authselect 1.1 - en to pt_BR translation catalogue (305 entries)

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
pt_BR: 
    Algumas mudanças inesperadas na configuração foram detectadas. Use o parâmetro --force se desejar sobrescrever essas alterações.

en:  None
pt_BR:  Nenhum

en:  does not exist.
pt_BR:  não existe.

en: %s update failed: %d
pt_BR: %s atualização falhou: %d

en: %s was not found. Please, install realmd.
pt_BR: %s não foi encontrado. Por favor, instale o realmd.

en: At least one option is required!
pt_BR: Pelo menos uma opção é necessária!

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: Backup [%s] contains authselect configuration
pt_BR: Backup [%s] contém configuração do authselect

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
pt_BR: Backup [%s] contém configuração não aplicável ao authselect

en: Backup commands:
pt_BR: Comandos de backup:

en: Backup stored at %s
pt_BR: Backup armazenado em %s

en: Backup system files before activating profile
pt_BR: Backup dos arquivos do sistema antes de ativar o perfil

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
pt_BR: Baseie o novo perfil em um perfil padrão, mesmo se o perfil do fornecedor com o mesmo nome existir

en: Bug: commands can't be NULL!
pt_BR: Bug: os comandos não podem ser NULL!

en: Changes were successfully applied.
pt_BR: As alterações foram aplicadas com sucesso.

en: Check if the current configuration is valid
pt_BR: Verifique se a configuração atual é válida

en: Checking if all required directories are writable.
pt_BR: Verificando se todos os diretórios necessários são graváveis.

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
pt_BR: Comando [%s] falhou com %d, stderr:

en: Command options:
pt_BR: Opções de Comando:

en: Common options:
pt_BR: Opções comuns:

en: Common options:
pt_BR: Opções comuns:

en: Comparing content against [%s]
pt_BR: Comparando o conteúdo com [%s]

en: Comparing content against current profile
pt_BR: Comparando o conteúdo com o perfil atual

en: Copying [%s] to [%s/%s]
pt_BR: Copiando [%s] para [%s/%s]

en: Create new authselect profile
pt_BR: Criar novo perfil de autenticação

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
pt_BR: Criar novo perfil como um perfil de fornecedor em vez de um perfil personalizado

en: Creating empty profile at [%s]
pt_BR: Criando um perfil vazio em [%s]

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
pt_BR: Criando novo perfil de "%s"em [%s]

en: Creating path [%s]
pt_BR: Criando caminho [%s]

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
pt_BR: Criando link simbólico [%s] para [%s]

en: Creating temporary directory at [%s]
pt_BR: Criando diretório temporário em [%s]

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
pt_BR: A configuração atual não é válida. Foi provavelmente modificado fora do authselect.

en: Current configuration is valid.
pt_BR: A configuração atual é válida.

en: Dconf is not installed on your system
pt_BR: O Dconf não está instalado no seu sistema

en: Default profile can not be created
pt_BR: Perfil padrão não pode ser criado

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
pt_BR: Directório [%s] não existe, por favor crie!

en: Directory [%s] is missing!
pt_BR: Directório [%s] está desaparecido!

en: Disable feature in currently selected profile
pt_BR: Desativar recurso no perfil atualmente selecionado

en: Do not backup system files when --force is set
pt_BR: Não faça backup dos arquivos do sistema quando --force estiver definido

en: Do not print profile requirements
pt_BR: Não imprima requisitos de perfil

en: Enable feature in currently selected profile
pt_BR: Ativar recurso no perfil atualmente selecionado

en: Enabled features:
pt_BR: Recursos habilitados:

en: Enforce changes
pt_BR: Impor alterações

en: Enforcing activation!
pt_BR: Impondo a ativação!

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Erro ao tentar acessar o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
pt_BR: Erro: Ambos --enablewinbind e --enablewinbindauth devem ser definidos.

en: Error: Please, provide --updateall option.
pt_BR: Erro: Por favor, forneça a opção --updateall.

