libuser 0.60 - en to it translation catalogue (212 entries)

en: %s did not have a gid number.
it: %s privo di un numero gid.

en: %s does not exist
it: %s non esiste

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
it: %s non è autorizzato a cambiare le informazioni di finger per %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
it: %s valore `%s': `:' non permesso

en: Account Expires:	%s
it: Scadenza account:	%s

en: Account creation failed: %s.
it: Creazione account fallita: %s.

en: Account is locked.
it: L'account è bloccato.

en: Account is not locked.
it: L'account non è bloccato.

en: Authentication failed for %s.
it: Autenticazione fallita per %s.

en: Both -L and -U specified.
it: Sono stati specificati sia -L che -U.

en: Can't set default context for /etc/passwd
it: Impossibile impostare il contesto predefinito per /etc/passwd

en: Changing finger information for %s.
it: Modifica informazioni di finger per %s.

en: Changing password for %s.
it: Cambio della password per %s.

en: Changing shell for %s.
it: Cambio della shell per %s.

en: Copying user structure:
it: Copia della struttura dell'utente:

en: Cyrus SASL error creating user: %s
it: errore Cyrus SASL nella creazione dell'utente: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
it: errore Cyrus SASL nella rimozione dell'utente: %s

en: Default user attribute names:
it: Nomi attributi dell'utente predefiniti:

en: Default user object classes:
it: Classi oggetto utente predefinite:

en: E-Mail Address
it: Indirizzo e-mail

en: Entry not found.
it: Voce non trovata.

en: Error changing mode of `%s': %s
it: Errore modifica della modalità di `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
it: Errore nel cambiamento del proprietario di '%s': %s

en: Error creating %s: %s.
it: Errore nella creazione di %s: %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
it: Errore nella creazione dell'account per `%s': riga impropriamente formattata.

en: Error creating group `%s': %s
it: Errore nella creazione del gruppo `%s': %s

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
it: Errore nella creazione del gruppo per '%s' con GID %jd: %s

en: Error creating home directory for %s: %s
it: Errore nella creazione della home directory per %s: %s

en: Error creating user account for %s: %s
it: Errore nella creazione dell'account utente per %s: %s

en: Error initializing %s: %s
it: Errore nell'inizializzazione di %s: %s

en: Error initializing %s: %s.
it: Errore nell'inizializzazione di %s: %s.

en: Error initializing PAM.
it: Errore nell'inizializzazione di PAM.

en: Error looking up %s: %s
it: Errore nella ricerca di %s: %s

en: Error moving %s to %s: %s.
it: Errore nello spostamento di %s in %s: %s.

en: Error opening `%s': %s.
it: Errore nell'aprire `%s': %s.

en: Error parsing arguments: %s.
it: Errore nell'analisi degli argomenti: %s.

en: Error reading `%s': %s
it: Errore nella lettura di `%s': %s

en: Error reading from file descriptor %d.
it: Errore leggendo dal file descriptor %d.

en: Error setting initial password for %s: %s
it: Errore nell'impostazione della password iniziale per %s: %s

en: Error setting password for group %s: %s.
it: Errore nell'impostazione della password per il gruppo %s: %s.

en: Error setting password for user %s: %s.
it: Errore nell'impostazione della password per l'utente %s: %s.

en: Error writing `%s': %s
it: Errore nella scrittura di `%s': %s

en: Failed to drop privileges.
it: Impossibile rimuovere i privilegi.

en: Failed to modify aging information for %s: %s
it: Impossibile modificare le informazioni sulla scadenza per %s: %s

en: Failed to set password for group %s: %s
it: Impostazione password per il gruppo %s fallita: %s

en: Failed to set password for user %s: %s.
it: Impostazione password per l'utente %s fallita: %s.

en: Finger information changed.
it: Informazioni di finger modificate.

en: Finger information not changed:  input error.
it: Le informazioni di finger non sono cambiate:  errore di input.

