fwupd - en to pt_BR translation catalogue (837 entries)

en: %.0f minute remaining | %.0f minutes remaining
pt_BR[0]: %.0f minuto restante
pt_BR[1]: %.0f de minutos restantes
pt_BR[2]: %.0f minutos restantes

en: %s BMC Update
pt_BR: Atualização de BMC para %s

en: %s Battery Update
pt_BR: Atualização da bateria para %s

en: %s CPU Microcode Update
pt_BR: Atualização de microcódigo de CPU para %s

en: %s Camera Update
pt_BR: Atualização de câmera para %s

en: %s Configuration Update
pt_BR: Atualização da configuração de %s

en: %s Consumer ME Update
pt_BR: Atualização consumidor-final de ME para %s

en: %s Controller Update
pt_BR: Atualização de controlador para %s

en: %s Corporate ME Update
pt_BR: Atualização corporativa de ME para %s

en: %s Device Update
pt_BR: Atualização do dispositivo %s

en: %s Display Update
pt_BR: Atualização de tela para %s

en: %s Dock Update
pt_BR: Atualização da base %s

en: %s Drive Update
pt_BR: Atualização de unidade %s

en: %s Embedded Controller Update
pt_BR: Atualização do controlador embarcado %s

en: %s Fingerprint Reader Update
pt_BR: Atualização do leitor de impressão digital %s

en: %s Flash Drive Update
pt_BR: Atualização de unidade flash %s

en: %s GPU Update
pt_BR: Atualização da GPU %s

en: %s Graphics Tablet Update
pt_BR: Atualização do tablet gráfico %s

en: %s Headphones Update
pt_BR: Atualização do fone de ouvido %s

en: %s Headset Update
pt_BR: Atualização do headset %s

en: %s Input Controller Update
pt_BR: Atualização do controlador de entrada %s

en: %s Keyboard Update
pt_BR: Atualização do teclado para %s

en: %s ME Update
pt_BR: Atualização de ME para %s

en: %s Mouse Update
pt_BR: Atualização do mouse para %s

en: %s Network Interface Update
pt_BR: Atualização da interface de rede %s

en: %s SSD Update
pt_BR: Atualização de SSD %s

en: %s Storage Controller Update
pt_BR: Atualização do controlador de armazenamento %s

en: %s System Update
pt_BR: Atualização do sistema %s

en: %s TPM Update
pt_BR: Atualização de TPM para %s

en: %s Thunderbolt Controller Update
pt_BR: Atualização de controlador Thunderbolt para %s

en: %s Touchpad Update
pt_BR: Atualização do touchpad para %s

en: %s USB Dock Update
pt_BR: Atualização da base USB %s

en: %s USB Receiver Update
pt_BR: Atualização de receptor USB para %s

en: %s Update
pt_BR: Atualização de %s

en: %s and all connected devices may not be usable while updating.
pt_BR: %s e todos os dispositivos conectados não podem ser usados durante a atualização.

en: %s appeared: %s
pt_BR: %s apareceu: %s

en: %s changed: %s → %s
pt_BR: %s alterado: %s → %s

en: %s disappeared: %s
pt_BR: %s desapareceu: %s

en: %s is not currently updatable:
pt_BR: %s não é atualizável atualmente:

en: %s is pending activation; use %s to complete the update.
pt_BR: %s está pendente ativação, use %s para concluir a atualização.

en: %s manufacturing mode
pt_BR: Modo de fabricação de %s

en: %s must remain connected for the duration of the update to avoid damage.
pt_BR: %s deve permanecer conectado durante a atualização para evitar danos.

en: %s must remain plugged into a power source for the duration of the update to avoid damage.
pt_BR: %s deve permanecer conectado a uma fonte de energia durante a atualização para evitar danos.

en: %s override
pt_BR: Substituição de %s

en: %s version
pt_BR: versão %s

en: %u day | %u days
pt_BR[0]: %u dia
pt_BR[1]: %u de dias
pt_BR[2]: %u dias

en: %u device has a firmware upgrade available. | %u devices have a firmware upgrade available.
pt_BR[0]: %u dispositivo tem uma atualização de firmware disponível.
pt_BR[1]: %u de dispositivos têm uma atualização de firmware disponível.
pt_BR[2]: %u dispositivos têm uma atualização de firmware disponível.

en: %u device has been updated and needs a reboot. | %u devices have been updated and need a reboot.
pt_BR[0]: %u dispositivo foi atualizado e precisa de um reinício.
pt_BR[1]: %u dispositivos foram atualizados e precisam de um reinício.
pt_BR[2]: %u dispositivos foram atualizados e precisam de um reinício.

en: %u device is not the best known configuration. | %u devices are not the best known configuration.
pt_BR[0]: %u dispositivo não é a configuração mais conhecida.
pt_BR[1]: %u de dispositivos não são a configuração mais conhecida.
pt_BR[2]: %u dispositivos não são a configuração mais conhecida.

en: %u device is supported in the enabled remotes (an update has been published) | %u devices are supported in the enabled remotes (an update has been published)
pt_BR[0]: %u dispositivo é suportado nos remotos habilitados (uma atualização foi publicada)
pt_BR[1]: %u de dispositivos são suportados nos remotos habilitados (uma atualização foi publicada)
pt_BR[2]: %u dispositivos são suportados nos remotos habilitados (uma atualização foi publicada)

en: %u device is updatable | %u devices are updatable
pt_BR[0]: %u dispositivo é atualizável
pt_BR[1]: %u de dispositivos são atualizáveis
pt_BR[2]: %u dispositivos são atualizáveis

en: %u hour | %u hours
pt_BR[0]: %u hora
pt_BR[1]: %u de horas
pt_BR[2]: %u horas

en: %u minute | %u minutes
pt_BR[0]: %u minuto
pt_BR[1]: %u de minutos
pt_BR[2]: %u minutos

en: %u second | %u seconds
pt_BR[0]: %u segundo
pt_BR[1]: %u de segundos
pt_BR[2]: %u segundos

en: %u test was skipped | %u tests were skipped
pt_BR[0]: %u teste foi ignorado
pt_BR[1]: %u de testes foram ignorados
pt_BR[2]: %u testes foram ignorados

en: %u%% (threshold %u%%)
pt_BR: %u%% (limiar %u%%)

en: (obsoleted)
pt_BR: (obsoleto)

en: A TPM PCR is now an invalid value
pt_BR: Um PCR de TPM é agora um valor inválido

en: AMD Firmware Replay Protection
pt_BR: Proteção contra reprodução de firmware AMD

en: AMD Firmware Write Protection
pt_BR: Proteção contra gravação de firmware AMD

en: AMD Microcode Signature
pt_BR: Assinatura de microcódigo da AMD

en: AMD Microcode Signature verification ensures that CPU microcode is authentic and has not been tampered with.
pt_BR: A verificação da assinatura do microcódigo da AMD garante que o microcódigo da CPU seja autêntico e não tenha sido adulterado.

en: AMD Platform Secure Boot
pt_BR: Secure boot da plataforma AMD

en: AMD Secure Processor Rollback Protection
pt_BR: Proteção contra reversão de processador seguro AMD

en: AMD microcode signature
pt_BR: Assinatura de microcódigo da AMD

en: AMD microcode signature vulnerability fixed
pt_BR: Vulnerabilidade na assinatura de microcódigo da AMD corrigida

en: ARCHIVE FIRMWARE METAINFO [FIRMWARE] [METAINFO] [JCATFILE]
pt_BR: PACOTE FIRMWARE METAINFO [FIRMWARE] [METAINFO] [ARQUIVOJCAT]

en: Action Required:
pt_BR: Ação necessária:

en: Activate devices
pt_BR: Habilita dispositivos

en: Activate pending devices
pt_BR: Ativa dispositivos pendentes

en: Activate the new firmware on the device
pt_BR: Ativar o novo firmware no dispositivo

en: Activating firmware update
pt_BR: Ativando atualização de firmware

en: Activating firmware update for
pt_BR: Ativando atualização de firmware para

en: Adds devices to watch for future emulation
pt_BR: Adiciona dispositivos para monitorar para emulação futura

en: Age
pt_BR: Idade

en: Agree and enable the remote?
pt_BR: Concordar e habilitar o remoto?

en: Alias to %s
pt_BR: Apelido para %s

en: All TPM PCRs are now valid
pt_BR: Todos PCRs de TPM são agora válidos

en: All TPM PCRs are valid
pt_BR: Todos PCRs de TPM são válidos

en: All devices are prevented from update by system inhibit
pt_BR: Todos os dispositivos estão impedidos de atualizar por inibição do sistema

en: All devices of the same type will be updated at the same time
pt_BR: Todos os dispositivos do mesmo tipo serão atualizados ao mesmo tempo

en: Allow downgrading firmware versions
pt_BR: Permite fazer downgrade de versões de firmware

en: Allow reinstalling existing firmware versions
pt_BR: Permite reinstalar versões de firmware existentes

en: Allow switching firmware branch
pt_BR: Permite alternar a ramificação do firmware

en: Already exists, and no --force specified
pt_BR: Já existe, e --force não foi especificado

en: Alternate branch
pt_BR: Ramificação alternativa

en: An update is in progress
pt_BR: Uma atualização está em progresso

en: An update requires a reboot to complete.
pt_BR: Uma atualização requer uma reinicialização para ser concluída.

en: An update requires the system to shutdown to complete.
pt_BR: Uma atualização requer que o sistema seja desligado por completo.

