en: No final newline in combine file
it: Nessun carattere newline finale nel file da unire

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
it: Vecchie #scanlines: %d  Nuove #scanlines: %d  Altezza carattere: %d

en: Old default flags:
it: Vecchi flag predefiniti:

en: Old flags:
it: Vecchi flag:

en: Old leds:
it: Led vecchi:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
it: Vecchia modalità: %dx%d  Nuova modalità: %dx%d

en: Only root can use the -u flag.
it: Solo root può usare l'opzione -u.

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
it: Codici di scansione xx in chiaro (hex) contro codici di tasto (dec)

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
it: Lettura del tipo di carattere %d-char %dx%d dal file %s

en: Reading font file %s
it: Lettura del file di carattere %s

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
it: File del carattere di tipo %d-char %dx%d salvato su %s

en: Saved screen map in `%s'
it: Mappa schermo salvata in "%s"

en: Saved unicode map on `%s'
it: Mappa Unimap salvata su "%s"

en: Showing %d-char font
it: Tipo di carattere %d-char

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ??
it: Strano ... lo schermo è sia %dx%d che %dx%d

en: Strange mode for Meta key?
it: Modalità inusuale per il tasto Meta

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
it: Simboli riconosciuti da %s:
    (valore numerico, simbolo)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
it: La tastiera si trova in modalità Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
it: La tastiera si trova in modalità mediumraw (codice di tasto)

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
it: La tastiera si trova in modalità raw (codice di scansione)

en: The keyboard is in some unknown mode
it: La tastiera si trova in qualche modalità sconosciuta

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
it: La tastiera si trova in modalità predefinita (ASCII)

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
it: Questo file contiene 3 tipi di carattere: 8x8, 8x14 e 8x16. Indicare,
    usando l'opzione -8, -14 o -16, quale si desidera caricare.

en: Too many files to combine
it: Troppi file da unire

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
it: "Typematic Rate" impostato a %.1f cps (ritardo = %d ms)

en: Unable to find command.
it: Impossibile trovare il comando.

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Unable to set new session
it: Impossibile impostare una nuova sessione

en: Usage:
    	%s [-C console] [-o map.orig]
it: Uso:
    	%s [-C console] [-o map.orig]

en: Usage:
    	%s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
it: Uso:
    	%s [-i caratterein] [-o carattereout] [-it tabellain] [-ot tabellaout] [-nt]

en: Usage:
    	%s [-s] [-C console]
it: Uso:
    	%s [-s] [-C console]

en: Usage:
    	%s infont [outtable]
it: Uso:
    	%s caratterein [tabellaout]

en: Usage:
    	%s infont intable outfont
it: Uso:
    	%s caratterein tabellain carattereout

en: Usage:
    	%s infont outfont
it: Uso:
    	%s caratterein carattereout

en: Usage:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
it: Uso:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Perciò,
    	setleds +caps -num
    imposta il BlocMaiusc, libera il BlocNum e lascia invariato il BlocScorr.
    Le impostazioni precedenti e successive alla modifica (se presenti) sono riportate
    quando viene fornita l'opzione -v o quando non è richiesta alcuna modifica.
    Normalmente setleds influenza le impostazioni dei flag del terminale virtuale
    (che di solito si riflettono nei led).
    Con -L, setleds imposta solo i led e lascia invariati i flag.
    Con -D, setleds imposta sia i flag che i flag predefiniti, in modo
    che un successivo ripristino non vada a modificare i flag stessi.

en: Usage:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Each vt has his own copy of this bit. Use
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    to change the settings of another vt.
    The setting before and after the change are reported.
it: Uso:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Ciascun terminale virtuale ha la propria copia di questo bit. Usare
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    per modificare le impostazioni di un altro terminale virtuale.
    Sono riportate le impostazioni precedenti e successive alle modifiche.

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
it: Uso: setfont [opzioni-scrittura] [-<N>] [nuovotipocarattere..] [-m mappaconsole] [-u mappaunicode]
      opzioni-scrittura (operano prima del caricamente del file):
        -o  <nomefile>  Scrive il tipo di carattere corrente in <nomefile>
        -O  <nomefile>  Scrive il tipo di carattere corrente e la mappa Unicode in <nomefile>
        -om <nomefile>  Scrive la mappa console corrente in <nomefile>
        -ou <nomefile>  Scrive la mappa Unicode corrente in <nomefile>
    Se non è fornito né alcun tipo di carattere nuovo né alcuna opzione -[o|O|om|ou|m|u],
    viene caricato un tipo di carattere predefinito:
        setfont         Carica il tipo di carattere "default[.gz]"
        setfont -<N>    Carica il tipo di carattere "default8x<N>[.gz]"
    L'opzione -<N> seleziona un tipo di carattere da una pagina codici che ne contiene tre:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Carica il tipo di carattere 8x<N> da codepage.cp
    Le mappature esplicitamente (con -m o -u) o implicitamente (nel file carattere) fornite
    verranno caricate e, in caso di mappe console, attivate.
        -h<N>      (nessuno spazio) Sovrascrive l'altezza dei caratteri.
        -m <fn>    Carica la mappa schermo della console.
        -u <fn>    Carica la mappa caratteri Unicode.
        -m none    Evita il caricamento e l'attivazione di una mappa schermo.
        -u none    Evita il caricamento di una mappa Unicode.
        -v         Modalità prolissa.
        -C <cons>  Indica il device di console da usare.
        -V         Stampa la versione ed esce.
    I file sono caricati dalla directory corrente o da %s/*/.