en: Finger information not changed: %s.
it: Informazioni di finger non cambiate: %s.

en: Full Name
it: Nome completo

en: Getting default user attributes:
it: Recupero attributi predefiniti dell'utente:

en: Given Name
it: Nome

en: Group %jd does not exist
it: Il gruppo %jd non esiste.

en: Group %s could not be deleted: %s
it: Il gruppo %s non può essere eliminato: %s

en: Group %s could not be deleted: %s.
it: Il gruppo %s non può essere eliminato: %s.

en: Group %s could not be locked: %s
it: Il gruppo %s non può essere bloccato: %s

en: Group %s could not be modified: %s
it: Il gruppo %s non può essere modificato: %s

en: Group %s could not be modified: %s.
it: Il gruppo %s non può essere modificato: %s.

en: Group %s could not be unlocked: %s
it: Il gruppo %s non può essere sbloccato: %s

en: Group %s does not exist.
it: Il gruppo %s non esiste.

en: Group creation failed: %s
it: Creazione del gruppo fallita: %s

en: Group with GID %jd did not have a group name.
it: Il gruppo con GID %jd è privo di un nome di gruppo.

en: Home Phone
it: Telefono casa

en: Inactive:	%ld
it: Inattivo:	%ld

en: Internal PAM error `%s'.
it: Errore PAM interno `%s'.

en: Internal error.
it: Errore interno.

en: Invalid ID %s
it: ID %s non valido

en: Invalid default value of field %s: %s
it: Valore predefinito non valido del campo %s: %s

en: Invalid group ID %s
it: ID gruppo %s non valido

en: Invalid user ID %s
it: ID utente %s non valido

en: LDAP Bind Password
it: Password LDAP Bind

en: LDAP SASL Authorization User
it: Autorizzazione utente LDAP SASL

en: LDAP SASL User
it: Utente LDAP SASL

en: LDAP Search Base DN
it: Base DN di ricerca LDAP

en: LDAP Server Name
it: Nome del server LDAP

en: Last Change:	%s
it: Ultima modifica:	%s

en: Maximum:	%ld
it: Massimo:	%ld

en: Minimum:	%ld
it: Minimo:	%ld

en: Never
it: Mai

en: New Shell
it: Nuova shell

en: New password
it: Nuova password

en: New password (confirm)
it: Nuova password (conferma)

en: No group name specified, no name for gid %d.
it: Nessun nome di gruppo specificato, nessun nome per il gid %d.

en: No group name specified, using %s.
it: Nessun nome di gruppo specificato, usando %s.

en: No group name specified.
it: Nessun nome gruppo specificato.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
it: Non esiste nessun gruppo con GID %jd, nessuna rimozione.

en: No new home directory for %s.
it: Nessuna nuova directory di home per %s.

en: No old home directory for %s.
it: Nessuna precedente directory di home per %s.

en: No user name specified, no name for uid %d.
it: Nessun nome utente specificato, nessun nome per uid %d.

en: No user name specified, using %s.
it: Nessun nome utente specificato, usando %s.

en: No user name specified.
it: Nessun nome utente specificato.

en: Office
it: Ufficio

en: Office Phone
it: Telefono ufficio

en: Password Expires:	%s
it: Scadenza password:	%s

en: Password Inactive:	%s
it: Password inattiva:	%s

en: Password change canceled.
it: Cambio di password annullato.

en: Password changed.
it: Password cambiata.

en: Passwords do not match, try again.
it: Le password non corrispondono, riprovare di nuovo.

en: Prompts failed.
it: Esecuzione dei comandi fallita.

en: Prompts succeeded.
it: Comandi eseguiti con successo

en: Refusing to create account with UID 0.
it: Rifiuto di creare un account con UID 0.