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
pt_BR: Erro: opção -%s não é mais suportado e não podemos continuar se estiver definido.

en: Executing: %s
pt_BR: Executando: %s

en: Feature to disable.
pt_BR: Recurso para desativar.

en: Feature to enable.
pt_BR: Recurso para ativar.

en: File %s:
    %s
pt_BR: Arquivo %s:
    %s

en: File %s: Empty
pt_BR: Arquivo %s: Vazio

en: File [%s] does not exist
pt_BR: Arquivo [%s] não existe

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
pt_BR: Arquivo [%s] existe, mas precisa ser sobrescrito!

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
pt_BR: Arquivo [%s] é maior do que %uKiB!

en: File [%s] is still present
pt_BR: Arquivo [%s] ainda está presente

en: File [%s] was modified outside authselect!
pt_BR: Arquivo [%s] foi modificado fora do authselect!

en: File that needs to be overwritten was found
pt_BR: O arquivo que precisa ser sobrescrito foi encontrado

en: Found profile [%s]
pt_BR: Perfil encontrado [%s]

en: Get identifier of currently selected profile
pt_BR: Obter identificador do perfil atualmente selecionado

en: Help options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
pt_BR: ID de um perfil que deve ser usado como base para o novo perfil

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
pt_BR: IMPORTANTE: o authconfig é substituído pelo authselect, atualize seus scripts.

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
pt_BR: Erro interno: o caminho de arquivo não pode ser NULL!

en: Internal error: stat cannot be NULL!
pt_BR: Erro interno: stat não pode ser NULL!

en: Invalid operator!
pt_BR: Operador inválido!

en: Invalid option %s: %s
pt_BR: Opção inválida %s: %s

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
pt_BR: Kerberos 5 para autenticar com winbind

en: Kerberos authentication by default
pt_BR: Autenticação Kerberos por padrão

en: LDAP for authentication by default
pt_BR: LDAP para autenticação por padrão

en: LDAP for user information by default
pt_BR: LDAP para informações do usuário por padrão

en: Link [%s] does not point to [%s]
pt_BR: Ligação [%s] não aponta para [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
pt_BR: Ligação [%s] aponta para [%s]

en: List available backups
pt_BR: Lista os backups disponíveis

en: List available profile features
pt_BR: Lista os recursos de perfil disponíveis

en: List available profiles
pt_BR: Listar perfis disponíveis

en: Locations array is NULL
pt_BR: A matriz de locais é NULL

en: Looking up profile [%s]
pt_BR: Procurando perfil [%s]

en: Missing option: %s
pt_BR: Opção ausente: %s

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NIS for user information by default
pt_BR: NIS para informações do usuário por padrão

en: Name can not be empty
pt_BR: O nome não pode estar vazio

en: Name of the backup to remove.
pt_BR: Nome do backup a remover.

en: Name of the backup to restore from.
pt_BR: Nome do backup a restaurar.

en: New profile name.
pt_BR: Novo nome do perfil.

en: New profile was created at %s
pt_BR: Novo perfil foi criado em %s

en: No existing configuration detected.
pt_BR: Nenhuma configuração existente detectada.

en: Only one free argument is expected!
pt_BR: Apenas um argumento livre é esperado!

en: Out of memory!
pt_BR: Memória insuficiente!

en: Print backup names without any formatting and additional information
pt_BR: Mostrar nomes de backup sem qualquer formatação e informações adicionais

en: Print command parameters instead of formatted output
pt_BR: Parâmetros de comando de impressão em vez de saída formatada

en: Print content of all files
pt_BR: Imprimir conteúdo de todos os arquivos

en: Print dconf database content
pt_BR: Imprimir conteúdo do banco de dados dconf

en: Print dconf lock content
pt_BR: Imprimir conteúdo de bloqueio do dconf

en: Print error messages
pt_BR: Imprimir mensagens de erro

en: Print fingerprint-auth content
pt_BR: Imprimir o conteúdo da impressão digital