en: Answer yes to all questions
pt_BR: Responde sim para todas as perguntas

en: Apply update even when not advised
pt_BR: Aplica a atualização mesmo quando não recomendado

en: Apply update files
pt_BR: Aplica arquivos de atualização

en: Applying update…
pt_BR: Aplicando atualização…

en: Approved firmware: | Approved firmware:
pt_BR[0]: Firmware aprovado:
pt_BR[1]: Firmwares aprovados:
pt_BR[2]: Firmwares aprovados:

en: Asks the daemon to quit
pt_BR: Pede para o daemon sair

en: Attach to firmware mode
pt_BR: Modo anexar ao firmware

en: Authenticating…
pt_BR: Autenticando…

en: Authentication details are required
pt_BR: Os detalhes de autenticação são necessários

en: Authentication is required to delete metadata from a remote
pt_BR: Autenticação é necessária para excluir metadados de um servidor remoto

en: Authentication is required to downgrade the firmware on a removable device
pt_BR: Autenticação é necessária para desatualizar a versão do firmware em um dispositivo removível

en: Authentication is required to downgrade the firmware on this machine
pt_BR: Autenticação é necessária para desatualizar a versão do firmware nesta máquina

en: Authentication is required to enable emulation data collection
pt_BR: Autenticação é necessária para habilitar coleta de dados de emulação

en: Authentication is required to fix a host security issue
pt_BR: Autenticação é necessária para corrigir um problema de segurança do host

en: Authentication is required to load hardware emulation data
pt_BR: Autenticação é necessária para carregar dados de emulação de hardware

en: Authentication is required to modify BIOS settings
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar as configurações da BIOS

en: Authentication is required to modify a configured remote used for firmware updates
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar um remoto configurado usado para atualizações de firmware

en: Authentication is required to modify daemon configuration
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar uma configuração de daemon

en: Authentication is required to read BIOS settings
pt_BR: Autenticação é necessária para ler as configurações da BIOS

en: Authentication is required to reset daemon configuration to defaults
pt_BR: Autenticação é necessária para redefinir uma configuração de daemon para o padrão

en: Authentication is required to save hardware emulation data
pt_BR: Autenticação é necessária para salvar dados de emulação de hardware

en: Authentication is required to set the list of approved firmware
pt_BR: Autenticação é necessária para definir a lista de firmwares aprovados

en: Authentication is required to sign data using the client certificate
pt_BR: Autenticação é necessária para assinar dados usando o certificado do cliente

en: Authentication is required to stop the firmware update service
pt_BR: Autenticação é necessária para parar o serviço de atualização de firmware

en: Authentication is required to switch to the new firmware version
pt_BR: Autenticação é necessária para alternar para nova versão de firmware

en: Authentication is required to undo the fix for a host security issue
pt_BR: Autenticação é necessária para desfazer a correção de um problema de segurança do host

en: Authentication is required to unlock a device
pt_BR: Autenticação é necessária para desbloquear um dispositivo

en: Authentication is required to update the firmware on a removable device
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar o firmware em dispositivo removível

en: Authentication is required to update the firmware on this machine
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar o firmware nesta máquina

en: Authentication is required to update the stored checksums for the device
pt_BR: Autenticação é necessária para atualizar as somas de verificação armazenadas para o dispositivo

en: Automatic Reporting
pt_BR: Relatórios automáticos

en: Automatically uninhibiting in %ums…
pt_BR: Desinibindo automaticamente em %ums…

en: Automatically upload every time?
pt_BR: Enviar automaticamente toda vez?

en: BIOS Firmware Updates
pt_BR: Atualizações de firmware da BIOS

en: BIOS Rollback Protection
pt_BR: Proteção contra reversão da BIOS

en: BIOS firmware updates
pt_BR: Atualizações de firmware da BIOS

en: BIOS rollback protection
pt_BR: Proteção contra reversão da BIOS

en: BIOS updates delivered via LVFS or Windows Update
pt_BR: Atualizações do BIOS entregues via LVFS ou Windows Update

en: BUILDER-XML FILENAME-DST
pt_BR: XML-CONSTRUTOR NOME-DE-ARQUIVO-DEST

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Bind new kernel driver
pt_BR: Vincula novo driver de kernel

en: Blocked version
pt_BR: Versão bloqueada

en: Bootloader Version
pt_BR: Versão do gerenciador de boot

en: Branch
pt_BR: Ramificação

en: Build a cabinet archive from a firmware blob and XML metadata
pt_BR: Constrói um arquivo de gabinete a partir de um blob de firmware e metadados XML

en: Build a firmware file
pt_BR: Compila um arquivo de firmware

en: CET OS Support
pt_BR: Suporte a CET pelo sistema operacional

en: CPU Microcode must be updated to mitigate against various information-disclosure security issues.
pt_BR: Microcódigo de CPU deve ser atualizado para mitigar vários problemas de segurança na divulgação de informações.

en: CRC FILENAME
pt_BR: CRC NOME-DE-ARQUIVO

en: Calculates a CRC of a file
pt_BR: Calcula um CRC de um arquivo

en: Can tag for emulation
pt_BR: Pode etiquetar para emulação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cannot apply as dbx update has already been applied.
pt_BR: Não foi possível aplicar, pois a atualização de dbx já foi aplicada.

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Check if any devices are pending a reboot to complete update
pt_BR: Verifica se algum dispositivo está aguardando uma reinicialização para concluir a atualização

en: Checks cryptographic hash matches firmware
pt_BR: Verifica se o hash criptográfico corresponde ao firmware

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Choose branch
pt_BR: Escolha a ramificação

en: Choose device
pt_BR: Escolha o dispositivo

en: Choose firmware
pt_BR: Escolha o firmware

en: Choose release
pt_BR: Escolha a versão

en: Choose volume
pt_BR: Escolha o volume

en: Clean a configured remote
pt_BR: Limpar um servidor remoto configurado

en: Cleans a given remote
pt_BR: Limpa determinado servidor remoto

en: Clears the results from the last update
pt_BR: Limpa os resultados da última atualização

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: Community supported
pt_BR: Suporte mantido pela comunidade

en: Compares two versions for equality
pt_BR: Compara duas versões para igualdade

en: Configuration Change Suggested
pt_BR: Alteração de configuração sugerida

en: Configuration is only readable by the system administrator
pt_BR: A configuração só pode ser lida pelo administrador do sistema

en: Control-Flow Enforcement Technology detects and prevents certain methods for running malicious software on the device.
pt_BR: O Control-Flow Enforcement Technology detecta e previne certos métodos de execução de software malicioso no dispositivo.

en: Convert a firmware file
pt_BR: Converte um arquivo de firmware

en: Create an EFI boot entry
pt_BR: Cria uma entrada de inicialização EFI

en: Created
pt_BR: Criada

en: Critical
pt_BR: Crítica

en: Cryptographic hash verification is available
pt_BR: A verificação criptográfica de hash está disponível

en: Current Value
pt_BR: Valor atual

en: Current version
pt_BR: Versão atual

en: DEVICE-ID
pt_BR: ID-DO-DISPOSITIVO

en: DEVICE-ID|GUID
pt_BR: ID-DISPOSITIVO|GUID

en: Debugging Options
pt_BR: Opções de depuração

en: Decompressing…
pt_BR: Descompactando…

en: Delete an EFI boot entry
pt_BR: Exclui uma entrada de inicialização EFI

en: Delete the now-unused remote cache files?
pt_BR: Delete os arquivos em cache do servidor remoto sem uso?

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Detach to bootloader mode
pt_BR: Modo desanexar ao gerenciador de boot

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Deviate from the best known configuration?
pt_BR: Desviar da configuração mais conhecida?

en: Device Flags
pt_BR: Opções do dispositivo

en: Device ID
pt_BR: ID do dispositivo

en: Device Requests
pt_BR: Solicitações de dispositivo

en: Device added:
pt_BR: Dispositivo adicionado:

en: Device already exists
pt_BR: O dispositivo já existe

en: Device battery power is too low
pt_BR: A carga da bateria do dispositivo está muito baixa

en: Device battery power is too low (%u%%, requires %u%%)
pt_BR: A carga da bateria do dispositivo está muito baixa (%u%%, requer %u%%)

en: Device can recover flash failures
pt_BR: O dispositivo pode recuperar falhas de flashing

en: Device cannot be updated while the lid is closed
pt_BR: O dispositivo não pode ser atualizado enquanto a tampa estiver fechada

en: Device changed:
pt_BR: Dispositivo modificado:

en: Device firmware has been locked
pt_BR: Firmware do dispositivo foi travado

en: Device firmware is required to have a version check
pt_BR: Um firmware de dispositivo é necessário para ter uma verificação de versão

en: Device is emulated
pt_BR: O dispositivo é emulado

en: Device is in use
pt_BR: O dispositivo está em uso

en: Device is locked
pt_BR: O dispositivo está bloqueado

en: Device is lower priority than an equivalent device
pt_BR: O dispositivo tem prioridade menor que um dispositivo equivalente

en: Device is required to install all provided releases
pt_BR: Um dispositivo é necessário para instalar todos os lançamentos fornecidos

en: Device is unreachable
pt_BR: O dispositivo está inalcançável

en: Device is unreachable, or out of wireless range
pt_BR: O dispositivo está inacessível ou fora do alcance sem fio

en: Device is usable for the duration of the update
pt_BR: O dispositivo pode ser usado durante a atualização

en: Device is waiting for the update to be applied
pt_BR: O dispositivo está aguardando a atualização ser aplicada

en: Device list uploaded successfully, thanks!
pt_BR: Lista de dispositivos enviada com sucesso, obrigado!

en: Device removed:
pt_BR: Dispositivo removido:

en: Device requires AC power to be connected
pt_BR: O dispositivo requer alimentação elétrica na tomada para ser conectado

en: Device requires a display to be plugged in
pt_BR: O dispositivo requer uma tela conectada

en: Device requires a software license to update
pt_BR: O dispositivo requer uma licença de software para atualização

en: Device software updates are provided for this device.
pt_BR: Atualizações de software de dispositivo são fornecidas para este dispositivo.

en: Device stages updates
pt_BR: Atualizações de estágios do dispositivo

en: Device supports switching to a different branch of firmware
pt_BR: O dispositivo tem suporte para alternar para uma ramificação diferente do firmware

en: Device update needs activation
pt_BR: A atualização do dispositivo precisa de ativação

en: Device will backup firmware before installing
pt_BR: O dispositivo fará backup do firmware antes de instalar

en: Device will not re-appear after update completes
pt_BR: O dispositivo não aparecerá novamente após a atualização ser concluída

en: Devices that have been updated successfully:
pt_BR: Dispositivos que foram atualizados com sucesso:

en: Devices that were not updated correctly:
pt_BR: Dispositivos que não foram atualizados com sucesso:

en: Devices with firmware updates that need user action:
pt_BR: Dispositivos com atualizações de firmware que precisam de ação sua:

en: Devices with no available firmware updates:
pt_BR: Dispositivos sem atualizações de firmware disponíveis:

en: Devices with the latest available firmware version:
pt_BR: Dispositivos com a versão mais recente do firmware disponível:

en: Did not find any devices with matching GUIDs
pt_BR: Não foi encontrado qualquer dispositivo com GUID correspondente