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
it: Rifiuto di usare la directory home inappropriata `%s' per impostazione predefinita

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
it: Rifiuto di usare la directory home inappropriata `%s' per %s per impostazione predefinita

en: Searching for group named %s.
it: Ricerca del gruppo di nome %s.

en: Searching for group with ID %jd.
it: Ricerca del gruppo con ID %jd.

en: Searching for user named %s.
it: Ricerca dell'utente di nome %s.

en: Searching for user with ID %jd.
it: Ricerca dell'utente con ID %jd.

en: Shell changed.
it: Modificata la shell.

en: Shell not changed: %s
it: La shell non è cambiata: %s

en: Surname
it: Cognome

en: Unknown user authenticated.
it: Autenticato utente sconosciuto.

en: Unknown user context
it: Contesto utente sconosciuto

en: User %s could not be deleted: %s.
it: L'utente %s non può essere eliminato: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
it: L'utente %s non può essere bloccato: %s.

en: User %s could not be modified: %s.
it: L'utente %s non può essere modificato: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
it: L'utente %s non può essere sbloccato: %s.

en: User %s does not exist.
it: L'utente %s non esiste.

en: User mismatch.
it: Utente non corrispondente.

en: Warning:	%ld
it: Attenzione:	%ld

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
it: Attenzione: Il gruppo con ID %jd non esiste.

en: [OPTION...]
it: [OPZIONE...]

en: [OPTION...] [user]
it: [OPZIONE...] [utente]

en: [OPTION...] group
it: [OPZIONE...] gruppo

en: [OPTION...] user
it: [OPZIONE...] utente

en: access denied
it: accesso negato

en: bad user/group id
it: ID utente/gruppo errato

en: bad user/group name
it: nome utente/gruppo errato

en: configuration file `%s' is too large
it: il file di configurazione `%s' è troppo grande

en: could not bind to LDAP server
it: impossibile collegarsi al server LDAP

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
it: impossibile collegarsi al server LDAP, primo tentativo come `%s': %s

en: could not negotiate TLS with LDAP server
it: impossibile negoziare il TLS con il server LDAP

en: could not open configuration file `%s': %s
it: impossibile aprire il file di configurazione `%s': %s

en: could not read configuration file `%s': %s
it: impossibile leggere il file di configurazione `%s': %s

en: could not set LDAP protocol to version %d
it: impossibile impostare il protocollo LDAP alla versione %d

en: could not stat configuration file `%s': %s
it: impossibile fare lo stat del file di configurazione `%s': %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
it: impossibile determinare il contesto di sicurezza per `%s': %s

en: couldn't get default security context: %s
it: impossibile recuperare il contesto di sicurezza predefinito: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
it: impossibile recuperare il contesto di sicurezza di `%s': %s

en: couldn't open `%s': %s
it: impossibile aprire `%s': %s

en: couldn't read from `%s': %s
it: impossibile leggere da `%s': %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
it: impossibile impostare il contesto di sicurezza predefinito a `%s': %s

en: couldn't stat `%s': %s
it: impossibile fare lo stat di `%s': %s

en: couldn't write to `%s': %s
it: impossibile scrivere su `%s': %s

en: data not found in file
it: dati non trovati nel file

en: entity object has no %s attribute
it: nessun attributo %s per l'entità

en: entry already present in file
it: voce già presente nel file

en: entry with conflicting name already present in file
it: voce con nome in conflitto già presente nel file

en: error creating `%s': %s
it: errore nella creazione di `%s': %s

en: error creating a LDAP directory entry: %s
it: errore nella creazione di una voce di directory LDAP: %s

en: error creating home directory for user
it: errore nella creazione della home directory per l'utente

en: error encrypting password
it: errore nella cifratura della password

en: error initializing Cyrus SASL: %s
it: errore nell'inizializzazione di Cyrus SASL: %s

en: error initializing ldap library
it: errore nell'inizializzazione della libreria ldap

en: error loading module
it: errore di caricamento del modulo

en: error locking file
it: errore nel blocco del file

en: error locking file: %s
it: errore nel blocco del file: %s

en: error manipulating terminal attributes
it: errore nella modifica degli attributi del terminale