en: Print password-auth content
pt_BR: Imprimir o conteúdo password-auth

en: Print postlogin content
pt_BR: Imprimir conteúdo de postlogin

en: Print profile requirements
pt_BR: Requisitos do perfil de impressão

en: Print smartcard-auth content
pt_BR: Imprimir o conteúdo de smartcard-auth

en: Print system-auth content
pt_BR: Imprimir o conteúdo do sistema-auth

en: Print trace messages
pt_BR: Imprimir mensagens de rastreamento

en: Print warning messages
pt_BR: Imprimir mensagens de aviso

en: Profile "%s" already exist at [%s]
pt_BR: Perfil "%s"já existem em [%s]

en: Profile "%s" was selected.
pt_BR: Perfil "%s" Foi selecionado.

en: Profile ID: %s
pt_BR: ID do perfil: %s

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
pt_BR: Perfil [%s] não contém um nome em [%s]!

en: Profile [%s] found at [%s]
pt_BR: Perfil [%s] Encontrado em [%s]

en: Profile [%s] is a custom profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil personalizado

en: Profile [%s] is a default profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil padrão

en: Profile [%s] is a vendor profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil de fornecedor

en: Profile [%s] was not found
pt_BR: Perfil [%s] não foi encontrado

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
pt_BR: Recurso de perfil [%s] não é mais suportado, removendo-o ...

en: Profile identifier.
pt_BR: Identificador de perfil.

en: Reading file [%s/%s]
pt_BR: Lendo arquivo [%s/%s]

en: Reading profile directory [%s]
pt_BR: Lendo o diretório do perfil [%s]

en: Refusing to activate profile unless this file is removed or overwrite is requested.
pt_BR: Recusando-se a ativar o perfil, a menos que este arquivo seja removido ou sobrescreva-se.

en: Refusing to activate profile unless those changes are removed or overwrite is requested.
pt_BR: Recusar-se a ativar o perfil, a menos que essas alterações sejam removidas ou sobrescreva-se.

en: Regenerate configuration for currently selected command
pt_BR: Regenerar configuração para o comando atualmente selecionado

en: Remove backup
pt_BR: Remover backup

en: Removing [%s]
pt_BR: Removendo: %s

en: Removing backup [%s]
pt_BR: Removendo backup [%s]

en: Removing directory [%s]
pt_BR: Removendo diretório [%s]

en: Removing file [%s/%s]
pt_BR: Removendo arquivo [%s/%s]

en: Removing file: %s
pt_BR: Removendo o arquivo: %s

en: Renaming [%s] to [%s]
pt_BR: Renomeando [%s] para [%s]

en: Restore from backup
pt_BR: Restaurar de backup

en: Restoring configuration from backup [%s]
pt_BR: Restaurando configuração a partir do backup [%s]

en: Running authconfig compatibility tool.
pt_BR: Executando a ferramenta de compatibilidade do authconfig.

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
pt_BR: SSSD para autenticação por padrão com configuração gerenciada manualmente

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
pt_BR: SSSD para informações do usuário por padrão com configuração gerenciada manualmente

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
pt_BR: Veja a Página de Mudanças do Fedora 28: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
pt_BR: Veja man authselect-migration (7) para ajudá-lo na migração para o authselect

en: Select profile
pt_BR: Selecione o perfil

en: Service %s was not found. Please install the service.
pt_BR: Serviço %s não foi encontrado. Por favor, instale o serviço.

en: Show brief usage message for a command
pt_BR: Mostrar uma breve mensagem de uso para um comando

en: Show profile information
pt_BR: Mostrar informações do perfil

en: Show this for a command
pt_BR: Mostrar isto para um comando

en: Some directories are not accessible by authselect!
pt_BR: Alguns diretórios não são acessíveis pelo authselect!

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
pt_BR: Algumas mudanças inesperadas na configuração foram detectadas. Use o comando 'select' no lugar.

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
pt_BR: Link simbólico [%s] para [%s] ainda existe!