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disables a given remote
pt_BR: Desabilita um remoto dado

en: Disables virtual testing devices
pt_BR: Desabilita dispositivos de teste vrituais

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Do not check for old metadata
pt_BR: Não verifica por metadados antigos

en: Do not check for unreported history
pt_BR: Não verifica por histórico não relatado

en: Do not check if download remotes should be enabled
pt_BR: Não verifica se remotos para dowload devem estar habilitados

en: Do not check or prompt for reboot after update
pt_BR: Não verifica nem solicita configuração para reiniciar após atualizar

en: Do not include log domain prefix
pt_BR: Não inclui prefixo de domínio de log

en: Do not include timestamp prefix
pt_BR: Não inclui prefixo com marca de tempo

en: Do not perform device safety checks
pt_BR: Não realiza verificações de segurança de dispositivo

en: Do not prompt for devices
pt_BR: Não solicita dispositivos

en: Do not prompt to fix security issues
pt_BR: Não solicita a correção de problemas de segurança

en: Do not search the firmware when parsing
pt_BR: Não busca o firmware ao analisar

en: Do not turn off your computer or remove the AC adaptor while the update is in progress.
pt_BR: Não desligue seu computador nem remova o cabo de alimentação da tomada enquanto a atualização está em progresso.

en: Do not write to the history database
pt_BR: Não escreve no banco de dados de histórico

en: Do you understand the consequences of changing the firmware branch?
pt_BR: Você entende as consequências de trocar a ramificação do firmware?

en: Do you want to convert it now?
pt_BR: Você deseja convertê-la agora?

en: Do you want to disable this feature for future updates?
pt_BR: Você deseja desabilitar este recurso para atualizações futuras?

en: Do you want to refresh this remote now?
pt_BR: Você deseja atualizar este remoto agora?

en: Do you want to upload reports automatically for future updates?
pt_BR: Você deseja enviar relatórios automaticamente para atualizações futuras?

en: Don't prompt for authentication (less details may be shown)
pt_BR: Não solicita autenticação (menos detalhes podem ser mostrados)

en: Done!
pt_BR: Feito!

en: Downgrade %s from %s to %s?
pt_BR: Desatualizar %s de %s para %s?

en: Downgrades the firmware on a device
pt_BR: Desatualiza a versão do firmware em um dispositivo

en: Downgrading %s…
pt_BR: Fazendo downgrade %s…

en: Download a file
pt_BR: Baixa um arquivo

en: Downloading…
pt_BR: Baixando…

en: Dump SMBIOS data from a file
pt_BR: Despeja dados SMBIOS a partir de um arquivo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: EMULATION-FILE [ARCHIVE-FILE]
pt_BR: ARQUIVO-DE-EMULAÇÃO [ARQUIVO-DE-ARQUIVAMENTO]

en: Each system should have tests to ensure firmware security.
pt_BR: Cada sistema deve ter testes para garantir a segurança do firmware.

en: Emulate a device using a JSON manifest
pt_BR: Emula um dispositivo usando um manifesto JSON

en: Emulated
pt_BR: Emulado

en: Emulated host
pt_BR: Host emulado

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable emulation data collection
pt_BR: Habilitar coleta de dados de emulação

en: Enable new remote?
pt_BR: Habilitar novo remoto?

en: Enable this remote?
pt_BR: Habilitar esse remoto?

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled if hardware matches
pt_BR: Habilitado se o hardware corresponder

en: Enables a given remote
pt_BR: Habilita um remoto dado

en: Enables virtual testing devices
pt_BR: Habilita dispositivos de teste vrituais

en: Enabling firmware updates for the BIOS allows fixing security issues.
pt_BR: Habilitar atualizações de firmware para o BIOS permite corrigir problemas de segurança.

en: Enabling this functionality is done at your own risk, which means you have to contact your original equipment manufacturer regarding any problems caused by these updates. Only problems with the update process itself should be filed at $OS_RELEASE:BUG_REPORT_URL$.
pt_BR: A habilitação dessa funcionalidade é feita por sua conta e risco, o que significa que você precisa entrar em contato com o fabricante do equipamento original sobre quaisquer problemas causados por essas atualizações. Somente problemas com o processo de atualização devem ser relatados em $OS_RELEASE:BUG_REPORT_URL$.

en: Enabling this remote is done at your own risk.
pt_BR: A habilitação deste remoto é feito a seu próprio custo e risco.

en: Encrypted
pt_BR: Criptografado

en: Encrypted RAM
pt_BR: RAM criptografada

en: Encrypted RAM makes it impossible for information that is stored in device memory to be read if the memory chip is removed and accessed.
pt_BR: A RAM criptografada torna impossível que as informações armazenadas na memória do dispositivo sejam lidas se o chip de memória for removido e acessado.

en: End of life
pt_BR: Fim de vida

en: Enumeration
pt_BR: Enumeração

en: Erase all firmware update history
pt_BR: Apaga todo histórico de atualização de firmware

en: Erasing…
pt_BR: Apagando…

en: Exit after a small delay
pt_BR: Sair após pequeno atraso

en: Exit after the engine has loaded
pt_BR: Sair após o carregamento do motor

en: Export a firmware file structure to XML
pt_BR: Exporta a estrutura de arquivo de um firmware para XML

en: Export firmware history for manual upload
pt_BR: Exporta histórico de firmware para envio manual

en: Extract a firmware blob to images
pt_BR: Extrai um blob de firmware para imagens

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FILE [DEVICE-ID|GUID]
pt_BR: ARQUIVO [ID-DISPOSITIVO|GUID]

en: FILENAME
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO

en: FILENAME CERTIFICATE PRIVATE-KEY
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO CERTIFICADO CHAVE-PRIVADA

en: FILENAME DEVICE-ID [VERSION]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO ID-DISPOSITIVO [VERSÃO]

en: FILENAME OFFSET DATA [FIRMWARE-TYPE]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO DESLOCAMENTO DADOS [TIPO-DO-FIRMWARE]

en: FILENAME [DEVICE-ID|GUID]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO [ID-DISPOSITIVO|GUID]

en: FILENAME [FIRMWARE-TYPE]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO [TIPO-FIRMWARE]

en: FILENAME-SRC FILENAME-DST [FIRMWARE-TYPE-SRC] [FIRMWARE-TYPE-DST]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO-ORIG NOME-DE-ARQUIVO-DEST [TIPO-FIRMWARE-ORIG] [TIPO-FIRMWARE-DEST]

en: FILENAME|CHECKSUM1[,CHECKSUM2][,CHECKSUM3]
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO|SOMA-VERIFICAÇÃO1[,SOMA-VERIFICAÇÃO2][,SOMA-VERIFICAÇÃO3]

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to apply update
pt_BR: Falha ao aplicar a atualização

en: Failed to connect to Windows service, please ensure it's running.
pt_BR: Falha ao se conectar ao serviço do Windows. Por favor, certifique-se de que esteja em execução.

en: Failed to connect to daemon
pt_BR: Falha ao se conectar ao daemon

en: Failed to load local dbx
pt_BR: Falha ao carregar o dbx local

en: Failed to load system dbx
pt_BR: Falha ao carregar o dbx do sistema

en: Failed to lock
pt_BR: Falha ao bloquear

en: Failed to parse arguments
pt_BR: Falha ao interpretar argumentos

en: Failed to parse flags for %s
pt_BR: Falha ao analisar opções para %s

en: Failed to parse local dbx
pt_BR: Falha ao analisar o dbx local

en: Failed to set front-end features
pt_BR: Falha ao definir recursos de frontend

en: Failed to validate ESP contents
pt_BR: Falha ao validar o conteúdo da ESP

en: False
pt_BR: Falso

en: Filename
pt_BR: Nome de arquivo

en: Filename Signature
pt_BR: Assinatura de nome de arquivo

en: Filename Source
pt_BR: Fonte do nome do arquivo

en: Filename required
pt_BR: Nome de arquivo necessário

en: Filter with a set of device flags using a ~ prefix to exclude, e.g. 'internal,~needs-reboot'
pt_BR: Filtra com um conjunto de opções de dispositivo usando um prefixo ~ para excluir, p.ex. "internal,~needs-reboot"

en: Filter with a set of release flags using a ~ prefix to exclude, e.g. 'trusted-release,~trusted-metadata'
pt_BR: Filtra com um conjunto de opções de versão usando um prefixo ~ para excluir, p.ex., "trusted-release,~trusted-metadata"

en: Finds an algorithm that matches the file CRC
pt_BR: Encontra um algoritmo que corresponda ao CRC do arquivo

en: Finds firmware releases from the metadata
pt_BR: Encontra versões de firmware a partir dos metadados

en: Firmware Attestation
pt_BR: Atestação de firmware

en: Firmware Attestation checks device software using a reference copy, to make sure that it has not been changed.
pt_BR: A atestação de firmware verifica o software do dispositivo usando uma cópia de referência para garantir que ele não foi alterado.

en: Firmware BIOS Descriptor
pt_BR: Descritor da BIOS do firmware

en: Firmware BIOS Descriptor protects device firmware memory from being tampered with.
pt_BR: O descritor da BIOS do firmware protege a memória do firmware do dispositivo contra adulteração.

en: Firmware BIOS Region
pt_BR: Região da BIOS do firmware

en: Firmware BIOS Region protects device firmware memory from being tampered with.
pt_BR: A região da BIOS do firmware protege a memória do firmware do dispositivo contra adulteração.

en: Firmware Base URI
pt_BR: URI base de firmware

en: Firmware Update D-Bus Service
pt_BR: Serviço D-Bus de Atualização de Firmware

en: Firmware Update Daemon
pt_BR: Daemon de Atualização de Firmware

en: Firmware Updater Verification
pt_BR: Verificação do atualizador de firmware

en: Firmware Updater Verification checks that software used for updating has not been tampered with.
pt_BR: Verificação do atualizador de firmware conferem se o software usado para atualização não foi adulterado.