en: Using VT %s
it: Viene usato il terminale virtuale %s

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
it: Quando vengono caricati diversi tipi di carattere, devono essere tutti di tipo psf - %s non lo è

en: When loading several fonts, all must have the same height
it: Quando vengono aperti diversi tipi di carattere, devono avere tutti la stessa altezza

en: When loading several fonts, all must have the same width
it: Quando vengono aperti diversi tipi di carattere, devono avere tutti la stessa larghezza

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
it: È stato richiesto %d come dimensione di carattere, ma i valori possibili sono solo 8, 14 e 16.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
it: [ Se questo tentativo viene effettuato usando X potrebbe non
    funzionare, dato che anche il server X sta leggendo /dev/console ]

en: adding map %d violates explicit keymaps line
it: l'aggiunta della mappa %d vìola la riga delle mappature esplicite

en: appendunicode: illegal unicode %u
it: appendunicode: carattere Unicode %u non consentito

en: bug: getfont called with count<256
it: bug: chiamata a getfont con contatore<256

en: bug: getfont using GIO_FONT needs buf.
it: bug: getfont usa GIO_FONT e necessita del buffer

en: cannot change translation table
it: impossibile cambiare la tabella di traduzione

en: cannot open file %s
it: impossibile aprire il file %s

en: caught signal %d, cleaning up...
it: catturato segnale %d, pulizia...

en: code outside bounds
it: codice fuori dai limiti

en: couldn't read %s
it: impossibile leggere %s

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
it: impossibile leggere %s ed effettuare l'ioctl di dump

en: dumpkeys version %s
it: dumpkeys versione %s

en: entries
it: voci

en: entry
it: voce

en: error reading scancode
it: errore nella lettura del codice di scansione

en: even number of arguments expected
it: atteso un numero pari di argomenti

en: failed to restore original translation table
it: ripristino della tabella di traduzione originale non riuscito

en: failed to restore original unimap
it: ripristino unimap originale non riuscito

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
it: per 1-%d (0x01-0x%02x) il codice di scansione è uguale al codice di tasto

en: impossible: not meta?
it: impossibile: forse non è meta

en: kb mode was %s
it: la modalità della tastiera era %s

en: keycode %3d %s
it: codice tasto %3d %s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
it: intervallo dei codici di tasto supportati dal kernel: 1 - %d

en: mapscrn: cannot open map file _%s_
it: mapscrn: impossibile aprire il file di mappa _%s_

en: max nr of compose definitions: %d
it: n. massimo di definizioni compose: %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
it: massimo numero di azioni associabili a un tasto:          %d

en: new state:
it: stato nuovo:

en: number of function keys supported by kernel: %d
it: numero di tasti funzione supportati dal kernel: %d

en: off
it: spento

en: old state:
it: stato vecchio:

en: on
it: acceso

en: press
it: premuto

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
it: premere un tasto (il programma terminerà 10s dopo l'ultima pressione del tasto)...

en: ranges of action codes supported by kernel:
it: intervallo dei codici di azione supportati dal kernel:

en: release
it: rilasciato

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
it: resizecons:
    uso:  resizecons COLONNExRIGHE  o:  resizecons COLONNE RIGHE
    o: resizecons -lines RIGHE, con RIGHE uno tra 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
it: resizecons: impossibile trovare il file delle modalità video %s

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
it: resizecons: impossibile ottenere i permessi di I/O.

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
it: resizecons: non dimenticarsi di cambiare TERM (forse in con%dx%d o linux-%dx%d)

en: resizecons: the command `%s' failed
it: resizecons: comando "%s" non riuscito

en: setfont: cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
it: setfont: impossibile ripristinare sia dalla ROM caratteri che dal file. Carattere non modificato.

en: setfont: too many input files
it: setfont: troppi file di input

en: strange... ct changed from %d to %d
it: strano... ct è cambiato da %d a %d

en: unknown charset %s - ignoring charset request
it: set di caratteri %s sconosciuto - richiesta del set di caratteri ignorata

en: unknown keysym '%s'
it: simbolo di tasto "%s" sconosciuto

en: unrecognized argument: _%s_
it: argomento non riconosciuto: _%s_

en: usage: %s
it: uso: %s

en: usage: chvt N
it: uso: chvt N

en: usage: getkeycodes
it: uso: getkeycodes

en: usage: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C device]
it: uso: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C device]

en: usage: screendump [n]
it: uso: screendump [n]

en: usage: setkeycode scancode keycode ...
     (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
      and keycode is given in decimal)
it: uso: setkeycode codicescansione codicetasto ...
     (dove codicescansione è o xx oppure e0xx, fornito in esadecimale,
      e codicetasto è fornito in decimale)

en: usage: totextmode
it: uso: totextmode

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
it: Il terminale virtuale %d è in uso, comando interrotto; usare "%s -f" per forzarlo.