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Symlink arquivos dconf do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Metadados Symlink do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Symlink nsswitch arquivos do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Symlink pam files do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
pt_BR: Arquivo específico de link simbólico (pode ser definido várias vezes)

en: System was not configured with authselect.
pt_BR: Sistema não foi configurado com o authselect.

en: Temporary file is named [%s]
pt_BR: O arquivo temporário é chamado [%s]

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
pt_BR: Os seguintes mapas nsswitch são sobrescritos pelo perfil:

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
pt_BR: O objetivo desta ferramenta é habilitar a autenticação contra serviços escolhidos com autenticação e configuração mínima. Não fornece todos os recursos do authconfig.

en: There is no filename in [%s]
pt_BR: Não há nome de arquivo em [%s]

en: These options are no longer supported and have no effect
pt_BR: Essas opções não são mais suportadas e não têm efeito

en: These options have a compatibility layer
pt_BR: Essas opções têm uma camada de compatibilidade

en: Trying to activate profile [%s]
pt_BR: Tentando ativar perfil [%s]

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de acessar [%s] [%d]: %s

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
pt_BR: Não é possível acessar o diretório [%s] no modo [WX]!

en: Unable to activate profile [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ativar o perfil [%d]: %s

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ativar o perfil [%s] [%d]: %s

en: Unable to apply changes [%d]: %s
pt_BR: Não é possível aplicar as alterações [%d]: %s

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de fazer backup da configuração atual [%d] :%s

en: Unable to backup current configuration!
pt_BR: Incapaz de fazer backup da configuração atual!

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível verificar o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível verificar o modo de arquivo de [%s] [%d]: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível chmod file [%s] [%d]: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível chown file [%s] [%d]: %s

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
pt_BR: Não é possível compilar a expressão regular: erro de regex %d

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível copiar [%s] para [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
pt_BR: incapaz de copiar arquivos [%d]: %s

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar [%s] [%d]: %s

en: Unable to create array (out of memory)
pt_BR: Não é possível criar o array (sem memória)

en: Unable to create backup [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar backup [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar o diretório de backup [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar o diretório de backup [%s] [%d]: %s

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar um perfil vazio [%d]: %s

en: Unable to create file name: out of memory
pt_BR: Não é possível criar o nome do arquivo: sem memória

en: Unable to create message!
pt_BR: Não é possível criar mensagem!

en: Unable to create new profile [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar novo perfil [%d]: %s

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar caminho [%s] [%d]: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar o perfil [%d]: %s

en: Unable to create profile path: out of memory
pt_BR: Não é possível criar o caminho do perfil: sem memória

en: Unable to create selabel context [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar um contexto de selabel [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar link simbólico [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar link simbólico [%s] para [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar links simbólicos [%d]: %s

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível criar um arquivo temporário para [%s] [%d]: %s

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de deletar diretório [%s] [%d]: %s

en: Unable to disable feature [%d]: %s
pt_BR: Não é possível desativar o recurso [%d]: %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ativar o recurso [%d]: %s

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
pt_BR: Não é possível encontrar mapas nsswitch [%d]: %s

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi encontrado o perfil [%s] [%d]: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gerar arquivos [%d]: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
pt_BR: Não é possível gerar o nsswitch.conf

en: Unable to generate nsswitch.conf [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gerar o nsswitch.conf [%d]: %s

en: Unable to generate template [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gerar o modelo [%d]: %s

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
pt_BR: Não é possível obter a configuração atual [%d]: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
pt_BR: Não é possível obter o contexto atual do fscreate selinux!

en: Unable to get current time!
pt_BR: Não é possível obter o horário atual!