en: Firmware Updates
pt_BR: Atualizações de firmware

en: Firmware Utility
pt_BR: Utilitário de Firmware

en: Firmware Write Protection
pt_BR: Proteção contra gravação de firmware

en: Firmware Write Protection Lock
pt_BR: Bloqueio de proteção contra gravação de firmware

en: Firmware Write Protection protects device firmware memory from being tampered with.
pt_BR: Proteção contra gravação de firmware protege a memória de firmware de dispositivos contra adulteração.

en: Firmware attestation
pt_BR: Atestação de firmware

en: Firmware metadata has not been updated for %u day and may not be up to date. | Firmware metadata has not been updated for %u days and may not be up to date.
pt_BR[0]: Os metadados do firmware não foram atualizados a %u dia e podem não estar atualizados.
pt_BR[1]: Os metadados do firmware não foram atualizados a %u de dias e podem não estar atualizados.
pt_BR[2]: Os metadados do firmware não foram atualizados a %u dias e podem não estar atualizados.

en: Firmware updates
pt_BR: Atualizações de firmware

en: Firmware updates disabled; run '%s' to enable
pt_BR: Atualizações do firmware estão desabilitadas; execute '%s' para habilitar

en: Fix a specific host security attribute
pt_BR: Corrige um atributo específico de segurança do host

en: Fix reverted successfully
pt_BR: Correção revertida com sucesso

en: Fixed successfully
pt_BR: Corrigido com sucesso

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Force the action by relaxing some runtime checks
pt_BR: Força a ação relaxando alguns verificações em tempo de execução

en: Found
pt_BR: Encontrado

en: Full Disk Encryption Detected
pt_BR: Criptografia de disco completo detectada

en: Full disk encryption secrets may be invalidated when updating
pt_BR: Os segredos de criptografia de disco completa podem ser invalidados ao atualizar

en: Fused Platform
pt_BR: Plataforma fundida

en: Fused platform
pt_BR: Plataforma fundida

en: GUID|DEVICE-ID
pt_BR: GUID|ID-DISPOSITIVO

en: Get BIOS settings
pt_BR: Obter as configurações da BIOS

en: Get all device flags supported by fwupd
pt_BR: Obtém todas as opções de dispositivo suportadas pelo fwupd

en: Get all devices that support firmware updates
pt_BR: Obtém todos os dispositivos que oferecem suporte às atualizações de firmware

en: Get all enabled plugins registered with the system
pt_BR: Obtém todos os plugins registrados com o sistema

en: Get all known version formats
pt_BR: Obtém todos os formatos de versão conhecidos

en: Get device report metadata
pt_BR: Obtém metadados de relatório do dispositivo

en: Gets details about a firmware file
pt_BR: Obtém detalhes sobre um arquivo de firmware

en: Gets the configured remotes
pt_BR: Obtém os remotos configurados

en: Gets the host security attributes
pt_BR: Obtém os atributos de segurança do host

en: Gets the list of approved firmware
pt_BR: Obtém a lista de firmware aprovado

en: Gets the list of updates for all specified devices, or all devices if unspecified
pt_BR: Obtém a lista de atualizações para todos os dispositivos especificados ou todos os dispositivos se não especificados

en: Gets the releases for a device
pt_BR: Obtém os lançamentos para um dispositivo

en: Gets the results from the last update
pt_BR: Obtém os resultados da última atualização

en: HP SureStart is a firmware security feature that protects the BIOS from tampering.
pt_BR: HP SureStart é um recurso de segurança de firmware que protege a BIOS de adulteração.

en: HP SureStart is enabled
pt_BR: HP SureStart está habilitado

en: HWIDS-FILE
pt_BR: ARQUIVO-HWIDS

en: Hardware is waiting to be replugged
pt_BR: O hardware está aguardando para ser reconectado

en: High
pt_BR: Alta

en: Host Security Events
pt_BR: Eventos de segurança do host

en: Host Security ID (HSI) is not supported
pt_BR: ID de segurança do host (HSI) não suportado

en: Host Security ID attributes uploaded successfully, thanks!
pt_BR: Atributos de ID de segurança do host enviados com sucesso, obrigado!

en: Host Security ID:
pt_BR: ID de segurança do host:

en: INDEX
pt_BR: ÍNDICE

en: INDEX KEY [VALUE]
pt_BR: ÍNDICE CHAVE [VALOR]

en: INDEX NAME TARGET [MOUNTPOINT]
pt_BR: ÍNDICE NOME ALVO [PONTO-DE-MONTAGEM]

en: INDEX1,INDEX2
pt_BR: ÍNDICE1,ÍNDICE2

en: INHIBIT-ID
pt_BR: ID-INIBIÇÃO

en: IOMMU Protection
pt_BR: Proteção de IOMMU

en: IOMMU Protection prevents connected devices from accessing unauthorized parts of system memory.
pt_BR: A proteção IOMMU impede que dispositivos conectados acessem partes não autorizadas da memória do sistema.

en: IOMMU device protection disabled
pt_BR: Proteção de dispositivo IOMMU desabilitada

en: IOMMU device protection enabled
pt_BR: Proteção de dispositivo IOMMU habilitada

en: Idle…
pt_BR: Ocioso…

en: Ignore SSL strict checks when downloading files
pt_BR: Ignora verificações estritas de SSL ao baixar arquivos

en: Ignore firmware checksum failures
pt_BR: Ignora falhas de soma de verificação de firmware

en: Ignore firmware hardware mismatch failures
pt_BR: Ignora falhas de incompatibilidade de hardware de firmware

en: Ignore non-critical firmware requirements
pt_BR: Ignora requisitos não críticos de firmware

en: Ignoring SSL strict checks, to do this automatically in the future export DISABLE_SSL_STRICT in your environment
pt_BR: Ignorando as verificações estritas de SSL; para fazer isso automaticamente no futuro, exporte DISABLE_SSL_STRICT em seu ambiente

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image (custom)
pt_BR: Imagem (personalizada)

en: Inhibit ID is %s.
pt_BR: ID de inibição é %s.

en: Inhibit the system to prevent upgrades
pt_BR: Inibe o sistema para evitar atualizações

en: Install Duration
pt_BR: Duração de instalação

en: Install a firmware file in cabinet format on this hardware
pt_BR: Instala um arquivo de firmware em formato gabinete (cabinet) neste hardware

en: Install a raw firmware blob on a device
pt_BR: Instala um firmware raw em um dispositivo

en: Install a specific firmware file on all devices that match
pt_BR: Instala um arquivo de firmware específico em todos os dispositivos que corresponderem

en: Install a specific firmware on a device, all possible devices will also be installed once the CAB matches
pt_BR: Instala um firmware específico em um dispositivo, todos os dispositivos possíveis também serão instalados assim que o CAB corresponder

en: Install old version of signed system firmware
pt_BR: Instalar versão antiga do firmware do sistema assinado

en: Install old version of unsigned system firmware
pt_BR: Instalar a versão antiga do firmware do sistema não assinado

en: Install signed device firmware
pt_BR: Instalar firmware assinado no dispositivo

en: Install signed system firmware
pt_BR: Instalar firmware assinado no sistema

en: Install unsigned device firmware
pt_BR: Instalar firmware não assinado no dispositivo

en: Install unsigned system firmware
pt_BR: Instalar firmware não assinado no sistema

en: Installing a specific release is explicitly required
pt_BR: Instalação de uma versão específica é explicitamente exigida

en: Installing firmware update…
pt_BR: Instalando atualização de firmware…

en: Installing on %s…
pt_BR: Instalando em %s…

en: Installing this update may also void any device warranty.
pt_BR: A instalação desta atualização também pode anular qualquer garantia do dispositivo.

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Intel BootGuard ACM Protected
pt_BR: ACM protegido com Intel BootGuard

en: Intel BootGuard ACM protected
pt_BR: ACM protegido com Intel BootGuard

en: Intel BootGuard Error Policy
pt_BR: Política de erros da Intel BootGuard

en: Intel BootGuard Error Policy ensures the device does not continue to start if its device software has been tampered with.
pt_BR: A política de erro do Intel BootGuard garante que o dispositivo não continue iniciando se o software do dispositivo tiver sido adulterado.

en: Intel BootGuard Fuse
pt_BR: Fuse de Intel BootGuard

en: Intel BootGuard OTP fuse
pt_BR: Fuse programável (OTP) do Intel BootGuard

en: Intel BootGuard Verified Boot
pt_BR: Inicialização verificada por Intel BootGuard

en: Intel BootGuard error policy
pt_BR: Política de erro do Intel BootGuard

en: Intel BootGuard prevents unauthorized device software from operating when the device is started.
pt_BR: O Intel BootGuard impede que software de dispositivo não autorizado opere quando o dispositivo é iniciado.

en: Intel BootGuard verified boot
pt_BR: Inicialização verificada com Intel BootGuard

en: Intel GDS Mitigation
pt_BR: Mitigação da Intel GDS

en: Intel GDS mitigation
pt_BR: Mitigação da Intel GDS

en: Intel Management Engine Manufacturing Mode
pt_BR: Modo de fabricação do Mecanismo de Gerenciamento Intel

en: Intel Management Engine Override
pt_BR: Substituição de Mecanismo de Gerenciamento Intel

en: Intel Management Engine Override disables checks for device software tampering.
pt_BR: Substituição de Mecanismo de Gerenciamento Intel desabilita verificações de adulteração de software do dispositivo.