en: error modifying LDAP directory entry: %s
it: errore nella modifica della voce di directory LDAP: %s

en: error moving home directory for user
it: errore nello spostamento della home directory per l'utente

en: error opening file
it: errore nell'apertura del file

en: error reading file
it: errore nella lettura del file

en: error reading from terminal
it: errore nella lettura dal terminale

en: error reading terminal attributes
it: errore nella lettura degli attributi del terminale

en: error removing LDAP directory entry: %s
it: errore nella rimozione della voce di directory LDAP: %s

en: error removing home directory for user
it: errore nella rimozione della home directory per l'utente

en: error renaming LDAP directory entry: %s
it: errore nel rinominare la voce di directory LDAP: %s

en: error resolving symbol in module
it: errore di risoluzione del simbolo nel modulo

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
it: errore nell'impostazione della password nella directory LDAP per %s: %s

en: error setting terminal attributes
it: errore nell'impostazione degli attributi del terminale

en: error statting file
it: errore nello stat del file

en: error writing to file
it: errore nella scrittura su file

en: generic error
it: errore generico

en: group %jd has no name
it: il gruppo %jd non ha alcun nome

en: group %s has no GID
it: il gruppo %s non ha alcun GID

en: group has neither a name nor a GID
it: il gruppo non ha né un nome né un GID

en: internal initialization error
it: errore interno di inizializzazione

en: invalid ID
it: ID non valido

en: invalid attribute value
it: valore dell'attributo non valido

en: invalid module combination
it: combinazione di modulo non valida

en: invalid number
it: numero non valido

en: library/module version mismatch
it: mancata corrispondenza nella versione di modulo/libreria

en: module `%s' does not define `%s'
it: il modulo `%s' non definisce `%s'

en: module disabled by configuration
it: modulo disabilitato da configurazione

en: module version mismatch in `%s'
it: mancata corrispondenza nella versione del modulo in `%s'

en: name contains control characters
it: il nome contiene caratteri di controllo

en: name contains invalid char `%c'
it: il nome contiene il carattere non valido `%c'

en: name contains non-ASCII characters
it: il nome contiene caratteri non-ASCII

en: name contains whitespace
it: il nome contiene spazi bianchi

en: name is not set
it: il nome non e' impostato

en: name is too long (%zu > %d)
it: il nome è troppo lungo (%zu > %d)

en: name is too short
it: il nome è troppo corto

en: name starts with a hyphen
it: il nome inizia con un trattino

en: no `%s' attribute found
it: nessun attributo `%s' trovato

en: no initialization function %s in `%s'
it: nessuna funzione di inizializzazione %s in `%s'

en: no shadow file present -- disabling
it: nessun file shadow presente -- disattivazione

en: no such object in LDAP directory
it: tipo di oggetto non presente nella directory LDAP

en: not enough privileges
it: privilegi insufficienti

en: not executing with superuser privileges
it: in esecuzione senza i privilegi di superutente

en: object had no %s attribute
it: l'oggetto non ha nessun attributo %s

en: object has no %s attribute
it: l'oggetto non ha nessun attributo %s

en: success
it: eseguito

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
it: i moduli `%s' e `%s' non possono essere combinati

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: unlocking would make the password field empty
it: lo sblocco renderà vuoto il campo della password

en: unsupported password encryption scheme
it: schema di cifratura password non supportato

en: user %jd has no name
it: l'utente %jd non ha alcun nome

en: user %s has no UID
it: l'utente %s non ha alcun UID

en: user has neither a name nor an UID
it: l'utente non ha né un nome né un UID

en: user object had no %s attribute
it: l'oggetto utente non ha nessun attributo %s

en: user object was created with no `%s'
it: l'oggetto utente è stato creato senza `%s'

en: user/group id in use
it: ID utente/gruppo in uso

en: user/group name in use
it: nome utente/gruppo in uso