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
pt_BR: Não é possível obter o contexto padrão do selinux para [%s] [%d]: %s!

en: Unable to get generated content [%d]: %s
pt_BR: Não é possível obter conteúdo gerado [%d]: %s

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível obter o diretório pai de [%s] [%d]: %s

en: Unable to get path to %s parent directory!
pt_BR: Não é possível obter o caminho para %s Diretório Parental!

en: Unable to get profile features [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de obter recursos do perfil [%d]: %s

en: Unable to get profile information [%d]: %s
pt_BR: Não é possível obter informações do perfil [%d]: %s

en: Unable to get profile list!
pt_BR: Não é possível obter a lista de perfis!

en: Unable to list available backups!
pt_BR: Incapaz de listar os backups disponíveis!

en: Unable to list profiles [%d]: %s
pt_BR: Não é possível listar perfis [%d]: %s

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o perfil [%s] [%d]: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
pt_BR: Não é possível procurar o contexto do selinux [%d]: %s

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível fazer o caminho [%s] [%d]: %s

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
pt_BR: Não é possível obter a lista de recursos (sem memória)

en: Unable to obtain nsswitch maps!
pt_BR: Não é possível obter mapas nsswitch!

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de obter contexto selinux para [%s] [%d]: %s

en: Unable to obtain supported features
pt_BR: Não é possível obter recursos suportados

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível abrir o diretório [%s] [%d]: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Impossível abrir o ficheiro [%s] [%d]: %s

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível sobrescrever o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to parse command arguments
pt_BR: Não é possível analisar os argumentos do comando

en: Unable to process match [%d]: %s
pt_BR: Não é possível processar a correspondência [%d]: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
pt_BR: Não é possível processar o operador [%d]: %s

en: Unable to read [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de ler [%s] [%d]: %s

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ler o perfil base [%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ler o arquivo [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ler o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível ler o destino do link [%s] [%d]: %s

en: Unable to read profile requirements!
pt_BR: Não é possível ler os requisitos do perfil!

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de remover o backup [%s] [%d]: %s

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
pt_BR: Não é possível excluir links simbólicos [%d]: %s

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de renomear [%s] para [%s] [%d]: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
pt_BR: Não é possível resolver nomes de links simbólicos

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de restaurar [%s] [%d]: %s

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de restaurar o backup [%s] [%d]: %s

en: Unable to restore fscreate selinux context!
pt_BR: Não é possível restaurar o contexto de fscreate selinux!

en: Unable to search string: regex error %d
pt_BR: Não é possível pesquisar na string: erro de regex %d

en: Unable to set fscreate selinux context!
pt_BR: Não é possível definir o contexto de fscreate selinux!

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível afirmar [%s] [%d]: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
pt_BR: Não é possível afirmar o diretório [%d]: %s

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
pt_BR: Não é possível testar a configuração atual [%d]: %s

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
pt_BR: Não é possível atualizar o banco de dados dconf [%d]: %s

en: Unable to validate file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível validar o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível validar o link [%s] [%d]: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
pt_BR: Não é possível escrever a configuração [%d]: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gravar dados [%s] [%d]: %s

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gravar arquivos de sistema gerados [%d]: %s

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não é possível gravar o arquivo temporário [%s] [%d]: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Incapaz de escrever para [%s] [%d]: %s

en: Unexpected changes to the configuration were detected.
pt_BR: Mudanças inesperadas na configuração foram detectadas.

en: Unexpected parameter: %s
pt_BR: Parâmetro inesperado: %s

en: Unknown file name [%s]
pt_BR: Nome do arquivo desconhecido [%s]

en: Unknown profile feature [%s]
pt_BR: Recurso de perfil desconhecido [%s]

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
pt_BR: Uso:%s COMMAND-ARGS DE COMANDO

en: Validating file [%s]
pt_BR: Validando o arquivo [%s]

en: Validating link [%s]
pt_BR: Validando o link [%s]

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
pt_BR: O valor AUTHSELECT_PROFILE_ANY é inválido neste contexto

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
pt_BR: Aviso: essas opções não são mais suportadas e não têm efeito:

en: Writing temporary file for [%s]
pt_BR: Escrevendo arquivo temporário para [%s]

en: [%s] does not exist!
pt_BR: [%s] não existe!

en: [%s] has unexpected content!
pt_BR: [%s] tem conteúdo inesperado!