en: Intel Management Engine Version
pt_BR: Versão do Mecanismo de Gerenciamento Intel

en: Internal device
pt_BR: Dispositivo interno

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: Invalid arguments, expected GUID
pt_BR: Argumentos inválidos, esperava GUID

en: Invalid arguments, expected INDEX KEY [VALUE]
pt_BR: Argumentos inválidos, esperava-se ÍNDICE CHAVE [VALOR]

en: Invalid arguments, expected INDEX NAME TARGET [MOUNTPOINT]
pt_BR: Argumentos inválidos, esperada ÍNDICE NOME ALVO [PONTO-DE-MONTAGEM]

en: Invalid arguments, expected an AppStream ID
pt_BR: Argumentos inválidos, esperada um ID AppStream

en: Invalid arguments, expected at least ARCHIVE FIRMWARE METAINFO
pt_BR: Argumentos inválidos, esperava pelo menos PACOTE FIRMWARE METAINFO

en: Invalid arguments, expected base-16 integer
pt_BR: Argumentos inválidos, esperava-se inteiro base 16

en: Is downgrade
pt_BR: É desatualização

en: Is in bootloader mode
pt_BR: Está no modo gerenciador de boot

en: Is upgrade
pt_BR: É atualização

en: Issue | Issues
pt_BR[0]: Problema
pt_BR[1]: Problemas
pt_BR[2]: Problemas

en: KIND FILENAME
pt_BR: TIPO NOME-DE-ARQUIVO

en: Kernel is no longer tainted
pt_BR: Kernel não está mais contaminado

en: Kernel is tainted
pt_BR: Kernel está contaminado

en: Kernel lockdown disabled
pt_BR: Lockdown do kernel desabilitado

en: Kernel lockdown enabled
pt_BR: Lockdown do kernel habilitado

en: LOCATION
pt_BR: LOCAL

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Less than one minute remaining
pt_BR: Menos que um minuto restante

en: License
pt_BR: Licença

en: Linux Kernel Lockdown
pt_BR: Lockdown do kernel Linux

en: Linux Kernel Lockdown mode prevents administrator (root) accounts from accessing and changing critical parts of system software.
pt_BR: O modo lockdown do kernel Linux impede que contas de administrador (root) acessem e alterem partes críticas do software do sistema.

en: Linux Kernel Swap temporarily saves information to disk as you work. If the information is not protected, it could be accessed by someone if they obtained the disk.
pt_BR: A swap do kernel Linux armazena temporariamente informações no disco enquanto você trabalha. Se as informações não estiverem protegidas, elas podem ser acessadas por alguém que obteve o disco.

en: Linux Kernel Verification
pt_BR: Verificação do kernel Linux

en: Linux Kernel Verification makes sure that critical system software has not been tampered with. Using device drivers which are not provided with the system can prevent this security feature from working correctly.
pt_BR: A verificação do Kernel Linux garante que o software crítico do sistema não foi adulterado. Usar drivers de dispositivo que não são fornecidos com o sistema pode impedir que esse recurso de segurança funcione corretamente.

en: Linux Swap
pt_BR: Swap do Linux

en: Linux Vendor Firmware Service (stable firmware)
pt_BR: Linux Vendor Firmware Service (firmware estável)

en: Linux Vendor Firmware Service (testing firmware)
pt_BR: Linux Vendor Firmware Service (firmware de teste)

en: Linux kernel
pt_BR: Kernel Linux

en: Linux kernel lockdown
pt_BR: Lockdown do kernel Linux

en: Linux swap
pt_BR: Swap do Linux

en: List EFI boot files
pt_BR: Lista arquivos de inicialização EFI

en: List EFI boot parameters
pt_BR: Lista parâmetros de inicialização EFI

en: List EFI variables with a specific GUID
pt_BR: Lista variáveis EFi com um GUID específico

en: List entries in dbx
pt_BR: Lista entradas no dbx

en: List the available firmware GTypes
pt_BR: Lista os GTypes de firmware disponível

en: List the available firmware types
pt_BR: Lista os tipos de firmware disponível

en: Lists files on the ESP
pt_BR: Lista arquivos na ESP

en: Load device emulation data
pt_BR: Carregar dados de emulação do dispositivo

en: Loaded from an external module
pt_BR: Carregado de um módulo externo

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Low
pt_BR: Baixa

en: MEI Key Manifest
pt_BR: Manifesto de chave MEI

en: MEI key manifest
pt_BR: Manifesto de chave de MEI

en: MEI manufacturing mode
pt_BR: Modo de fabricação do MEI

en: MEI override
pt_BR: Substituição de MEI

en: MEI version
pt_BR: versão MEI

en: Manually enable specific plugins
pt_BR: Habilita manualmente plugins específicos

en: Manufacturing Mode is used when the device is manufactured and security features are not yet enabled.
pt_BR: O modo de fabricação é usado quando o dispositivo foi fabricado e os recursos de segurança ainda não estão habilitados.

en: Maximum Version
pt_BR: Versão máxima

en: Maximum length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum value
pt_BR: Valor máximo

en: Medium
pt_BR: Média

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message (custom)
pt_BR: Mensagem (personalizada)

en: Metadata Signature
pt_BR: Assinatura de metadados

en: Metadata URI
pt_BR: URI de metadados

en: Metadata can be obtained from the Linux Vendor Firmware Service.
pt_BR: Metadados podem ser obtidos do Linux Vendor Firmware Service.

en: Metadata is already up to date
pt_BR: Os metadados já estão atualizados

en: Metadata is up to date; use %s to refresh again.
pt_BR: Os metadados estão atualizados; use %s para atualizar novamente.

en: Minimum Version
pt_BR: Versão mínima

en: Minimum length
pt_BR: Comprimento mínimo

en: Minimum value
pt_BR: Valor mínimo

en: Modifies a daemon configuration value
pt_BR: Modifica um valor de configuração do daemon

en: Modifies a given remote
pt_BR: Modifica um remoto dado

en: Modify a configured remote
pt_BR: Modificar um remoto configurado

en: Modify a device property
pt_BR: Modifica a propriedade de um dispositivo

en: Modify daemon configuration
pt_BR: Modificar a configuração do daemon

en: Monitor the daemon for events
pt_BR: Monitora o daemon por eventos

en: Mounts the ESP
pt_BR: Monta a ESP

en: Needs a reboot after installation
pt_BR: Precisa de uma reinicialização após a instalação

en: Needs reboot
pt_BR: Precisa reiniciar

en: Needs shutdown after installation
pt_BR: Precisa de desligamento após a instalação

en: New version
pt_BR: Nova versão

en: No action specified!
pt_BR: Nenhuma ação especificada!

en: No devices are updatable
pt_BR: Nenhum dispositivo é atualizável

en: No downgrades for %s
pt_BR: Nenhuma desatualização para %s

en: No firmware IDs found
pt_BR: Nenhum ID de firmware encontrado

en: No firmware found
pt_BR: Nenhum firmware encontrado

en: No hardware detected with firmware update capability
pt_BR: Nenhum periférico com capacidade de atualização de firmware foi detectado

en: No matching releases for search token
pt_BR: Nenhuma versão correspondente para o token pesquisado

en: No reboot is necessary
pt_BR: Não é necessário reinicializar

en: No releases available
pt_BR: Nenhum lançamento disponível

en: No remotes are currently enabled so no metadata is available.
pt_BR: Nenhum remoto está atualmente habilitado, então nenhum metadado está disponível.

en: No remotes available
pt_BR: Nenhum remoto disponível

en: No updatable devices
pt_BR: Nenhum dispositivo atualizável

en: No updates available
pt_BR: Nenhuma atualização disponível

en: No updates available for remaining devices
pt_BR: Nenhuma atualização disponível para os dispositivos restantes

en: No volume matched %s
pt_BR: Nenhum volume correspondeu a %s

en: Not approved
pt_BR: Não aprovada

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Nothing to do
pt_BR: Nada a fazer

en: Old version
pt_BR: Versão antiga

en: Only install onto emulated devices
pt_BR: Só instala em dispositivos emulados

en: Only use peer-to-peer networking when downloading files
pt_BR: Usa somente rede ponto a ponto ao baixar arquivos

en: Only version upgrades are allowed
pt_BR: Apenas atualizações de versão são permitidas

en: Output in JSON format (disables all interactive prompts)
pt_BR: Saída no formato JSON (desabilita todos os prompts interativos)

en: Override the default ESP path
pt_BR: Substitui o caminho padrão da ESP

en: P2P Firmware
pt_BR: Firmware de P2P

en: P2P Metadata
pt_BR: Metadados de P2P

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Parse and show details about a firmware file
pt_BR: Analisa e mostra detalhes sobre um arquivo de firmware

en: Parse the system PCR eventlog
pt_BR: Analisa o log de eventos de PCR do sistema

en: Parsing dbx update…
pt_BR: Analisando a atualização de dbx…

en: Parsing system dbx…
pt_BR: Analisando o dbx do sistema…

en: Patch a firmware blob at a known offset
pt_BR: Corrige um blob de firmware em um deslocamento conhecido

en: Payload
pt_BR: Carga

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Perform operation?
pt_BR: Efetuar a operação?

en: Platform Debugging
pt_BR: Depuração de plataforma

en: Platform Debugging allows device security features to be disabled. This should only be used by hardware manufacturers.
pt_BR: A depuração de plataforma permite que recursos de segurança do dispositivo sejam desabilitados. Isso deve ser usado somente por fabricantes de hardware.

en: Platform Secure Boot prevents unsigned software from being loaded when the device starts.
pt_BR: Plataforma Secure Boot previne que softwares inseguros sejam carregados quando o dispositivo inicia.

en: Platform debugging
pt_BR: Depuração da plataforma

en: Platform secure boot
pt_BR: Secure boot da plataforma

en: Please ensure you have the volume recovery key before continuing.
pt_BR: Certifique-se de ter a chave de recuperação de volume antes de continuar.

en: Please enter a number from 0 to %u:
pt_BR: Por favor, entre um número de 0 a %u:

en: Please enter either %s or %s:
pt_BR: Por favor, entre %s ou %s:

en: Plugin dependencies missing
pt_BR: Dependências de plugin ausentes

en: Plugin enumeration may change device state
pt_BR: A enumeração de plugin pode alterar o estado do dispositivo

en: Plugin is only for testing
pt_BR: O plugin é apenas para testes

en: Possible Values
pt_BR: Valores possíveis

en: Pre-boot DMA Protection
pt_BR: Proteção de DMA pré-inicialização

en: Pre-boot DMA protection
pt_BR: Proteção de DMA pré-inicialização

en: Pre-boot DMA protection is disabled
pt_BR: Proteção de DMA pré-inicialização está desabilitada

en: Pre-boot DMA protection is enabled
pt_BR: Proteção de DMA pré-inicialização está habilitada

en: Pre-boot DMA protection prevents devices from accessing system memory after being connected to the computer.
pt_BR: A proteção DMA de pré-inicialização impede que dispositivos acessem a memória do sistema após serem conectados ao computador.