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
pt_BR: [%s] tem grupo errado [%u], esperado [%u]!

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
pt_BR: [%s] tem proprietário errado [%u], esperado [%u]!

en: [%s] is not a directory!
pt_BR: [%s] não é um diretório!

en: [%s] is not a regular file!
pt_BR: [%s] não é um arquivo normal!

en: [%s] is not a symbolic link!
pt_BR: [%s] não é um link simbólico!

en: [%s] was not created by authselect!
pt_BR: [%s] não foi criado por authselect!

en: [OPTIONS...]
pt_BR: [OPÇÕES ...]

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
pt_BR: bloqueio de conta em caso de muitas falhas de autenticação consecutivas

en: action to be taken on smart card removal
pt_BR: ação a ser tomada na remoção de cartão inteligente

en: authconfig can only be run as root
pt_BR: O authconfig só pode ser executado como root

en: authentication with fingerprint readers by default
pt_BR: autenticação com leitores de impressão digital por padrão

en: authentication with smart card by default
pt_BR: autenticação com cartão inteligente por padrão

en: automatic per-user ecryptfs
pt_BR: ecryptfs automáticos por usuário

en: caching of user credentials in SSSD by default
pt_BR: cache de credenciais do usuário no SSSD por padrão

en: check of access.conf during account authorization
pt_BR: verificação de access.conf durante a autorização da conta

en: creation of home directories for users on their first login
pt_BR: criação de diretórios home para usuários em seu primeiro login

en: default Kerberos KDC
pt_BR: Kerberos KDC padrão

en: default Kerberos admin server
pt_BR: servidor admin padrão do Kerberos

en: default Kerberos realm
pt_BR: reino Kerberos padrão

en: default LDAP base DN
pt_BR: DN base padrão do LDAP

en: default LDAP server hostname or URI
pt_BR: nome de host ou URI do servidor LDAP padrão

en: default NIS domain
pt_BR: domínio padrão do NIS

en: default NIS server
pt_BR: servidor NIS padrão

en: disable
pt_BR: desativar

en: do not start/stop services
pt_BR: não iniciar / parar serviços

en: enable
pt_BR: habilitar

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
pt_BR: junte-se ao domínio winbind ou domínio de anúncios agora como este administrador

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
pt_BR: número máximo de caracteres consecutivos da mesma classe em uma senha

en: maximum number of same consecutive characters in a password
pt_BR: número máximo de mesmos caracteres consecutivos em uma senha

en: minimum length of a password
pt_BR: comprimento mínimo de uma senha

en: minimum number of character classes in a password
pt_BR: número mínimo de classes de caracteres em uma senha

en: not set
pt_BR: não definido

en: require at least one digit in a password
pt_BR: requer pelo menos um dígito em uma senha

en: require at least one lowercase character in a password
pt_BR: requer pelo menos um caractere minúsculo em uma senha

en: require at least one other character in a password
pt_BR: requer pelo menos um outro caractere em uma senha

en: require at least one uppercase character in a password
pt_BR: requer pelo menos um caractere maiúsculo em uma senha

en: require smart card for authentication by default
pt_BR: requer cartão inteligente para autenticação por padrão

en: the same as --updateall
pt_BR: o mesmo que --updateall

en: update all configuration files
pt_BR: atualizar todos os arquivos de configuração

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
pt_BR: uso de DNS para localizar Kerberos KDCs

en: use of DNS to find Kerberos realms
pt_BR: uso de DNS para encontrar reinos Kerberos

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
pt_BR: uso do esquema RFC 2307bis para pesquisas de informações do usuário LDAP

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
pt_BR: uso de TLS para pesquisas de identidade com LDAP (RFC-2830)

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
pt_BR: uso de TLS com LDAP (RFC-2830)

en: winbind for authentication by default
pt_BR: winbind para autenticação por padrão

en: winbind for user information by default
pt_BR: winbind para informações do usuário por padrão

en: workgroup authentication servers are in
pt_BR: servidores de autenticação de grupo de trabalho estão em