en: Press unlock on the device to continue the update process.
pt_BR: Pressione o desbloqueio no dispositivo para continuar o processo de atualização.

en: Previous version
pt_BR: Versão anterior

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Problems
pt_BR: Problemas

en: Proceed with upload?
pt_BR: Prosseguir com o envio?

en: Processor Security Checks
pt_BR: Verificações de segurança do processador

en: Processor rollback protection
pt_BR: Proteção contra reversão do processador

en: Proprietary
pt_BR: Privativa

en: REMOTE-ID
pt_BR: ID-REMOTO

en: REMOTE-ID KEY VALUE
pt_BR: ID-REMOTO CHAVE VALOR

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Read a firmware blob from a device
pt_BR: Lê um blob de firmware de um dispositivo

en: Read a firmware from a device
pt_BR: Lê um firmware de um dispositivo

en: Reading from %s…
pt_BR: Lendo de %s…

en: Reading…
pt_BR: Lendo…

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Reboot to complete the update.
pt_BR: Reinicie para completar a atualização.

en: Refresh Interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Refresh metadata from remote server
pt_BR: Renova metadados do servidor remoto

en: Reinstall %s to %s?
pt_BR: Reinstalar %s para %s?

en: Reinstall current firmware on the device
pt_BR: Reinstala o firmware atual no dispositivo

en: Reinstall firmware on a device
pt_BR: Reinstala firmware em um dispositivo

en: Release Branch
pt_BR: Ramificação de lançamento

en: Release Flags
pt_BR: Opções da versão

en: Release ID
pt_BR: ID Versão

en: Remote ID
pt_BR: ID remoto

en: Removes devices to watch for future emulation
pt_BR: Remove dispositivos para monitorar para emulação futura

en: Report URI
pt_BR: URI do relatório

en: Reported to remote server
pt_BR: Relatado ao servidor remoto

en: Required efivarfs filesystem was not found
pt_BR: O sistema de arquivos efivarfs necessário não foi encontrado

en: Required hardware was not found
pt_BR: O hardware necessário não foi encontrado

en: Requires a bootloader
pt_BR: Requer um gerenciador de boot

en: Requires internet connection
pt_BR: Requer conexão com a Internet

en: Reset daemon configuration
pt_BR: Redefinir a configuração do daemon

en: Resets a daemon configuration section
pt_BR: Redefine uma seção de configuração de daemon

en: Restart now?
pt_BR: Reiniciar agora?

en: Restart the daemon to make the change effective?
pt_BR: Reiniciar o daemon para tornar a mudança efetiva?

en: Restarting device…
pt_BR: Reiniciando dispositivo…

en: Retrieve BIOS settings.  If no arguments are passed all settings are returned
pt_BR: Recupera configurações do BIOS. Se nenhum argumento for passado, todas as configurações serão retornadas

en: Return all the hardware IDs for the machine
pt_BR: Retorna todos os IDs de hardware para a máquina

en: Review and upload report now?
pt_BR: Rever e enviar o relatório agora?

en: Rollback Protection prevents device software from being downgraded to an older version that has security problems.
pt_BR: A proteção contra reversão impede que o software do dispositivo seja rebaixado para uma versão mais antiga que tenha problemas de segurança.

en: Run `%s` for more information.
pt_BR: Execute `%s` para mais informações.

en: Run `%s` to complete this action.
pt_BR: Execute `%s` para concluir esta ação.

en: Run the plugin composite cleanup routine when using install-blob
pt_BR: Executa a rotina de limpeza da composição de plugin ao usar install-blob

en: Run the plugin composite prepare routine when using install-blob
pt_BR: Executa a rotina de preparação da composição de plugin ao usar install-blob

en: Run the post-reboot cleanup action
pt_BR: Executa uma ação de limpeza pós-reinicialização

en: Run without '%s' to see
pt_BR: Execute sem "%s" para ver

en: Running kernel is too old
pt_BR: O kernel em uso é muito antigo

en: Runtime Suffix
pt_BR: Sufixo de tempo de execução

en: SECTION
pt_BR: SEÇÃO

en: SETTING VALUE
pt_BR: CONFIGURAÇÃO VALOR

en: SETTING1 VALUE1 [SETTING2] [VALUE2]
pt_BR: CONFIGURAÇÃO1 VALOR1 [CONFIGURAÇÃO2] [VALOR2]

en: SMM locked down
pt_BR: SMM bloqueado

en: SPI BIOS Descriptor
pt_BR: Descritor de BIOS do SPI

en: SPI BIOS region
pt_BR: Região BIOS do SPI

en: SPI lock
pt_BR: Bloqueio de SPI

en: SPI replay protection
pt_BR: Proteção contra repetição de SPI

en: SPI write
pt_BR: Escrita de SPI

en: SPI write protection
pt_BR: Proteção contra escrita de SPI

en: SUBSYSTEM DRIVER [DEVICE-ID|GUID]
pt_BR: SUBSISTEMA DRIVER [ID-DISPOSITIVO|GUID]

en: Save a file that allows generation of hardware IDs
pt_BR: Salva um arquivo que permite a geração de IDs de hardware

en: Save device emulation data
pt_BR: Salvar dados de emulação do dispositivo

en: Saved report
pt_BR: Relatório salvo

en: Scalar Increment
pt_BR: Incremento escalar

en: Scheduling…
pt_BR: Agendando…

en: Secure Boot disabled
pt_BR: Inicialização segura desabilitada

en: Secure Boot enabled
pt_BR: Inicialização segura habilitada

en: Security hardening for HSI
pt_BR: Reforço de segurança para HSI

en: See %s for more details.
pt_BR: Veja %s para mais detalhes.

en: See %s for more information.
pt_BR: Veja %s para mais informações.

en: Selected device
pt_BR: Dispositivo selecionado

en: Selected volume
pt_BR: Volume selecionado

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Set BIOS setting '%s' using '%s'.
pt_BR: Defina a configuração da BIOS '%s' usando '%s'.

en: Set a BIOS setting
pt_BR: Define uma configuração da BIOS

en: Set one or more BIOS settings
pt_BR: Definir as configurações de uma ou mais BIOS

en: Set or remove an EFI boot hive entry
pt_BR: Define ou remove uma entrada de hive de inicialização EFI

en: Set the EFI boot next
pt_BR: Define a próxima inicialização EFI

en: Set the EFI boot order
pt_BR: Define a ordem de inicialização EFI

en: Set the download retries for transient errors
pt_BR: Define as tentativas de download para erros temporários

en: Sets one or more BIOS settings
pt_BR: Define as configurações de uma ou mais BIOS

en: Sets the list of approved firmware
pt_BR: Definir a lista de firmwares aprovados

en: Setting type
pt_BR: Tipo de configuração

en: Settings will apply after system reboots
pt_BR: As configurações serão aplicadas após a reinicialização do sistema

en: Share firmware history with the developers
pt_BR: Compartilha histórico de firmware com os desenvolvedores

en: Show all results
pt_BR: Mostra todos os resultados

en: Show client and daemon versions
pt_BR: Mostra as versões do cliente e do daemon

en: Show daemon verbose information for a particular domain
pt_BR: Mostrar informações detalhadas do daemon para um domínio em particular

en: Show debugging information for all domains
pt_BR: Mostra informações de depuração para todos domínios

en: Show debugging options
pt_BR: Mostrar opções de depuração

en: Show devices that are not updatable
pt_BR: Mostra dispositivos que não são atualizáveis

en: Show extra debugging information
pt_BR: Mostra informações adicionais de depuração

en: Show history of firmware updates
pt_BR: Mostra histórico de atualizações de firmware

en: Show the calculated version of the dbx
pt_BR: Mostra a versão calculada do dbx

en: Shutdown now?
pt_BR: Desligar agora?

en: Sign a firmware with a new key
pt_BR: Assina um firmware com uma nova chave

en: Sign data using the client certificate
pt_BR: Assina dados usando o certificado cliente

en: Sign the uploaded data with the client certificate
pt_BR: Assina os dados enviados com o certificado cliente

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signed Payload
pt_BR: Carga útil assinada

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some of the platform secrets may be invalidated when updating this firmware.
pt_BR: Alguns dos segredos da plataforma podem ser invalidados ao atualizar este firmware.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Specify the dbx database file
pt_BR: Especifica o arquivo de banco de dados dbx

en: Stop the fwupd service
pt_BR: Parar o serviço do fwupd

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully activated all devices
pt_BR: Todos os dispositivos ativados com sucesso

en: Successfully cleaned remote
pt_BR: Servidor remoto limpo com sucesso

en: Successfully disabled remote
pt_BR: Remoto desabilitado com sucesso

en: Successfully disabled test devices
pt_BR: Dispositivos de teste desabilitados com sucesso

en: Successfully downloaded new metadata:
pt_BR: Baixados com sucesso novos metadados:

en: Successfully enabled and refreshed remote
pt_BR: Remoto habilitado e atualizado com sucesso

en: Successfully enabled remote
pt_BR: Remoto habilitado com sucesso

en: Successfully enabled test devices
pt_BR: Dispositivos de teste habilitados com sucesso

en: Successfully installed firmware
pt_BR: Firmware instalado com sucesso

en: Successfully modified configuration value
pt_BR: Valor da configuração modificada com sucesso

en: Successfully modified remote
pt_BR: Remoto modificado com sucesso

en: Successfully refreshed metadata manually
pt_BR: Metadados atualizados manualmente com sucesso

en: Successfully reset configuration section
pt_BR: Seção da configuração redefinida com sucesso

en: Successfully reset configuration values
pt_BR: Valores da configuração redefinidos com sucesso

en: Successfully updated device checksums
pt_BR: Somas de verificação de dispositivo atualizadas com sucesso

en: Successfully uploaded %u report | Successfully uploaded %u reports
pt_BR[0]: %u relatório enviado com sucesso
pt_BR[1]: %u de relatórios enviados com sucesso
pt_BR[2]: %u relatórios enviados com sucesso

en: Successfully verified device checksums
pt_BR: Somas de verificação de dispositivo verificadas com sucesso

en: Successfully waited %.0fms for device
pt_BR: Aguardado com sucesso %.0fms pelo dispositivo

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Supervisor Mode Access Prevention
pt_BR: Prevenção de acesso ao modo supervisor

en: Supervisor Mode Access Prevention ensures critical parts of device memory are not accessed by less secure programs.
pt_BR: A prevenção de acesso ao modo supervisor garante que partes críticas da memória do dispositivo não sejam acessadas por programas menos seguros.

en: Supported
pt_BR: Suportado

en: Supported CPU
pt_BR: CPU suportada

en: Supported on remote server
pt_BR: Suporte no servidor remoto

en: Suspend To Idle
pt_BR: Suspender para ocioso

en: Suspend To RAM
pt_BR: Suspender para RAM

en: Suspend to Idle allows the device to quickly go to sleep in order to save power. While the device has been suspended, its memory could be physically removed and its information accessed.
pt_BR: Suspender para ocioso permite que o dispositivo entre rapidamente em modo de suspensão para economizar energia. Enquanto o dispositivo estiver suspenso, sua memória pode ser fisicamente removida e suas informações acessadas.

en: Suspend to RAM allows the device to quickly go to sleep in order to save power. While the device has been suspended, its memory could be physically removed and its information accessed.
pt_BR: Suspender para RAM permite que o dispositivo entre rapidamente em modo de suspensão para economizar energia. Enquanto o dispositivo estiver suspenso, sua memória pode ser fisicamente removida e suas informações acessadas.

en: Suspend-to-idle
pt_BR: Suspensão para inativo

en: Suspend-to-ram
pt_BR: Suspensão para RAM

en: Switch branch from %s to %s?
pt_BR: Trocar ramificação de %s para %s ?

en: Switch the firmware branch on the device
pt_BR: Alterna a ramificação do firmware no dispositivo

en: Sync firmware versions to the chosen configuration
pt_BR: Sincroniza versões de firmware com a configuração escolhida

en: System Management Mode
pt_BR: Modo de gerenciamento do sistema

en: System Update Inhibited
pt_BR: Atualização do sistema inibida

en: System has been signed with an insecure key
pt_BR: O sistema foi acessado com uma chave insegura

en: System management mode is used by the firmware to access resident BIOS code and data.
pt_BR: O modo de gerenciamento do sistema é usado pelo firmware para acessar o código e os dados residentes da BIOS.

en: System power is too low
pt_BR: A energia do sistema está muito baixa

en: System power is too low (%u%%, requires %u%%)
pt_BR: A energia do sistema está muito baixa (%u%%, requer %u%%)

en: System requires external power source
pt_BR: O sistema exige uma fonte de alimentação externa

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: TPM (Trusted Platform Module) is a computer chip that detects when hardware components have been tampered with.
pt_BR: TPM (Trusted Platform Module) é um chip de computador que detecta quando componentes de hardware foram adulterados.

en: TPM PCR0 reconstruction
pt_BR: Reconstrução de PCR0 de TPM

en: TPM PCR0 reconstruction is invalid
pt_BR: Reconstrução PCR0 de TPM é inválido

en: TPM PCR0 reconstruction is now valid
pt_BR: Reconstrução PCR0 de TPM é agora válido

en: TPM Platform Configuration
pt_BR: Configuração de plataforma TPM

en: TPM Reconstruction
pt_BR: Reconstrução de TPM

en: TPM empty PCRs
pt_BR: PCRs vazios de TMP

en: Tagged for emulation
pt_BR: Etiquetado para emulação

en: Tainted
pt_BR: Contaminado

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Test a device using a JSON manifest
pt_BR: Testa um dispositivo usando um manifesto JSON

en: Tested
pt_BR: Testado

en: Tested by %s
pt_BR: Testado por %s

en: Tested by trusted vendor
pt_BR: Testado por um fornecedor confiável

en: The EFI boot entry is not in hive format, and shim may not be new enough to read it.
pt_BR: A entrada de inicialização EFI não está no formato hive e o shim pode não ser novo o suficiente para lê-la.

en: The EFI boot entry was not in hive format, falling back
pt_BR: A entrada de inicialização EFI não estava no formato hive, retrocedendo

en: The Intel Management Engine Key Manifest must be valid so that the device firmware can be trusted by the CPU.
pt_BR: O manifesto de chave do Mecanismo de Gerenciamento Intel deve ser válido para que o firmware do dispositivo seja confiável para a CPU.

en: The Intel Management Engine controls device components and needs to have a recent version to avoid security issues.
pt_BR: O Mecanismo de Gerenciamento Intel controla os componentes do dispositivo e precisa ter uma versão recente para evitar problemas de segurança.

en: The LVFS is a free service that operates as an independent legal entity and has no connection with $OS_RELEASE:NAME$. Your distributor may not have verified any of the firmware updates for compatibility with your system or connected devices. All firmware is provided only by the original equipment manufacturer.
pt_BR: O LVFS é um serviço livre que opera como uma entidade legal independente e tem nenhuma conexão com $OS_RELEASE:NAME$. Seu distribuidor pode não ter verificado alguma das atualizações de firmware por compatibilidade com seu sistema ou dispositivos conectados. Todo firmware é fornecido apenas pelo fabricante do equipamento original.

en: The TPM (Trusted Platform Module) Platform Configuration is used to check whether the device start process has been modified.
pt_BR: A configuração de plataforma TPM (Trusted Platform Module) é usada para verificar se o processo de inicialização do dispositivo foi modificado.

en: The TPM (Trusted Platform Module) Reconstruction is used to check whether the device start process has been modified.
pt_BR: A reconstrução de TPM (Trusted Platform Module) é usada para verificar se o processo de inicialização do dispositivo foi modificado.

en: The TPM PCR0 differs from reconstruction.
pt_BR: O TPM PCR0 diverge da reconstrução.

en: The UEFI Platform Key is used to determine if device software comes from a trusted source.
pt_BR: A chave de plataforma UEFI é usada para determinar se o software do dispositivo vem de uma fonte confiável.

en: The UEFI certificate store is now up to date
pt_BR: O armazenamento de certificados UEFI agora está atualizado

en: The UEFI db contains the list of valid certificates that can be used to authorize what EFI binaries are allowed to run.
pt_BR: O banco de dados UEFI contém a lista de certificados válidos que podem ser usados para autorizar quais binários EFI podem ser executados.

en: The UEFI system can set up memory attributes at boot which prevent common exploits from running.
pt_BR: O sistema UEFI pode configurar atributos de memória na inicialização que impedem a execução de exploits comuns.

en: The daemon has loaded 3rd party code and is no longer supported by the upstream developers!
pt_BR: O daemon carregou código de terceiros e não é mais suportado pelos desenvolvedores upstream!

en: The firmware from %s is not supplied by %s, the hardware vendor.
pt_BR: O firmware de %s não é fornecido por %s, o fornecedor de hardware.

en: The system clock has not been set correctly and downloading files may fail.
pt_BR: O relógio do sistema não foi definido corretamente e baixar arquivos pode resultar em falha.

en: The update will continue when the device USB cable has been re-inserted.
pt_BR: A atualização continuará quando o cabo USB do dispositivo tiver sido reinserido.

en: The update will continue when the device USB cable has been unplugged and then re-inserted.
pt_BR: A atualização continuará quando o cabo USB do dispositivo tiver sido desconectado e reinserido.

en: The update will continue when the device USB cable has been unplugged.
pt_BR: A atualização continuará quando o cabo USB do dispositivo tiver sido desconectado.

en: The update will continue when the device power cable has been removed and re-inserted.
pt_BR: A atualização continuará quando o cabo de alimentação do dispositivo for removido e reinserido.

en: The vendor did not supply any release notes.
pt_BR: O fornecedor não forneceu nenhuma nota de lançamento.

en: There are devices with issues:
pt_BR: Existem dispositivos com problemas:

en: There is no approved firmware.
pt_BR: Nenhum firmware aprovado.

en: This device will be reverted back to %s when the %s command is performed.
pt_BR: Este dispositivo será revertido para %s quando o comando %s for executado.

en: This firmware is provided by LVFS community members and is not provided (or supported) by the original hardware vendor.
pt_BR: Este firmware é fornecido pelos membros da comunidade LVFS e não é fornecido (ou suportado) pelo fornecedor de hardware original.

en: This package has not been validated, it may not work properly.
pt_BR: Este pacote não foi validado, ele pode não funcionar corretamente.

en: This program may only work correctly as root
pt_BR: Esse programa só pode funcionar corretamente como root

en: This remote contains firmware which is not embargoed, but is still being tested by the hardware vendor. You should ensure you have a way to manually downgrade the firmware if the firmware update fails.
pt_BR: Este remoto contém firmware que não está embargado, mas ainda está sendo testado pelo fornecedor do hardware. Você deve garantir que você tenha uma maneira de desatualizar manualmente o firmware se a atualização do firmware falhar.

en: This system doesn't support firmware settings
pt_BR: Este sistema não oferece suporte a configurações de firmware

en: This system has HSI runtime issues.
pt_BR: Este sistema possui problemas de tempo de execução de HSI.

en: This system has a low HSI security level.
pt_BR: Este sistema possui um nível de segurança de HSI baixo.

en: This tool allows an administrator to apply UEFI dbx updates.
pt_BR: Esta ferramenta permite que um administrador aplique atualizações de dbx UEFI.

en: This tool allows an administrator to query and control the fwupd daemon, allowing them to perform actions such as installing or downgrading firmware.
pt_BR: Esta ferramenta permite que um administrador consulte e controle o daemon fwupd, permitindo que ele execute ações como instalar ou fazer downgrade do firmware.

en: This tool allows an administrator to use the fwupd plugins without being installed on the host system.
pt_BR: Esta ferramenta permite que um administrador use os plugins do fwupd sem estarem instalados no sistema host.

en: This tool can add a kernel argument of '%s', but it will only be active after restarting the computer.
pt_BR: Esta ferramenta pode adicionar um argumento de kernel de '%s', mas só ficará ativo após reiniciar o computador.

en: This tool can change the BIOS setting '%s' from '%s' to '%s' automatically, but it will only be active after restarting the computer.
pt_BR: Esta ferramenta pode alterar a configuração da BIOS '%s' de '%s' para '%s' automaticamente, mas só ficará ativa após reiniciar o computador.

en: This tool can change the kernel argument from '%s' to '%s', but it will only be active after restarting the computer.
pt_BR: Esta ferramenta pode alterar o argumento de kernel de '%s' para '%s', mas só ficará ativo após reiniciar o computador.

en: Transient failure
pt_BR: Falha transitória

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Trusted metadata
pt_BR: Metadados confiável

en: Trusted payload
pt_BR: Carga útil confiável

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UEFI Bootservice Variables
pt_BR: Variáveis de bootservice UEFI

en: UEFI ESP partition may not be set up correctly
pt_BR: Partição ESP de UEFI pode não estar configurada corretamente

en: UEFI ESP partition not detected or configured
pt_BR: Partição ESP de UEFI não detectada ou configurada

en: UEFI Memory Protection
pt_BR: Proteção de memória UEFI

en: UEFI Platform Key
pt_BR: Chave de plataforma UEFI

en: UEFI Secure Boot
pt_BR: Secure boot de UEFI

en: UEFI Secure Boot prevents malicious software from being loaded when the device starts.
pt_BR: O Secure Boot de UEFI impede que software malicioso seja carregado quando o dispositivo é inicializado.

en: UEFI boot service variables should not be readable from runtime mode.
pt_BR: As variáveis do serviço de inicialização UEFI não devem ser legíveis no modo de tempo de execução.

en: UEFI bootservice variables
pt_BR: Variáveis de bootservice UEFI

en: UEFI capsule updates not available or enabled in firmware setup
pt_BR: Atualizações de cápsula UEFI não disponíveis ou habilitadas na configuração do firmware

en: UEFI db
pt_BR: db de UEFI

en: UEFI dbx Utility
pt_BR: Utilitário de dbx UEFI

en: UEFI firmware can not be updated in legacy BIOS mode
pt_BR: Firmware UEFI não pode ser atualizado no modo BIOS legado

en: UEFI memory protection
pt_BR: Proteção de memória UEFI

en: UEFI memory protection is now locked
pt_BR: Proteção de memória UEFI está agora bloqueada

en: UEFI memory protection is now unlocked
pt_BR: Proteção de memória UEFI está agora desbloqueada

en: UEFI platform key
pt_BR: Chave de plataforma UEFI

en: UEFI secure boot
pt_BR: Secure boot de UEFI

en: Unable to connect to service
pt_BR: Não foi possível conectar ao serviço

en: Unable to find attribute
pt_BR: Não foi possível encontrar o atributo

en: Unbind current driver
pt_BR: Desvincula o driver atual

en: Undo the host security attribute fix
pt_BR: Desfaz uma correção de atributo de segurança do host

en: Unencrypted
pt_BR: Descriptografado

en: Uninhibit the system to allow upgrades
pt_BR: Cancela a inibição do sistema para permitir atualizações

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Unlock the device to allow access
pt_BR: Desbloquear o dispositivo para permitir acesso

en: Unlocked
pt_BR: Desbloqueado

en: Unlocks the device for firmware access
pt_BR: Desbloqueia o dispositivo para acesso do firmware

en: Unmounts the ESP
pt_BR: Desmonta a ESP

en: Unplug and replug the device to continue the update process.
pt_BR: Desconecte e reconecte o dispositivo para continuar o processo de atualização.

en: Unsigned Payload
pt_BR: Carga útil não assinada

en: Unsupported daemon version %s, client version is %s
pt_BR: Sem suporte ao daemon na versão %s, a versão do cliente é %s

en: Untainted
pt_BR: Descontaminado

en: Updatable
pt_BR: Atualizável

en: Update Error
pt_BR: Erro de atualização

en: Update Image
pt_BR: Atualizar imagem

en: Update Message
pt_BR: Mensagem de atualização

en: Update State
pt_BR: Estado da atualização

en: Update failure is a known issue, visit this URL for more information:
pt_BR: A falha de atualização é um problema conhecido, visite essa URL para mais informações:

en: Update now?
pt_BR: Atualizar agora?

en: Update the stored cryptographic hash with current ROM contents
pt_BR: Atualiza o hash criptográfico armazenado com o atual conteúdo da ROM

en: Update the stored device verification information
pt_BR: Atualizar as informações de verificação armazenadas do dispositivo

en: Update the stored metadata with current contents
pt_BR: Atualiza os metadados armazenados com o conteúdo atual

en: Updates all specified devices to latest firmware version, or all devices if unspecified
pt_BR: Atualiza todos os dispositivos especificados para a versão de firmware mais recente ou todos os dispositivos se não especificados

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating %s…
pt_BR: Atualizando %s…

en: Upgrade %s from %s to %s?
pt_BR: Atualizar %s de %s para %s?

en: Upload data now?
pt_BR: Enviar dados agora?

en: Upload the list of updatable devices to a remote server
pt_BR: Envia a lista de dispositivos atualizáveis para um servidor remoto

en: Upload these anonymous results to the %s to help other users?
pt_BR: Enviar esses resultados anônimos para %s para ajudar outros usuários?

en: Uploading a device list allows the %s team to know what hardware exists, and allows us to put pressure on vendors that do not upload firmware updates for their hardware.
pt_BR: O envio de uma lista de dispositivos permite que a equipe %s saiba qual hardware existe e nos permite pressionar os fornecedores que não carregam atualizações de firmware para seus hardwares.

en: Uploading firmware reports helps hardware vendors to quickly identify failing and successful updates on real devices.
pt_BR: O envio de relatórios de firmware ajuda os fornecedores de hardware a identificar rapidamente atualizações com falha e êxito em dispositivos reais.

en: Urgency
pt_BR: Urgência

en: Use %s for help
pt_BR: Use %s para ajuda

en: Use CTRL^C to cancel.
pt_BR: Use CTRL^C para cancelar.

en: User has been notified
pt_BR: O usuário foi notificado

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: VERSION1 VERSION2 [FORMAT]
pt_BR: VERSÃO1 VERSÃO2 [FORMATO]

en: Valid
pt_BR: Válido

en: Validating ESP contents…
pt_BR: Validando conteúdo da ESP…

en: Variant
pt_BR: Variação

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Verifying…
pt_BR: Verificando…

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version[fwupd]
pt_BR: Versão[fwupd]

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: WORD
pt_BR: PALAVRA

en: Wait for a device to appear
pt_BR: Aguarda até que um dispositivo apareça

en: Waiting…
pt_BR: Aguardando…

en: Watch for hardware changes
pt_BR: Monitora alterações no hardware

en: Will measure elements of system integrity around an update
pt_BR: Serão medidos os elementos de integridade do sistema em torno de uma atualização

en: Writing file:
pt_BR: Escrevendo arquivo:

en: Writing…
pt_BR: Escrevendo…

en: You should ensure you are comfortable restoring the setting from a recovery or installation disk, as this change may cause the system to not boot into Linux or cause other system instability.
pt_BR: Você deve se certificar de que se sente confortável restaurando a configuração de um disco de recuperação ou instalação, pois essa alteração pode fazer com que o sistema não inicialize no Linux ou causar outra instabilidade no sistema.

en: You should ensure you are comfortable restoring the setting from the system firmware setup, as this change may cause the system to not boot into Linux or cause other system instability.
pt_BR: Você deve se certificar de que se sente confortável restaurando a configuração do firmware do sistema, pois essa alteração pode fazer com que o sistema não inicialize no Linux ou causar outra instabilidade no sistema.

en: Your distributor may not have verified any of the firmware updates for compatibility with your system or connected devices.
pt_BR: Seu distribuidor pode não ter verificado nenhuma das atualizações de firmware por compatibilidade com seu sistema ou dispositivos conectados.

en: Your hardware may be damaged using this firmware, and installing this release may void any warranty with %s.
pt_BR: Seu hardware pode ser danificado usando este firmware e instalar esta versão pode anular qualquer garantia com %s.

en: Your system is set up to the BKC of %s.
pt_BR: Seu sistema está configurado para o BKC de %s.

en: [APPSTREAM_ID]
pt_BR: [ID_APPSTREAM]

en: [DEVICE-ID|GUID]
pt_BR: [ID-DISPOSITIVO|GUID]

en: [DEVICE-ID|GUID] [BRANCH]
pt_BR: [ID-DISPOSITIVO|GUID] [RAMIFICAÇÃO]

en: [DEVICE-ID|GUID] [VERSION]
pt_BR: [ID-DISPOSITIVO|GUID] [VERSÃO]

en: [DEVICE]
pt_BR: [DISPOSITIVO]

en: [FILE FILE_SIG REMOTE-ID]
pt_BR: [ARQUIVO ARQUIVO-ASSINATURA ID-REMOTO]

en: [FILENAME1] [FILENAME2]
pt_BR: [NOME-DE-ARQUIVO1] [NOME-DE-ARQUIVO2]

en: [FWUPD-VERSION]
pt_BR: [VERSÃO-FWUPD]

en: [REASON] [TIMEOUT]
pt_BR: [MOTIVO] [TEMPO-LIMITE]

en: [SECTION] KEY VALUE
pt_BR: [SEÇÃO] CHAVE VALOR

en: [SETTING1] [SETTING2] [--no-authenticate]
pt_BR: [CONFIGURAÇÃO1] [CONFIGURAÇÃO2] [--no-authenticate]

en: [SETTING1] [SETTING2]…
pt_BR: [CONFIGURAÇÃO1] [CONFIGURAÇÃO2]…

en: [SMBIOS-FILE|HWIDS-FILE]
pt_BR: [ARQUIVO-SMBIOS|ARQUIVO-HWIDS]

[ctx: command-description]
en: Sign data using the client certificate
pt_BR: Assina dados usando o certificado cliente

en: default
pt_BR: padrão

en: fwupd plugins
pt_BR: Plugins do fwupd
